Религия, вера
Многие верят, что злые отправятся в огненный ад на вечные муки. Логично ли такое учение?
Учение об огненном аде не библейское. Оно придумано людьми, чтоб оклеветать Бога.
Не путайте то что говорится о плоти, с тем что говорится о душе. Если верить Богу и Его совершенному слову - Библии, то такое учение не просто логично, но и совершенно бесспорно. Если же верить лжеучению журналов"сторожевая башня" и отцу иеговизма Расселу, то не логично. Вы чему больше поверите?
Это оправдание для многих.. просто хочется им так думать..))
Кто мечтает об адском будущем для тех, кого считает плохими людьми, то сам такой же плохиш.
Они приводят стихи, понимая буквально. А думать не хотят, потому что думалка не работает. И спорят с пеной у рта. А если спросишь о контексте, кричат: это другая тема.
Закрыто для них понимание Библии. Бог не открывается им как личность.
У меня такое мнение: гипотетический ад и рай населены ровно теми же людьми, которые обитают в нашем мире. И если в этом мире эти люди не способны САМИ организовать справедливое общество, я не вижу причин, почему общество "в загробном мире" должно быть принципиально иным.
Ах, да: добрый дядя Бог придет и все им организует. Гм. Интересно, вера в доброго дядю, который молча придет и разгребет за всеми дерьмо - она даже могилой не лечится?
Рай, ад — это взгляд на вещи. Это не физическое место, это отношение, то, как вы смотрите на вещи.
Что человек посеет, то и пожнет.
Для понимания человеческой справедливости, логично:)) )
Как в законе общества, совершил преступление получил наказание.
Ни какого смысла ВЕЧНЫХ муках нет
Не злые - а грешники... а это две разные вещи... И не совсем так однозначно - на вечные муки... и не все грешники на вечные...
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем (.Луки 16-23,24)
Ирина Балицкая
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях». Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Ирина Балицкая
Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).