Религия, вера

Какое отношение имеет крест к учениям Христа? Ведь это орудие его убийства?

Секс Секс
Лучший ответ
Крест символ древа жизни, а Христос Плод Жизни
это орудие нашего спасения, если б Иисус не умер все б погибли!
На кресте совершилось наше освобождение. Жертва за грехи принесена - Совершенная.
на крестах в то время вешали-распинали всех

а сейчас это символ смерти христа и взятие грехов человечества на себя, символ жертвы во имя...
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (От Матфея 10:38)
Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом
«крест» (в НМ «столб мучений») . В классическом греческом языке это слово
означало просто «вертикальный столб» , или
«кол» . Позднее этим же словом стали
называть столб с перекладиной, который
использовали для казни. Об этом
свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово,
переводимое как „крест“ [стауро́с] , по сути означало столб, вертикальный шест или кол
изгороди, на который можно было что-
нибудь повесить и который можно было
использовать при ограждении участка земли.
[...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от
которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-
Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376). Это выдержки из нескольких энциклопедий, по этому вопросу.
такое же отношение как и мощи и тряпочки
Александр С
Фраза "кто не берет свой... "- хоть крест, хоть столб- не подразумевает поощрения брать бревно и носить на себе. Это понятно любому. Значит к учениям Христа крест (или столб) не имеет ни какого отношения. Иисус учил не тяжести носить, а дело делать (Матф. 24:14; 28:19,20)
Крест это космическое знание можете посмотрет в Каббале что и как зашифровано. А что священнослужители говорять и носят они сами многое не знают.
даже вибраторы есть в виде распятия. Для более полного слияния с Христом, видимо.
Толстой в своих сочинениях не раз возмущался, почему крест является объектом почитания христианами, поскольку это "виселица Христа" по-Толстому опять же.
Nurdaulet Azhikul