Религия, вера
Крещенское купание в проруби. Из какой религии пришла к нам эта глупость? В Библии про это ни слова не сказано.
Священники говорят, что это пришло из язычества. Может кто знает точный ответ?
Притянули за уши)) Единственное=Прохождение огня. холода и т д были обрядами (как и тренировками) посвящения в воины
как это не сказано
А Иоанн Креститель купал Христа в Иордане....
Мария Зуева
Так это чисто символическое крещение один раз на всю жизнь, которое проводится в церкви. А я спрашиваю о ежегодных самоубийственных купаниях в проруби.
Апофени́я (от др. -греч. ἀποφαίνω «высказываю суждение, делаю явным» ← ἀπο «из-» + φαίνω «представление») — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году немецким неврологом и психиатром Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения).
Конрад изначально описывал это явление в применении к искажению реальности, происходящему в психозе, однако теперь термин используется шире для описания подобной тенденции у здоровых индивидов, не обязательно предполагая при этом наличие психического заболевания.
С точки зрения статистики, апофения классифицируется как ошибка первого рода.
Апофения часто служит объяснением паранормальных или религиозных утверждений, используется в журналистских спекуляциях. (с)
Иоанн Креститель крестил Иисуса в реке Иордан.
при средиземноморском климате там зимой +10, температура воды +15.
но наши упертые в религии попы придумали пихать народ в прорубь, чтоб "все было по канону".
в итоге (читал в новостях) во время купания в проруби около тысячи пострадавших (утонувших или простудившихся до пневмонии с летальным исходом )
Вадим Аулов
1 раз и на всю жизнь, и не в проруби. Иордан вообще не замерзает

к Христу это вообще не относится.
Иисус это сделал 1 раз и на всю жизнь, и не в проруби. Иордан вообще не замерзает