Религия, вера
Душа и дух .Это разное?
Дух - это око души, обращенное к вечности; душа - это внутренние глаза человека, обращенные к области земного бытия во всех его многогранных аспектах... .
Душа это сущность, а Дух это духовная энергия. .
В духе святом, т. е. находящийся в потоке восходящей духовной энергии.
Душа и дух разное. Человк имеет душу тело и дух, а не тело и две души или два духа.
Личностью делает Вас Ваше Эго вернее его способность себя осознать!)) Остальное все бредь!))))
Тела и оболочки Живы.
1. Жива – индивидуальная, самосветящаяся частица Изначального Света – ВСЕВЫШНЕГО, сила Ян. Является истинным «Я» каждого существа – его Духом, источником жизни; находится вне времени и пространства. Все тела и оболочки человека состоят из жизнедательности множества живатм, но только главная из них (наиболее эволюционно развитая) называется Жива.
2. Причинное тело – частица Инглии, сила Инь.
3. Жарье тело – оболочка (эфирное тело) , окружающая существа.
4. Навье тело – лептонная матрица Плотского тела (астральное тело) .
5. Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть.
6. Клубье тело – тело ума и разума (ментальное тело) .
7. Колобье тело – тело интеллекта (буддхическое тело) .
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело) .
9. Светье тело – Световое, Духовное тело Живы (саттвическое тело) .
Душа это то что взращивает Дух (наше"Я")
Живатму можно сравнить с семенем большого дерева: как в этом семени в потенции содержится всё дерево со всеми корнями, ветвями, листьями, цветами, плодами и новыми семенами, так и в живатме содержится Светье тело со всеми духовными способностями.
Как семя громадного дерева содержит в себе всё дерево, так и Жива содержит в себе Дивье тело, которое начинает расти по мере увеличения нравственности и окончательно создаётся при достижении истинной Любви ко Всевышнему.
То-же самое, что подсознание и сознание.
Как небо и земля.
Душа - это собственно характер (опыт) . Дух - это разум (способность совершенствовать характер).
Душа это ВАШЕ, а дух дается СВЫШЕ.
дух это мост от тела к душе
Душа - это психика: эмоции, знания, мысли, чувства, т. е. то, что делает Вас л и ч н о с т ь ю.
Дух - в человека "вдохнул" Господь.
Подобие Господу состоит в том, что Бог - Дух, а человек имеет Дух. Человек создан по Образу и Подобию Божьему.
Дух - в человека "вдохнул" Господь.
Разное. Душа это само творение - человек или животное. А дух -это дыхание жизни, которое поддерживает Бог.
Душа́ (от др. -рус. дѹша [1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.
Совокупность психических явлений (т. н. витальная душа, внутренний мир человека); [2][3] как субстанция, существующая согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная [4] нематериальная сущность [5], в которой выражена божественная [6] природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли [7], противопоставляемая телу. [8]
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека. [2]
В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека. [2]
Внутренний, психический мир человека. [2]
Дух это действующая сила такая же реальная как и закон ома.
Человек и жизненная сила... Конечно, это разное...
разное
для немощных духом есть такая практика что листвицей зовёться и там первое предупреждение о том что нельзя путать душевное с духовным. посему ответ очевиден.. . дух и душа не одно и тоже!
Согласно Бытие 2:7 живой человек является душой. Дух же не является материальным. Это - жизненная энергия, которую даёт человеку Бог.
Душа - это сам человек, а дух - это то, что делает его живым - жизненная сила.
Левое и правое - это разное? ))))