Религия, вера
Как это Авель "продолжает говорить", если в Библии не записано ни единого его слова? Евреям 11:4.
Авель прожил около ста лет и своим примером показал, что человек может быть верным Богу настолько, чтобы засвидетельствовать свою верность кровью. Более того, кровь Авеля продолжает «говорить» , ведь боговдохновенное повествование о его мученической смерти сохранено в Библии для будущих поколений.
ты ещё не дошла до откровения И возопили они громким голосом говоря ; доколе Владыко святый не судишь живущим на земле за кровь нашу но Бог хранит ещё землю Желая чтобы никто не погиб, но все пришли к покаянию
то есть возвещается его вера
11.4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще. -Своим примером веры Авель говорит нам, т. е показывает своим примером"Так как вера – великое дело и требует мужественной души, между тем верующие евреи стали немощны и, хотя в начале они и проявили веру, но впоследствии, под влиянием постоянных скорбей, предались малодушию, – то он ободряет их сначала собственным их подвигом, затем Писанием, сказав: «праведный верою жив будет» ; далее соображениями, говоря: «вера же есть осуществление ожидаемого» , – теперь ободряет их примерами великих ветхозаветных мужей. Ибо всякий раз, как находит человек соучастников в страданиях, то успокаивается и чувствует облегчение. Итак, выводит Авеля и говорит, что он верой принес жертву «лучшую» , то есть более ценную, сравнительно с жертвой брата. Ибо кого другого он видел пред собой? Отца, или мать? но они оскорбили Бога. Брата? но он не почтил Его. Итак, только одной верой он был приведен к тому, чтобы принести в жертву лучшее из того, что имел, веруя, что получит награду.
Источник: http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_76=11
Св. Феофилакт Болгарский
получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его. Своими поступками.
На протяжении всей истории у Иеговы были свидетели, начиная с верного Авеля, жившего 6 000 лет назад, и вплоть до «великого множества» Свидетелей наших дней. В будущем к ним присоединится еще больше служителей Иеговы, которые будут жизнь вечно