Религия, вера

Как по вашему гордыня самый страшный грех? Который препятствует видению остальных грехов

и поэтому не даёт человеку раскаяться
Поскольку наш Создатель смиренный Бог, неудивительно, что он ненавидит «глаза гордые» (Притчи 6:16, 17).Все, кто хочет получить одобрение Бога, должны следовать словам: «Опояшьтесь смирением ума по отношению друг к другу, потому что высокомерным Бог противится, а смиренным оказывает милость» (1 Петра 5:5).
Марина Кузнецова
Лучший ответ
Да.
Да,это неверие Богу,когда человек считает Бога лживым,не верит истине Его слова.
Чтобы увидеть свои грехи нужно сначала поверить в Евангелие,познать Божью святость и благость,тогда Бог даст покаяние - обличит,укажет,поставит на колени и даст способность отвергнуть "себя"!
Это начало веры,начало духовной жизни и возрастания в духе.
Ekaterina Parshina
самый страшный грех это отречение очевидной истины.
не тогда когда человек совершает ошибку, а когда идет на преступление сознательно
Гордыня ослепляет и человек не видит правильности решения ситуации.
Да
"Гордый сердцем отвратителен для Бога. Хотя он заручается поддержкой, он не останется без наказания"
(Притчи 16:5 )
Гордость отвратительна для Бога. Он ненавидит «высокомерные глаза» (Прит. 6:16, 17). Гордость мешает приблизиться к Богу (Псалом 10:4). Это качество присуще Дьяволу (1 Тим. 3:6).
хороший вопрос, сложносоставной )

гордыня... это такая форма невежества - непонимания устройства мира, присутствия Его в каждом и потому всеобщей взаимосвязанности в Нём,
а значит и непременного возврата того, что человек в мир излил из своего сосуда.

ещё она часто используется из-за лени, из-за чего часто возникает насилие и попытки разных форм порабощения... кого? ... да... Его.

страшна гордыня именно этим - что это не личная промашка (грех с греч. дословно - это просто ошибка/промах мимо цели/error/лажа/баг) - а воздействие на окружающих - ближних и Бога.

почему человеку трудно раскаяться? видимо, с честностью проблемы.