Религия, вера
Икона - энергетический вампир?
Можете назвать меня шизофреником, можете просто нахамить, но из ваших же ответов понятно, что икона не дает силу а наоборот забирает её. На вопрос, что дает силу иконе все ответили, что -намоленость. И что святой изображенный, на иконе, силу иконе не придает. Люди подходят к иконе и икона вбирает в себя их энергию. И чем больше людей молятся, тем больше сила у иконы. вот почему ценятся иконы 17-19вв. И самое интересно это то, что попы всегда к иконе стоят спиной и ещё облаченные в какую то странную одежду. Так вот я хочу спросить не выполняет ли это одеяние, защитную функцию? Не панцирь ли это, ведь он и обшит золотом, чтоб отражать?
Это верно. И не только икона, но и сам храм устроен таким образом, чтобы высасывать энергию
Нет. Икона - это лист бумаги или дощечка с краской. Иногда - с дешевыми финтифлюшками из конфетной фольги. Все твои ощущения - сугубо результат твоего самовнушения.
Икона это идол. Ну ещё это товар который продаётся .Скорее не энергитический вампир а финансовый .Вон какие деньги за них выкладывают иногда.
Правильно, артефакт для подпитки эгрегора:)
Очень интересный вопрос, хорошо что Вы его озвучили, давайте об этом поговорим, Вы пишите мне в личку, а я буду думать. потому как вопрос скорее всего удалят, а потерять умного собеседника неохота.
Вы правильно мыслите, это все нужно для формирования эгрегора.
Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения» .
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов» , НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше» .
Иез. 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них» .
А может донор? Люди приходят к иконе и получают энергетическую зарядку.
наверно все зависит от человека, вот у меня к примеру наоборот ощущения умиротворения и наполненности, а бывало видела, как от иконы исходят лучики, как сияние
всё верно, вчера убрала иконы, лучше сплю, нет сонливости, тоже так-же подумала, что мы отдаём им энергию и храмам, вот поэтому там так хорошо, они съедают наши души, рада что я ни одна пришла к такому мнению.