Религия, вера
Щас прыгнут в пробубь, а потом будут кричать, что РПЦ виновато, что простыли) ) кто научил православие 19 января купанию?
Вообще-то это не христианский обычай, а древнеязыческий. И самое страшное это не то, что простыли, а очень много людей умирает от инфаркта (холодовой шок) . Сегодня в передаче "Жить здорово" об этом говорили.
гигиена
Если у человека слабое здоровье и он прыгает в прорубь, то он просто дурак. А дурака даже РПЦ ничему не научит, ни от чего не отучит.. . Что возьмёшь с дурака?
Этот праздник полезен для нас и атеистам надо бы знать какую пользу можно извлечь от этого праздника.
Перед праздником Крещения из дома нельзя ничего выносить и давать деньги в долг чтобы весь год не испытывать нужды.
В Крещенский сочельник старшая женщина в семье считает скатерти. Кто так делает, у того всегда в доме будет много гостей.
Птица, постучавшая в окно на Крещение, возвещает вам о том, что души умерших просят для себя молитв и всяческих богоугодных дел во их прощение.
19 января, если кто из семьи уезжает из дома, до его возвращения не выгребают золу из поддувала, иначе с человеком в пути случиться беда.
У того, кто будет засватан на Крещение, будет счастливая семейная жизнь.
Кто первым на Крещение возьмет воду из колодца или проруби, тот весь год ни разу не заболеет. .
Если человек, взявший у церкви крещеную воду, упадет или же разольет воду, то долго он на этом свете не проживет.
Если на Крещение метель - год будет богатым и урожайным.
Кто в Святки родился — тому непременно нужно купаться в иордани на Крещение, набираться крепости и силы от крещенской воды.
19 января читают специальный заговор для удачи и достатка. Когда будете брать в церкви святую воду, выходя из храма, скажите: "Я со святой водой домой, А вы, деньги и удача, за мной. Все неприятности и убытки, Ступайте другой стороной. Ключ, замок, язык. Аминь.
Если у вас в семье есть младенец, которому еще не исполнился годик, то сегодня можете его заговорить на легкую жизнь. Для этого прилепите к пеленке кусочек свечи, с которой вы сегодня святили воду, читая при этом такой заговор: "Господи, дитя живет первый годок, пошли ему жизни
Рай ****
Типичное язычество, ничего общего не имеющее с христианством и крещением Господа Иисуса Христа. А заговоры вообще есть колдовство!