Религия, вера

Самый страшный грех – это неверие?

Если у человека спросить: «Как ты думаешь, какой самый страшный грех?» – один назовет убийство, другой воровство, третий подлость, четвертый предательство. На самом деле самый страшный грех – это неверие, а уж оно рождает и подлость, и предательство, и прелюбодеяние, и воровство, и убийство, и что угодно.
Денис Евграфов
Да
Павел Бабятинский
Лучший ответ
особенно в собственные силы
Сами напридумывали сами и расхлебывайте.
Гордыня
Вадим Пинаев
да
самый страшный
разумееццо с точки зрения попа
Бред.
Из вышеперечисленного неисправимо только убийство.
Все остальное- просто проступки.
Vladimir Lisovskij
Какая хрень.. . Верить - это не уважать себя и свой разум.
Валерия Ющенко
Верно.
Страшнее неверия - безпазличие.
веруны, вроде вас, точно также способны на подлость, и предательство, и прелюбодеяние, и воровство, и убийство, и что угодно. И в тоже время прекрасных добрых отзывчивых людей живут честно, по уму и по совести, и без вашего вымышленного бога.
Ната С
Денис Евграфов Только что то не видно и не слышно "этих ваших прекрасных отзывчивых" людей.Как включишь телевизор особенно Петровку 38 там все сплошь неотзывячивые и в основном атеисты)
А некоторые очень верят, что они выше всех на свети и во всём правы и никого не слушают. Это будет чрезмерное вера в самого себя, но она же и будет являться огромным грехом. Ведь, когда человек считает себя круче другого, он и готов на подлость и предательство и т. д.
Багила Шингисбаева Это ваша личная точка зрения... а я считаю, что на подлость и предательство человека толкает зависть, злость, обида, голод и сумасшествие!
лучше - неверие, чем ошибочная вера...)) )
а поскольку истинной веры никто не знает, то и сравнивать несчем...) )
зато все верят, что именно его вера - самая истинная...))
Михаил Рохман
Неверие грех ,
но больший грех на том кто знает и верит но невыполняет
предписанное !
Но еще страшнее знающие но противостоящие !
Наговаривать на людей (атеистов) подло! Вы не фига не верующий! ))) Либо вы атеист, либо ваше заявление идиотизм.
[]Sasuke $ $ Uchiha[]
не есть грех по страху... грех есть грех, хоть ...любить надо и все уйдет
Это вопрос. Или Самовыражение?
боже.... какие умопомрочительные выводы.... я вот к атеистам больше отношусь, но ни кого не убиваю не ворую, честно работаю, не курю и почти не пью, если вру, то по мелочи или ради шутки.... вполне положительный персонаж нашего времени, и в чем мой грех?
Нет, самый страшный грех - хула на Духа Святого. Это единственный грех, который не прощается.
Екатерина Баранова Вы забыли самоубийство .
Нет думаю, самый страшный грех - это безделье. Посмотрите на живую природу; тот, кто занимается БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, НЕ ТРУДИТСЯ, тот постепенно вымирает, как отмороженная конечность, которая не функционирует.
глупость - самый страшный грех, благодяря которому, человек начинает веровать в божество, которого нет.
"Некто из старцев сказал: "прежде всего нужно нам смирение". Почему же он так сказал? – Почему не сказал, что прежде всего нужно нам воздержание? Ибо Апостол говорит: подвизаяйся от всех воздержится (1 Кор. 9, 25). Или почему не сказал, что прежде всего нужен нам страх Божий? Ибо в Писании сказано: начало Премудрости страх Господень (Прит. 1, 7). Почему также не сказал, что прежде всего нужна нам милостыня, или вера? Ибо сказано: Милостынями и верами очищаются грехи (Прит. 15, 27), и еще: без веры невозможно угодити Богу (Евр. 11, 6). Почему же он, оставив все сие столь нужное, выставляет только смиренномудрие? Старец показывает нам сим, что ни страх Божий, ни милостыня, ни вера, ни воздержание, ни другая какая либо добродетель не может быть совершенна без смиренномудрия. Смиренномудрием же сокрушаются и все стрелы врага и противника. Все святые шествовали путем его и трудом. Виждь смирение мое и труд мой и остави вся грехи моя, взывает Псалмопевец; и еще: смирихся и спасе мя Господь (Пс. 24, 18; 114, 6)."
Авва Дорофей
Sasha Ryabov
нет
грех гордыни
Денис Летяго
Понятия "грех" - выдуманное людьми.. . Значит людям его и нарушать! А задумайтесь над таким утверждением: Вначале ж люди все были не верующие!! ! Как они жили? Что было грехом? Кому они поклонялись? Ответ просто - никому, ничто и ничего)))))))))))
Денис Евграфов Читайте Библию там написано в кого верили Адам и Ева и как они жили)
Денис Летяго Интересно, Андрей. Вы правда думаете что на свете есть хоть один неверующий человек? Дело в том, каждый работник офиса выполняя поручения руководства, имеет веру в то, что получит зарплату. Каждый крестьянин работая в поле, верит и надеется получить урожай. Все люди всегда были верующими, Вы не исключение. Жили как и сейчас, веря кто в кого. А если не верили в кого-то определенного, то верили в приметы, в сои знания и опыт. Кому поклонялись? Делу рук своих, своим героям и ударникам, вождям, ну все по вкусу:) В общем, если человек не верит религии, то он верит науке. Как? Очень просто. Вы все выводы и теоремы ученых проверили лично? Да вряд ли, большую часть приняли на веру.
Нераскаяние, в том чиле и в неверии
наказание за грех - смерть
Dina Vasilieva
Да, если сравнивать себя с другими людьми, то вроде, как и грехи не такие страшные как у остальных. Но на самом деле зависимость от самого безобидного, на первый взгляд, греха - очень страшная! Я понимаю этих бедных людей, наркоманов и др. зависимых, которые хотят, но не могут своими силами освободится.
Я смело могу сказать, что познала весь ужас греха. Но не в том, что попробовала все – нет, много о чем в этой жизни я даже еще и не слышала, многого и не видела.
Мы так привыкли оценивать и делить грехи на очень страшные и такие маленькие безобидные (никто ведь их не замечает) . Но грех это страшная грязь, яд, который несет смерть!! !
Бог допускает человеку наполнить какую то меру греха. Думаю что это действительно так. И эта мера у каждого своя. Я много думала об этом и спрашивала «Господи, ну разве Ты не мог меня спасти так, что бы я не окунулась в этот ужас греха??? » И Господь ответил: «Тогда бы ты не научилась ненавидеть грех» . Именно ненависть к греху, это тот показатель, который и определяет полную меру греха! Только тогда человек может сказать от чистого сердца: «Господи, погибаю, спаси! » И видя смиренное, полностью открытое сердце, Господь входит в него как полноправный хозяин, победитель и завоеватель этого сердца!! ! Слава Ему за это!! !
…но это еще не все, это только начало нелегкой, но прекрасной дороги, путешествия в небесную страну к заветной цели!! ! И как много опасностей на этом пути…. и только осознавая свою слабость и несостоятельность и полагая все свои надежды на Господа Иисуса Христа, мы сможем дойти к небесным вратам!! !
Самым страшным грехом для любого человека считается неверие и приписывание к Аллаху сотоварищей--помощников, которых как таковых нет и не было.
Гордость. Гордый не может поверить в то, что есть кто-то, кто выше над ним, кто управляет всем, кому нужно подчениться. Святые Отцы говорят, что гордость мать всех грехов и пороков. Первый ангел пал, так как возгордился своим превосходством над другими. Потом и вовсе решил что он может быть больше Бога. А результат его гордости все мы знаем. Стал сам и все кто последовал за ним, самыми омерзительными и бесссильными существами.
Nysanbaev.boran