Религия, вера
Так все таки, душа и дух понятия разные, али как?См. вн.
Евреям 4-12:"Слово Бога живо и действенно острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения ДУШИ и ДУХА, суставов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."Как видно слово Бога разделяет душу и дух!Получается что понятия разные?А?
По Библии разные.
Но часто путают душа и дух. В Библии есть стих, где говорится, что когда человек умирает, то ДУХ его возвращается к Богу, в том смысле, что Бог помнит его.
Нигде не говорится, что душа улетает к Богу или душа бессмертна.
Душа - это сам человек.
душа = тело + дух
Дух — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Определение соотношения духа и материи зачастую считается основным вопросом философии. Идеализм, спиритуализм — признание духа первоначалом мира. Идея духа может выступать как
* понятие (панлогизм) ,
* субстанция (пантеизм) ,
* личность (теизм, персоналистические концепции)
Рационалистические философские системы отождествляют дух с мышлением и сознанием в их иррационализме, в частности, определяя сущность духа, рассматривают такие аспекты, как
* интуиция
* чувство
* воля
* воображение и т. д.
Античные натурфилософы 6-5 веков до нашей эры определяли дух, как «нечто газообразное, жизненную силу, движущуюся в теле людей и животных» . Библейско-христианская традиция наполняет понятие духа личностным абсолютом и волей. В экзистенциализме дух противопоставляется разуму, а неопозитивизм элиминирует данное понятие, как лежащее вне сферы научного познания.
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа) . До Нового времени предметом метафизики был вопрос, является ли душа субстанцией.
Развитие душевной жизни («психогенез» ) исследуется как психогенетически, так и онтогенетически — детской психологией, этнопсихологией, зоопсихологией; исследованием доисторического и (в узком смысле) исторического развития душевной жизни занимается психология развития. Поскольку психическая жизнь связана с бытием и развитием материальных тел (а именно, нервной системы) , их формирование также образует основу психогенеза.
Большинство религий трактуют душу как нечто изначально присущее человеку, связующее человека и божественное.
* понятие (панлогизм) ,
* субстанция (пантеизм) ,
* интуиция
* чувство
* воля
* воображение и т. д.
Дух это вектор...
177.
Дурным примером служат те,
Кто ложью Наши откровения считает
И (этим) губит собственную душу.
178.
Кому Аллах указывает путь,
Тот следует прямой стезею;
Кого сбивает Он с пути,
Тот понесет урон тяжелый.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 7. Аль Аараф, С. 62. Коран]
85.
Они тебя о (сути) Духа вопрошают.
Скажи: "Дух - от веления Владыки
моего,
И скудно ваше знание о том, что вам
дается"
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 27. Коран]
14.
Так воззовите же к Аллаху
И в этой вере искренность блюдите,
И пусть неверные досадуют на это.
15.
Над всеми Он ступенями
возвышен,
Властитель Трона!
Своим велением Он дух низводит
Тому из Своих слуг, к кому благоволит,
Чтоб тот напоминал о Дне Свидания
(всем людям) ,
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 40. Прощающий, С. 5. Коран]
38.
В тот День
Рядами встанут ангелы и Дух Святой,
И речь глаголать будут те,
Кому дозволит Милосердный.
И будут праведны их речи.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 78. Великая весть, С. 6. Коран]
4.
В ночь эту ангелы и Дух (Святой)
Нисходят с неба с Божьего
соизволенья,
Чтобы вершить все повеления Его.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 97. Ночь величия, С. 1. Коран]
Дурным примером служат те,
Кто ложью Наши откровения считает
И (этим) губит собственную душу.
178.
Кому Аллах указывает путь,
Тот следует прямой стезею;
Кого сбивает Он с пути,
Тот понесет урон тяжелый.
85.
Они тебя о (сути) Духа вопрошают.
Скажи: "Дух - от веления Владыки
моего,
И скудно ваше знание о том, что вам
дается"
14.
Так воззовите же к Аллаху
И в этой вере искренность блюдите,
И пусть неверные досадуют на это.
15.
Над всеми Он ступенями
возвышен,
Властитель Трона!
Своим велением Он дух низводит
Тому из Своих слуг, к кому благоволит,
Чтоб тот напоминал о Дне Свидания
(всем людям) ,
38.
В тот День
Рядами встанут ангелы и Дух Святой,
И речь глаголать будут те,
Кому дозволит Милосердный.
И будут праведны их речи.
4.
В ночь эту ангелы и Дух (Святой)
Нисходят с неба с Божьего
соизволенья,
Чтобы вершить все повеления Его.
Дух создает направление движения души. Дух-вектор, душа-содержание.
Разные конечно. Может я ошибаюсь. но я бы сказала, что дух - это состояние души.
Рашит Хакимов
)))Я даже улыбнулся, прочитав ваши слова "может я ошибаюсь...". Обычно в этой категории можно встретить одних волков, которые за свои убеждения готовы порвать кого угодно....но чесно я с вами не согласен, что дух это состояние души, прочитайте коммент этажом выше!
Душа есть и у животных, а дух это высшая составляющая и если говорить проще это: разум, воля совесть и религиозность в целом – личность имеющая образ Божий!
Рашит Хакимов
Дух то же есть у животных, Библию читали Эклезиаст -19
Рашит Хакимов
Пардон поспешил Экл 3-19!...если для вас Библия авторитет!
Разные.
1 Коринфянам 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Да, это понятия разные. В этом вам помогут параллельные места. Про "душу" - Матфея 16:26, где "душа" представлена как "жизнь". А про "дух" - Коллосянам 2:5, где "дух" - подразумевается как внутренний настрой человека. Что в целом, стих который Вы привели, подразумевает, что Библия влияет на жизнь человека и на его внутренний настрой.
Дух- это сердце человека, а душа- это чувства и эмоции.