Религия, вера

Почему смерть названа ВРАГОМ? Ведь только посредством смерти чел. бессмертная душа может попасть на небеса

Таня Крит
Вы можете честно проверить свои мысли и сами ответить на вопрос, почему смерть называется врагом? Если мы были созданы для жизни на небе после смерти, то наверняка хотели бы поскорее умереть подобно тому, как ребенок мечтает стать взрослым или как молодые люди с нетерпением ждут свадьбы. Вопрос: хотели бы вы поскорее умереть?
Руслан Юсуфбеков
Лучший ответ
Таня Крит Спасибо за ответ Наталья, замечательный аргумент вы привели "Если мы были созданы для жизни на небе после смерти, то наверняка хотели бы поскорее умереть"
Речь идет о второй смерти, которая не имеет власти над всеми, искренне уверовавшими во Христа.
Алексей Козлов А первая смерть -дар Бога? Благодать?
Таня Крит Согласен с вами Санек, а по вашему почему же смерть названа ВРАГОМ ?
А где это названо, можно дословно? Желательно с контекстом.
Максим Галибин Последний враг, с которым будет покончено,— смерть.
Руслан Нуркасынов Как просили , с контекстом:20 Но теперь Христос воскрес из мёртвых, первый плод из тех, кто уснул смертным сном. 21 Ведь как смерть — через человека, так через человека и воскресение мёртвых. 22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. 23 Но каждый в свою очередь: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия,— принадлежащие Христу. 24 Затем — конец, когда он, покончив со всеми правительствами и со всеми властями и силами, передаст царство своему Богу и Отцу. 25 Он должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. 26 Последний враг, с которым будет покончено,— смерть. 27 Бог «всё покорил под ноги его». Но когда он говорит, что «всё покорено», ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.(1Коринф.15гл)
На самом деле человек - совокупность и гармония: тела, души и духа! А потому Церковь исповедует: верую в воскресение плоти и жизнь будущего века!
Алексей Козлов Человек и есть душа. Дух (силу) дает Бог при создании человека.
Таня Крит Александр согласен с вами насчет воскресение плоти, но в таком случае как кажется неувязка получается, зачем тогда нужна бессмертная душа?
Нет бессмертной души. . Смерть-враг, наказание от Бога за непослушание.
Враг-смерть-будет уничтожен навсегда после Армагеддона.
Вот и подумай, почему.
Раз смерть в Библии названа врагом, а для первых людей это было наказанием за их поступок, то можно сделать вывод, что Бог не планировал для людей смерть, а затем жизнь на небе. Людям комфортно на Земле и жить они должны были здесь вечно, а не 70 лет.
Потому что смерть отнимает самое дорогое у человека - жизнь и человек превращается в прах. ( Бытие 3:19)
Ева Алексеенко
врагом ее называют родные и близкие умершие которые любили его, а теперь его не стало. Хотя для умершего это же благое счастье, он освободился от бренного тела и попал в новые миры, где нет прежних страданий.
Vlassov Diman
Таня Крит Здравствуйте Белый Шиповник
вообще то это в Библии смерть названа врагом (1Коринфянам 15:26), вы видимо не доверяете этой книге?
Друг помогает в чем-то, а враг лишает чего-то. Смерть лишает возможности быть живым. Она - полная противоположность жизни - небытие, а не привратник, отворяющий дверь в другую жизнь.
Все просто:
Смерть - очевидный факт.
Бессмертная душа, царствие небесное - церковные сказки для простофиль.
Таня Крит Спасибо за ответ Зойдберг
а простофилями вы считаете всех верующих людей?
Смерть, мы её получили в наследство от Адама и Евы, изначально Бог создавал нас для вечной жизни. Небеса вместительны, но подумайте хотите вы стать беполым, безтелесным ...
Из-за обычного страха перед смертью. Небытие, как правило, пугает человека. Вот люди и начинают верить в воскрешение и последующую вечную жизнь, ну а смерть соответственно автоматически становится тёмной злобной ипостасью, ведь она вступает в противоречие с жизнью. На самом же деле, никто не знает того, что находится по ту сторону земного существования человека. Все так называемые "накопленные знания и субъективные переживания смерти" на самом деле являются чьими-то умозаключениями и догадками. Истины не знает никто из живущих.
Ева Алексеенко Как вы, Василий Васильевич, думаете, а Бог знает истину о смерти?
Смерть не входила в замыслы Бога. Человек не должен был болеть, стареть и умирать. Бог благословил первую человеческую пару и повелел плодиться и размножаться (Бытие 1:28).
При создании Бог сотворил людей совершенными и желал чтобы они жили вечно в райских условиях и были счастливы радуясь жизни. Однако после согрешения грех и смерть вошли в мир и люди стали болеть стареть и умирать (Римлянам 5:12). Это омрачает жизнь людей и делает их несчастными. Из-за отчаяния многие даже теряют веру в Бога и обвиняют его в страданиях. Таким образом смерть является врагом не только для людей, но и для Бога.
А что касается бессмертной души, так это учение ложное. Так как смерть это наказание за грех, а не переход из физического мира в духовный. Призывая Адама к ответу за непослушание он сказал: "В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься" (Бытие 3:19). Не было и намека о рае небесном или аде огненном.
конечно из за страха, но изучение ИСТИНЫ, в этом скорбном мире,
приводит к познанию, что есть смерть, и освобождает душу от ее оков.
Дикий Ангел)
Таня Крит Здравствуйте Андрей, спасибо за ответ
вы знаете, вообще то это в Библии написано " Последний же враг истребится - смерть", по вашему, есть другой источник изучения ИСТИНЫ ?
Дикий Ангел) источник Истины один -Евангелие.Врагом смерть названа для,так сказать,общего и начального осмысления сомой сути высказывания для слабовидящих истину, и через это укрепиться в вере в жизнь вечную.
Потому, что люди созданы для вечной жизни на земле. "Душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4) Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа» , означает «дышащее существо» . При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет (Бытие 3:19; Иезекииль 18:20).
Анна Орлюкова
Потому что Бог создал человека имеющую тройную сущность: тело, душу и дух, все эти части не одинаковы и имеют разные возможности, то есть те ощущения, которые способно пережить тело – душа не способна пережить. Даже попадая на небеса душа, так сказать, скучает по тем возможностям, что могло дать тело.
Смерть разрушает тройную сущность человека, лишая его многих возможностей, и потому смерть названа врагом.
Потому и будет всеобщее Воскресение, душа вернётся в тело, а новый воссозданный человек будет иметь много более тех возможностей, что имеет в настоящее вермя душа.
Земфира Асадилова Бог создал человека с элементов земли , вдунул дух (искру жизни) и стал ЧЕЛОВЕК ДУШОЙ ЖИВОЙ.
Душа не попавдает никуда. Она разлагается-прах.
Учении о бессмертии души- не библейское учение, а ложное.
Таня Крит Святослав, спасибо за ответ
Так вы верите в то, что люди будут жить в физическом теле, я правильно вас понял?