Религия, вера

На основании чего делается вывод, что рай о котором говорится в Библии - небесный ?

Многие библеисты считают, что под правлением Царства Христа земля превратится в рай. Вот что сказал богослов Джозеф Сайсс: «Когда будет править Мессия, вся земля в конце концов станет тем.. . чем.. . должна была стать, если бы Адам не согрешил» . В своем библейском комментарии (The New Testament for English Readers) Генри Ольфорд писал: «Это царство Божье.. . будет действовать до тех пор, пока в самом деле не станет царством над всей землей и пока его подданные не наследуют землю.. . обновленную и благословленную» (курсив автора. — Ред.) .

Также известный ученый и неутомимый исследователь Библии Исаак Ньютон писал: «Земля будет населена смертными [людьми] и после судного дня, причем не только 1 000 лет, а вечно» .

Поскольку землей будет править сам Иисус Христос, зло на ней больше никогда не пустит корни (Исаия 11:1—5, 9). Земля станет раем во всех отношениях и вечно будет прославлять своего Творца.
Евгений Чернявский
Лучший ответ
Небеса -не беса. а Бога :"Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое… "
(Св. Евангелие от Матфея 6:9)
Шынар Еркенова
небесный это значит на высоте учения Христа т к выше Его учения нет ничего и стало быть рай там где люди живут о Его учению не зависимо от вероисповедания
Это вы у ГЛУПЫХ ПОПОВ СПРОСИТЕ! Они это придумали.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное". Все Евангелие говорит об этом. Вспомните молитву Господню. "Отче наш, иже еси на небеси", т. е. на небе. Иисус говорит: "Я и Отец--одно". Он сказал разбойнику: " ныне же будешь со мной в раю". Т. е. рай на небе.
Юля Зинухина
Иван Чарапиев В образцовой молитве "Отче наш", "Отче наш Сущий на небесах" - что просто говорит о том, что Это небесный Отец. и дальше там слова: "да придет царствие твое и да будет воля твоя и на земле как на небе" - Иисус побуждал просить о приходе царства Бога сюда на Землю, а не просится к нему на небо.
" Я и отец одно" это одни из слов его молитвы записанной в Иоанна 17 главе, там же он говорит и о том, чтобы его ученики были одно, речь идет об единстве.
И о разбойнике. В Библии нет подтверждения того, что Иисус и преступник поднялись на небо сразу после смерти — в тот же день, когда Иисус с ним говорил. Иисус предсказывал, что он сам воскреснет лишь на третий день после того, как его убьют (Луки 9:22). Эти три дня он не был на небе, поскольку после своего воскресения он сказал Марии Магдалине: «Я еще не восшел к Отцу» (Иоан. 20:17). Иисус поднялся на небо лишь через 40 дней после того, как воскрес.
Иван Чарапиев Понимание Луки 23:43 зависит от того, в каком месте переводчик разделил слова Иисуса знаком препинания. В древних библейских рукописях на греческом языке знаки препинания практически отсутствуют.
Луки 23:43: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» или «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» ? Чтобы правильно прочитать этот стих, нельзя руководствоваться знаком препинания, который был поставлен века спустя после того, как Иисус произнес эти слова. Этот стих нужно рассматривать в свете учений Христа и в контексте всей Библии. А евреи (каковым был разбойник )верили в земное воскрешение, именно об этом Иисус ему и сказал.
И еще, из книги Откровение, написанной примерно через 63 года после того, как были сказаны слова, записанные в Луки 23:42, 43, эти события еще должны были произойти в будущем.
потому что там говорится неоднократно "Царствие небесное"
Serghei Molea
Иван Чарапиев Царствие небесное это говоря современным языком Правительство небесное или правительство Бога. Но это не значит, что там рай с деревьями и птицами и там живут люди после смерти. Там живут те, кто жил там еще до появления нашей планеты и людей.
Многие протестанты толкуют, что Небеса и Царство Небесное, -это царство на земле, но с учением Иисуса. Но это не правильно т. к. В Писании ясно и прямо говориться о Горнем и Небесном, без притч и иносказаний.
О горнем помышляйте, а не о земном! (Кол. 3:2)
Да, действительно рай был на земле. Но будущий рай- Царство Небесное -Небесный Иерусалим на Небесах. Все Евангелие говорит об этом.
Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, (Фил. 3:20)
К наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на Небесах для вас,
(1Пет. 1:4)
Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на Небесах, дом нерукотворенный, вечный. (2Кор. 5:1)
В надежде на уготованное вам на Небесах, о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования, (Кол. 1:5)
Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. (1Кор. 2:9)
Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к Небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, (Евр. 12:22)
Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на Небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, (Лук. 12:33) (Лук. 18:22 ) (Евр. 10:34)
Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? (Иоан. 3:11-13)
Иван Чарапиев Вы правы, что Библия учит о том, что люди после смерти попадут на небо в это самое "Царство небесное". Но только некоторые и не в рай на небе, а в духовный мир где живут Бог и ангелы, и этот мир существовал задолго до Земли. И попадут туда они с определенной целью, чтобы быть соправителями Иисуса над Землей.
Все Евангелие говорит об этом. Не буду повторять.
Кстати новозаветных сылок за Царство Небесное намного больше, чем за земной рай.
Первые христиане ждали скорого возвращения Иисуса Христа. Буквальное толкование Откр. 20.1-6 побудило некоторых людей делать различие между первым и вторым воскресением и верить в ЕРЕСЬ о хилиазме - 1000-летнем Царстве между ними. Некоторые из них подробно останавливались на этих надеждах на тысячелетие. Так думали в особенности Папий и Ириней. Учение о тысячелетии было принято Керинфом, евионитами и монтанистами. Однако сторонников этого учения было немного.
Ожидание наступления тысячелетия Ранней Церковью было постепенно преодолено. Когда проходили столетия без возвращения Христа, когда прекратились гонения и когда христианство стало государственной религией, то ожидание явления Иисуса Христа уступило место приспособлению Церкви к ее задачам времени.
В течение Средних веков ожидание тысячелетия рассматривалось, как еретическое. В X в. было широко распространено ожидание приближающегося конца света, но оно не сопровождалось хилиастическими надеждами, хотя и было связано с идеей скорого пришествия Антихриста.
Во время Реформации доктрина о тысячелетии была отвергнута протестантскими церквами, но ожила в некоторых сектах, таких, как анабаптисты. Лютер отверг учение, что будет земное царство Христа, предшествующее дню Суда. Аугсбургское исповедание осуждает тех, «кто сейчас распространяет иудейские мнения, будто до воскресения мертвых святые займут Царство мира, а нечестивые будут везде подавляться» . Гельветское вероисповедание: «Мы осуждаем иудейские мечты о том, что до дня Суда будет золотой век на земле, и святые будут владеть царствами мира, а их нечестивые враги будут попираемы ногами» .
В XVII в. , однако, появилась новая форма милленаризма. Было несколько лютеранских и реформаторских богословов, которые, отвергая идею видимого правления Христа на земле в течение тысячи лет, защищали более духовную концепцию тысячелетия. Они считали, что до конца света и возвращения Иисуса Христа будет период, когда духовное пришествие Христа в Церкви будет испытываться с необычной силой, и за этим последует общее религиозное пробуждение. Царство Христа тогда будет стоять, как Царство мира и праведности. Это была первоначальная форма постмилленаризма, отличавшаяся от премилленаризма .
В течение XVIII и XIX в. учение о тысячелетии снова вызвало большой интерес в определенных протестантских кругах. Существует разница мнений среди премилленариев, касающаяся порядка последних событий и положения вещей во время тысячелетия. Были сделаны неоднократные попытки определить точное время возвращения Христа, которое объявлялось с уверенностью в его близости, но до сего времени все эти расчеты проваливались.. . Хотя сегодня существует мнение, что за возвращением Христа последует временное, видимое правление Христа на земле, однако серьезное богословское мнение против него. В либеральных протестантских кругах явилась новая форма постмилленаризма. Ожидаемое Царствие будет состоять в новом социальном порядке, «в котором будет преобладать закон Христов, и в результате этого будет мир, справедливость и славный расцвет существующих духовных сил» .
Алина Кисиль