Религия, вера

Можно ли измерять радость, счастье и благополучие в количестве веры?

Здравствуйте, Дмитрий, я извиняюсь что вклиниваюсь.. . но если следовать данной логике рассуждения, то веру можно сравнить с интеллектом, т. е. с его количеством, тогда вполне очевидно, что чем выше IQ человека, чем он скромнее и спокойнее относиться к осознанию данного дара и к факту его наличия у себя -- перед кем ему кичиться и гордиться? А вот дурак приобретший разумения размером с куриный мозг будет бить себя пяткой в грудь о том какой он "мудрец -- молодец", так и с верой, вернее с духовным развитием человека, так как вера это просто факт -- она либо есть, либо её нет, это как аксиома, которая ни то чтобы не требует доказательств, нет -- факт веры просто невозможно доказать. А вот духовное развитие, уровень можно и доказать и измерить, но ...только тем кто более духовно тебя выше, а это понять тоже очень сложно, так как физические и материальные атрибуты этого явления не соответствуют действительному положению вещей.
Starseeker Nightfalldeath
Лучший ответ
В каком еще "количестве веры"? Я тут что, одна такая тупая?
Сергей Черников Ну, допустим, Вы сегодня своим веслом почерпнули определенное количество веры. И это количество теперь Ваше.
Будете им гордиться?
Гузель Газизова и я тупая пипец
Анатолий Смирнов Здравствуйте, Дмитрий, я извиняюсь что вклиниваюсь... но если следовать данной логике рассуждения, то веру можно сравнить с интеллектом, т.е. с его количеством, тогда вполне очевидно, что чем выше IQ человека, чем он скромнее и спокойнее относиться к осознанию данного дара и к факту его наличия у себя -- перед кем ему кичиться и гордиться? А вот дурак приобретший разумения размером с куриный мозг будет бить себя пяткой в грудь о том какой он "мудрец -- молодец", так и с верой, вернее с духовным развитием человека, так как вера это просто факт -- она либо есть, либо её нет, это как аксиома, которая ни то чтобы не требует доказательств, нет -- факт веры просто невозможно доказать. А вот духовное развитие, уровень можно и доказать и измерить, но ...только тем кто более духовно тебя выше, а это понять тоже очень сложно, так как физические и материальные атрибуты этого явления не соответствуют действительному положению вещей.
Незнаю, немного не поняла, скорее всего, если больше веры, то и счастье кажется много, скажу так, кол---во веры большой, получаете много и радости!
Илья Лаптев
Многие нередко обсуждают в нелициприятном свете уровень материального благосостояния олигархов, патриарха, мультимиллионеров и др. богачей, что якобы они обладают богатством незаслужено. Но механизм причинно-следственных связий во вселенной всегда справедлив и эти люди имели ряд заслуг в прошлом, что бы в настоящем обладать тем, чем они обладают.

Кто то жнет кто то сеет, кто то имеет право и возможность разбрасывать камни, а кто то вынужнен собирать.. . Если вышло так пожинать нечего кроме тяжб в том или ином, нужно думать о том что ты сеешь и что потом пожнешь.. .

Это не лично у Вам относиться, а к каждому в широком смысле и ко мне в том числе.
Можно.. . Только каким прибором и в каких единицах? Это только каждый верующий знает, на собственном опыте веры и общения с Богом
А в чём измеряется вера? В килограммах, литрах или поштучно?)))
Конечно - "да"!!!
Приноси с собой эталон.... обмерим!
Скорее, в полноте благодати.
Хаяла Алиева
верующий двигатель это другой тип двигателя в отличии от атеистического.
есть ли прямая взаимосвязь? есть ли единицы измерения? и это еще не все
зачем килограммы мерить литрами?
Веры в себя и свои силы.

Если вера религиозная - то ее количеством, то бишь качеством можно измерять лишь уровень фанатизма.
Ramin Ramazanov
Вера не коррелирует с такими объектами, они существуют сами по себе. В противном случае вера превратилась бы в наркотик.
Линейки или весов таких нет конечно, но вот здесь интересный факт: "Плод духа- любовь, РАДОСТЬ, мир.. "-Галатам5:22
Диман Грачев
в количестве? странно ...а качество куда подевалось.