Духовное начало в человеке чаще всего обозначают термином "душа" (psyche). В Библии этим словом иногда обозначается всякое вообще живое существо (Быт. 2:9), в других случаях - некий жизненный принцип или жизненное начало, заключенное в плоти (Быт. 9:4) и даже крови (Лев. 17:11) живого существа, нередко - сама жизнь человека (Быт. 19:17). В псалмах Давида часто говорится о душе как внутреннем нематериальном начале в человеке: "Тебя жаждет душа Моя, по Тебе томится плоть Моя" (Пс. 62:2).
В этом последнем значении слово "душа" вошло в патристику. Определение души дал святитель Афанасий Великий: "Душа есть сущность умная, бестелесная, бесстрастная, бессмертная". Святитель Григорий Нисский дополнил определение: "Душа есть сущность рожденная, сущность живая, умная, сообщающая собой органическому и чувственному телу жизненную силу". В обоих определениях душа названа сущностью (ousia), то есть она не является лишь функцией тела, его способностью, чувством, проявлением, но имеет самостоятельное существование.
Помимо души в человеке есть высшее духовное начало, называемое "духом" или "умом". Термин "дух" (евр. ruah, греч. pneuma) библейского происхождения и означает скорее "дыхание", иногда и "ветер" (см. , например, Пс. 148:8, по переводу LXX). Термин "ум" (греч. nous) заимствован из античной философии и в Ветхом Завете вообще не встречается (его заменяют там понятия "разум" и "рассудительность"), однако его часто употребляет апостол Павел, а у греческих Отцов Церкви именно он (а не "дух") станет основным антропологическим понятием. По своей природе ум значительно отличается от всего, что есть в человеке. Он обладает способностью постигать смысл вещей, проникать в их сущность. "И видит ум, и слышит ум", - говорил Менандр. А святой Антоний Великий говорит: "Ум все видит, даже то, что на небе (т. е. в духовном мире) , и ничто не помрачает его, кроме греха". Именно через ум человек может соприкасаться с Богом, молиться Ему; умом слышит он и "ответ" Бога на свою молитву. Святитель Григорий Палама называет ум "частицей Божества", подчеркивая его неземное происхождение.
Митрополит Иларион Алфеев. Таинство веры.
Религия, вера
Чем отличается душа от духа в православии?
Как для тела вода приятна и бывает испиваема, так и для души дух бывает приятен и полезен.
Приятного аппетита.
Душа прячетсо фпятках, а Дух (русский и православный особенно) в эти самые пятки время от времени бьёт...)))
Ничем. Оба понятия относятся к категории ложного.
дух, наш характер, нрав, стояк по жизни. дается на несколько воплощений. душа, копилка морально-нравственных установок, дается на полный круг воплощений.
Святой дух это энергия, экспансия Бога находящаяся в сердце рядом с душой - индивидуальным живым существом, поддерживающая ее существование в этом теле, слышащая нужды, мысли, желания,... обращения души к Богу.