Религия, вера

Так что такое душа и дух?

У евреев «нефеш» , дыхание, употребляется для обозначения «жизни, души,
ума животного» , тогда как «руах» и «нешама» представляют переходное от
«дыхания» к «духу» . Этим выражениям соответствуют арабские «нефе» и
«рух» . То же самое встречается в санскритских словах «атман» и «прана» ,
греческих «психе» и «пневма» и в латинских «анимус» , «анима» ,
«спиритус» . Равным образом славянское «дух» перевело понятие «дыхание» в
понятие о «душе, или духе» . В диалекте цыган встречается то же слово
«дук» со значением «дыхания, души, жизни» . Вынесли ли они это слово из
Индии как часть своего наследства от арийского языка или усвоили его во
время своих странствований по славянским землям – неизвестно. Немецкое
«гейст» и английское «гост» имеют, возможно, то же самое первоначальное
значение «дыхания» .

Э. Б. Тайлор. Первобытная культура.

Также душу отождествляют на уровне многозначных слов с кровью, сердцем, тенью, призраком, жизнью у разных народов мира, в т. ч. с кровью - у евреев (см. в библии) .
Это то, чего нет. Есть нейросигналы, память и все. Больше ничего другого нет!
Александр Прохоров
Лучший ответ
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа» . Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 104:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я.. .наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.

Подробнее: http://www.jw.org/ru/публикации/книги/чему-учит-библия/что-означают-понятия-душа-и-дух/
Otabek Uzgacha.okis.ru
Даша Вохмянина Следуя данной трактовке, дух - это то, что определяется учением витализма (жизненной силы) . Витализм уничтожен наукой еще в 19 веке. Всякий, кто знает азы биохимии, это поймет.
душа= дух+ тело. Еккл 12:7 и Быт 2:7
Irina Just
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. В этой статье мы обсудим некоторые из этих значений, рассмотрев вопросы, которые могут возникнуть в проповедническом служении
Даша Вохмянина Тема сисег не раскрыта.: (
Неуловимая субстанция, дающая возможность жить и наблюдать жизнь.
Это то, что делает человека живым, а не неподвижным куском мяса.
Евреи хоть и думают, что у них всё написано правильно, но они ошибаются. У евреев много всего неправильно. Но о об этом мы говорить не будем.
Вы спросили по поводу души. Что такое душа или дух об этом никто не знает, кроме Бога.
Даша Вохмянина Так то же самое - у всех народов.
Симфония.