Религия, вера

Чем отличается душа от духа

душа в теле, дух без тела
Life Is Good
Лучший ответ
душа - в тебе, а дух - извините дурно пахнет
Вика Кирилюк
Душа производная духа. Есть такое деление в духовных Учениях: Дух - душа - тело. То есть Дух формирует душу, душа формирует тело и так - в нисходящем порядке. Душа - живая энергия в теле и всё это находится в Духе, как рыба в воде.
Самал Абжанова
Есть частотный диапазон человечества. Разные учения делят его на разное количество поддиапазонов. Создавая модели заточенные под свои нужды. Религии делят его на три части. Дух, душа, тело. Йога и Тантра делят его на семь частей. Классические чакры. Школа астрального карате Аверьянова делит его на 24 части. Есть школы делящие его на 40 частей. Поэтому душа -это часть диапазона человеческих частот. Если наложить религиозную модель на Йоговскую, то получится промежуток между анахатой чакрой и вишудха чакрой.
Любовь Шумахер
Душа в теле, а дух - стремление....
Arunas Arunas
Душа - двойственная энергия из мужского и женского начала. Дух - двойственность в Х (Херъ - вселенское равновесие; всеобщая согласованность;
лад).
Ashot Qaramyan
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания.
Думан Абдрашев
Душа и дух - это одно и то-же. Я - бессмертная душа, тело - лишь оболочка.
Baurjan Muslimov
Запахом.
Елена Кудинова
Душа-это личность живущая в теле и имеющая дух для связи с Богом. Душа: УМ, ЧУВСТВА И ВОЛЯ. ДУХ-СОВЕСТЬ, ИНТУИЦИЯ И СВЯЗЬ С БОГОМ. ПРИ РОЖДЕНИИ НЕТ СВЯЗИ С БОГОМ, ПОТОМУ ЧТО ДУХ БЛОКИРОВАН ПЕРВОЙ СМЕРТЬЮ
Данил Трегубов
душа- сам человек, а дух это жизненная сила. Когда рождается ребенок, пока он не вдохнет, он не будет жить. А дух жизни дает Бог
Егор Энкин
это как очки состоят из оправы и стекла! и душа без духа - это мертвый человек Дух это жизненная сила !
1. Тело. Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной природы и происхождения.
2. Разум. Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с эмоциональной жизнью и тянущийся вверх – через поклонение и мудрость – к уровню духа.
3. Дух. Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, – Настройщик Мышления. Этот бессмертный дух является доличностным – он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.
4. Душа. Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца» , пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности. Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни духовна – она моронтийна. Так возникает бессмертнаядуша, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.
Личность. Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности. Личность – это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.
Моронтия – термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или безличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани – материальна.
Очешуеть .
душа вечна, дух (который в человеке) нет
По сто душа, моя по сто.. .
А дух это на дух не принимает...
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится о Боге в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.