Религия, вера
Гордыня. это.. неуважение других людей.... Вам самой решать... уважаете... человека или нет.... есть люди. НЕДОСТОЙНЫЕ уважения.... поэтому... к ним можно и гордыню. применить.... ( а проще... НЕ общаться!)
почему Гордыня самый ужасный грех чем зависть?
гордыня провоцирует зависть-потомучто является парой зависти.. потомучто зависть это угнетающее ощущение различия. а гордыня возвышающая,, гордыню можно сконтролировать а зависть нет (так как зависть это реакция, а гордыня волевой шаг)
Самый ужасный грех это непростительный грех - ругательство над Духом Святим.

Гордыня двигатель прогресса. Не слушайте попов. Они рабов формируют. А свободным без гордыни нельзя.
взять сказку - огонь и воду проходят многие, но на медных трубах спотыкаются
когда человек под действием ума чувствует себя особенным, на этом его совершенствование (процесс совершенства) заканчивается - он уже всего достиг. конечный итог - разрушение и тлен
просто гордыне подвержены все и грешники, и простые, далекие от религии люди, и святые.
гордыня ужасна по непрерывности воздействия - коварна и опасна всегда.
Любой грех по сути заблуждение, забывание.
хорошая попка милашка ))
Михаил Балов
тссс...мы все-таки в религии))))
Потому что именно гордыня автор всех грехов...
Гордость предшествует падению, например.
Гордость и тщеславие. Это самые глубокие, распространенные и гибельные болезни, с которых и начинается все зло в человеке. Гордыня есть мать всех страстей и грехов, ничто так не удаляет человека от Бога, как гордость. Здесь же рядом стоят и все ей подобные болезни: самолюбие, высокоумие, самомнение, эгоизм, лицемерие и т. п. Зато - тщеславие, как ближайший прислужник гордости, всегда бывает видимым, явным. Это очень коварная страсть, она, как вор или как настырный мытарь, старается с любой добродетели, вообще с любого поступка человека, сорвать свой оброк в пользу гордыни, во славу самодовольного "я"; доброе ли дело творит человек, злое ли, красивое или некрасивое - тщеславие высматривает, нельзя ли извлечь из того что-либо хвастливое, насыщающее больное самолюбие, и наоборот: прежде чем сделать какое-то дело, человек всегда в себе рассуждает - стоит ли это делать, ради чего; тут-то тщеславие и суется со своими пагубными предложениями, лукаво извращая доброе пожелание и подменяя богоугодные мотивы на притворные - ради прославления своей личности.
Люцифер начал с этого.. . и к чему это привело ?!
в Библии, любой вид гордости: будь то самая чуточка тщеславия, т. е. радости за себя, любимого, или торчащая изо всех щелей гордыня, - ведёт к падению и возможной погибели.
Прит. 11:2 Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.
Прит. 16:18 Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.
Прит. 21:4 Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех.
Прит. 29:23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
Пс. 100:5 гордого очами и надменного сердцем не потерплю.
Иак. 4:16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
Давайте ещё посмотрим на слова, которые Бог произнёс лично:
«извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Марк. 7:2-23).
Как вы видите, о гордости, наравне с убийством, сказано, что она оскверняет человека, т. е. делает его неспособным войти в Небесное Царствие (Откр. 21:8). И заметьте, что Христос не делает различий между тщеславием, гордостью, гордыней, потому что ведь и то, и другое ведёт человека туда, где у него (у неё) будет неправильная картина мира, которая перекроет человеку путь для возрастания в совершенстве.
Из за гордыни ты не видишь других людей кроме себя особенно если им хуже а при зависти ты видишь всех кому лучше и жалеешь себя)
Гордость порождает зависть, без гордости и зависти нет...
Светлана Военкова
ну да!-когда один начинает гордится-ему вответ начинает ктото завидовать
Гордыня это достояние мудрых..