Религия, вера

Зачем нужны крещенские купания в проруби что они дают?

Только скорую помощь и ментов напрягать, дураки в мороз накупаются, а потом спасай их от инфарктов и прочей фигни
Ulya Kolesova
Таким образом любовь к экстриму проявляется.... Ничего не дают - у приятельницы муж - всю жизнь на каждое Крещение купается в проруби - грехи смыть... перед этим бутылку водки выпивает... В храм не ходил никогда, про Бога говорит - кто его знает, что там есть.... Галя ругается - уже годы у мужика к 60....вот что это может дать - такой напряг своему здоровью.... Церковь против купания в проруби по религиозным мотивам. работа священника - освятить прилегающий к храму водоем... Он освятил - и ушел домой, а народ почему-то не берет примером этого священника... В результате - совершенно справедливо - отрываются от дела врачи на скорой помощи, МЧС... люди страдают.
Светлана Бакайкина
Лучший ответ
Теплолюбивый Иисус бы долго удивлялся яйцезвону. .
Думаю Иоанну досталось бы за макание людей в проруби..))
Марина Емец
Христиане сами уже не помнят, для чего их предки в проруби ныряли…

Восточнославянские Святки связаны с культом мертвых, с миром ушедших на “тот свет”. Именно в эти дни в мир живых возвращалось “Святье” - умершие, души которых на время Святок вселялись в тела их потомков - ряженых. Рядились (во всяком случае в древности) самые родовитые и знатные, те, чьи роды были самыми старыми в данной общине, деревне, селе. В народном представлении у мертвых нет обычного земного тела (“у навей нет облика”), поэтому они могут прийти в этот мир только позаимствовав у кого-то из живых его плоть. Ряженые и нищие являлись теми ритуально значимыми людьми, при посредничестве которых можно связаться с миром умерших. Для того, чтобы душа живого человека, отдавшего на время святок свое тело “предку”, не осталась навсегда на “том свете”, ряженые категорически запрещали называть себя по имени, узнавать себя. Считалось, что душа поименованного может не вернуться в его тело, занятое на время Святок кем-то из его предков. Такое положение могло принести общине неисчислимые бедствия, так как в дни Святок все жили по законам “перевернутого мира” - мира предков.
Об этом свидетельствуют воспоминания стариков и старух из разных районов Псковской области (80-е-90-е годы XX века) , отмечавших, что ряженых называли “дедами”, что они ходили молча или “выли по собачьи”, кланялись до земли, что их лица были вымазаны сажей, что они были не смешны, а вызывали уважение и страх, что их ждали в каждом доме и готовились к этой встрече. В русской народной традиции ряженые в Крещенье (когда, как правило, трещали самые лютые морозы) , после освящения воды, обязательно купались в проруби, возвращая “тому свету” душу предка, которому “одалживали” на время святок свое тело. Сделать это было необходимо, так как с древнейших ведических времен считалось, что кратчайший путь души на небо, в обитель богов и предков, это погружение в речные или морские воды, впадающие в конечном итоге в Реку Вечности - Млечный Путь.
M.
Murat .
Напоминают верующим о их крещении....
Ссышь холодной водички-то, это нормально, только бойся молча, за умную сойдёшь.
Дают воспаление легких))))
Кому как а мне для здоровья
а как предложишь людей развлечь???
можно много рассказать, но словами не описать. Только личный опыт. попробуйте - и дадите ответ на свой вопрос
спасибо, девочка
может мужики тебя послушают.
это прелюдия