Религия, вера
Рождественский пост начался 28 ноября и заканчивается сегодня, 6 января - Сочельник- день строгого поста. А Новый год?
Многие ели всё, что хотели. Ведь праздник же. Как надо поступать в таком случае? Каждый раз думаю, что мы грешим...
Сама впервые в этом году над этим задумалась и спросила в церкви. Мне ответили также, как сказал Владимир Скляров. Для христиан Новый год с 13 на 14-е. А 1 января за праздник не считается. Я удивилась, а мы-то ничего и не знаем, привыкли праздновать по полной программе. Надо иметь большую силу воли, чтобы будучи не приученным с детства к постам и воздержанию, начать делать всё, как положено. Первый раз в жизни я попробовала и начала с последней недели поста. Ну, далеко не всё в идеале, если честно, но ни мяса, ни молока, ни сыра даже в новогоднюю ночь - ни-ни. Хотя сама готовила для семьи. Все ели, я - нет. Сегодня стараюсь пить только еле подслащенный чай и воду. Трудно, сил нет. Аж покачивает. Но должна выдержать. )) За вопрос Вам спасибо! Хороший вопрос.
Татьяна Прокофьева
Выдержали - значит, у Вас большая сила воли! Всего Вам хорошего! И спасибо за душевный ответ. Только не могли бы Вы сказать, что Вас заставило изменить привычкам?
Неужели все кабаки атеисты позанимали?
Мы Новый год не празднуем уже много лет! 1-го января у нас с утра служба - Илья Муромец.
Татьяна Прокофьева
вообще не празднуете? и ваши близкие и друзья вас не поздравляют именно 1 января?
Новый год с 13 на 14
Татьяна Прокофьева
Это по старому стилю. А если логично по календарю - так сначала года начинается новый год! И все встречают новый год именно в ночь на 1 января. А вы что не встречали, ходили на работу, т.к. это не праздник?
А конец поста для вас радостное событие? Уже не нужно ничего соблюдать? Скажите, если бы ваши дети отказывались от еды, вы бы радовались? Пост это отказ от зла и греха, а не от еды, и если вы верующий человек, то такой пост длится всю жизнь. Прочтите 1 Тимофею 4:1-5
Татьяна Прокофьева
Стараюсь зла не совершать, я вообще беззлобный человек. А вот если еда в Пост - это грех, тогда я грешу, как и многие другие. А может, просто не надо в Пост так реагировать : есть в меру, но не поститься очень жестко, как требует церковь? А потреблять еду разумно, это даже экономно для себя, семьи и пр.
6 сочельник, новый год 1 января