Религия, вера
Чем отличаются ----------ДУША И ДУХ?
Душа - это сам человек (Бытие 2:7; Иезекииль 18:4). А дух - жизненная сила, связанная с дыханием.
Тем, что и электричество от работающего компьютера
Если душа - духовный опыт, масло в светильнике, то дух, это качество и сила огня, который дает лампада.
Андрей Слепцов
Хорошее сравнение, но я бы сравнил дух с маслом, а душа с огнем в лампаде
Душа-эмоциональная составляющая человека, дух-это воля, разум.
-Душа в нас самих, а дух это что то извне)))
дух-нрав, характер. душа-копилка моральнодуховных предствлений
Дух- душа души.
душа - это воля, чувства разум
дух - общение с Богом, интуиция, совесть
очень сложный вопрос. Душа и дух в человеке вечны, дух все время стремится к Богу и ищет спасения в Нем, а душа, это вечная невидимая составляющая человека, проявляется, через наши мысли и чувства, эмоции и т. д.
дух это та составляьщая, которая от Бога и которой люди отличаются от животных, душа у животных тоже есть
Под словом "душа" Библия подразумевает жизнь. Сам человек, по своей сути есть духовное существо, то есть дух. Дух человеческий находится в теле, то есть во плоти. Вот сам процесс пребывания человеческого духа во плоти, - и есть жизнь, или душа. Когда дух человека оставляет земное тело, наступает смерть, прекращается жизнь, или говоря другими словами- душа. ( Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак. 2:26) ). В Писании можно найти описания качеств, свойств человеческого духа, как отдельной субстанции. А так же описаны качества, свойства человеческого тела. А вот про душу ничего конкретного не написано. Поэтому я понимаю, что душа- это по сути процесс пребывания человеческого духа во плоти.
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5:19-21)
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал. 5:22,23)
(Гал. 5:19-21)
(Гал. 5:22,23)
Душа - это сам человек, а дух - это то что оживляет душу. "Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иакова 2:26).
Душа - это посредник между Духом и Телом. Или что-то вреде переводчика. Чем опытнее душа, тем яснее Телу язык Духа.
Присоединяюсь к вопросу.