Религия, вера

Что такое по вашему вера? Можете ли вы назвать себя верующим человеком?

Обычно люди, читающие Библию, дают такое определение:
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр. 11:1)
Конечно, это определение правильное, но скажите, понимаете ли вы его сущность?
И еще интересное высказывание о падших ангелах.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Иак. 2:19)
Интересно, что бесы, оказывается, тоже верят, но притом трепещут.
Почему же они трепещут? Они верят в то, что им будет воздано по их делам.
Видите, можно найти различные аспекты веры.
Так что же такое вера в Библейском ее пониманиии?
Давайте рассмотрим ответ Бога Моисею, когда он не послушал Бога и дважды ударил в скалу.
12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
(Чис. 20:12)
Вроде бы за такую маленькую провинность Господь сказал. что Моисей и Аарон не войдут в землю, которой они страстно желали. Но дело в том, что Моисей и Аарон, общались с Богом и знали Его, как милосердного и любящего Отца. А весь Израиль судил о Боге, со слов Моисея и Аарона. Потому, когда Моисенй показал Бога, как гневающегося, то это извратило правильное понимание Бога Израилем.
Потому грех Моисея и Аарона так велик.
Обратите внимание, что непослушание Моисея названо Богом неверием: "за то, что вы не поверили Мне"
Отсюда видно, что вера есть послушание, основанное на знании Бога, знании Его характера.
Вера есть доверие Богу, выраженное в послушании Его слову из познания Божьей любви.
В греческом языке слово "пистис" переведенное, как "вера", и меет еще одно значение "доверие".
Нужно еще заметить, что Богу можно доверять не только потому, что Он честный и святой. Это действительно так, но Бог вообще НЕ МОЖЕТ солгать, поскольку, когда Он говорит, то слово Его творит!
А вот отсюда уже и видно, что выражение:
(Евр. 11:1)
Означает полное доверие Слову Божьему Библии, поскольку слова Библии инспирированы Богом.
35 ...и не может нарушиться Писание, -
(Иоан. 10:35)
Как бы хотелось иметь настоящую веру, всецело полагающуюся на Божьи обетования.
Сергей Голышев
Лучший ответ
Сергей Голышев "Толпа любопытствующих, теснившая Христа, не ощущала силы, дарующей жизнь. Но когда страдающая женщина, уповая на выздоровление, протянула руку, чтобы прикоснуться к Нему, ей эта сила была явлена. Так и в духовной жизни. Просто разговор о религии, молитва без духовной жажды и живой веры - бесплодны. Умозрительная вера во Христа, формальное признание Его Спасителем мира, никогда не принесет исцеления душе. Вера, ведущая ко спасению, - это не только логическое согласие с истиной. Тот, кто хочет досконально все узнать, а потом верить, не получит благословения от Бога. Мало знать о Христе: нужно верить в Него! Только тогда вера может помочь нам, если мы принимаем Его как собственного Спасителя и уповаем на Его заслуги. Многие считают веру убеждением, но спасительная вера - это союз, заключаемый христианами с Богом. Подлинная вера - это жизнь. Живая вера означает возрастание силы, непоколебимое доверие, благодаря которому человек становится победителем".
"Желание веков"
Вера в Бога живущая в наших Душах!
недостаток знаний и надежда на лучшее
Шерали Шарипов
не могу... но очень хотелось бы.. .

ВЕРА Пой и веры не теряй. \ Все возвратится вновь. \ Как молитву повторяй: \ "Наша не умрет Любовь! " Дж. Редьярд Киплинг. Перевод Бориса Вайханского 1996 БАРДЫ РУ Молитва любовников\\ Серых глаз дрожащий свет.

ВЕРА Прохожий, научись из этого примера, \ Сколь пагубна любовь и сколь полезна вера. Владимир Соловьев
В

ВЕРА Слово веры, которое никогда не обманет, \ Сейчас или позже - все равно для меня, я принимаю Время\ абсолютно. Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
ВЕРА

ВЕРА Я не отвергаю вас, священники всех времен и народов, \ Величайшая вера - моя, и самая малая - моя, \ Я вмещаю древнюю религию, и новую, и те, что между древней\ и новой, \ Я верю, что я снова приду на землю через пять тысяч лет, \ Я ожидаю ответа оракулов, я чту богов, я кланяюсь солнцу, \ Я делаю себе фетиша из первого камня или пня, я шаманствую\ палками в волшебном кругу амулета, Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
ВЕРА

ВЕРА "Вся вера, вся наука истребленью \ "Лишь одному служить должна теперь! \ "Бог вас зовет к убийству и отмщенью! \ "Пусть в вас молчит душа и говорить лишь зверь! Иван Горбунов-Посадов 1916 "Все для войны! " -- "Все для любви! "

ВЕРА "Ты веришь, что дочь Иаира\ воскресла, и дали ей есть, \ и, вставши, поела девица? \ В благую ты веруешь весть? " Лев Лосев Из книги «Новые сведения о Карле и Кларе» 1996 ПО ДОРОГЕ

ВЕРА А первым рейсом отлетела вера\ и долго пустота держалась на плаву\ пока цветной платок ее не выцвел в серый. Татьяна Щербина1995 \\ ПАРИЖСКИЕ СТИХИ\\ Надежда умирает не последней.

ВЕРА А я за веру пострадала. \ Я за нее и умерла. \ Цветы русалочьи устало \ Дрожат на мраморе чела. Татьяна Смертина 1999 Из книги "Жемчужная душа" Обрыв, надрыв и мрак осенний.
ВЕРА Александр Кушнер Верю я в Бога или не верю в бога, \ Знает об этом вырицкая дорога, \ Знает об этом ночная волна в Крыму, \ Был я открыт или был я закрыт ему. Александр Кушнер Верю я в Бога или не верю в бога,
В Церковь по возможности хожу, но не до фанатизма.
Алексей Алексей А зачем туда ходите?
Вера - это Драгоценность. Вера - это бесценный Дар Бога нам, людям. Верить способен каждый, но не каждый хочет. Ведь Бог стучится к каждому, Он стоит у двери сердца человека и стучит. Он готов дать ему веру и даже помочь взрастить ее. Но они отвергают ее.
И живет по своей воле, по своим понятиям.
А ведь Вера - это жить по Воле Любящего Отца. И исполнять Его волю - это благо для человека. Все только на пользу, любящему Богу и доверяющему Христу. Надо довериться Богу, как дитя... Доверить Ему свою жизнь, свои мысли и свои устремления. Быть послушным и бояться огорчить дорогого Отца. Исполнять не из страха наказания Заповеди, а потому, что не хочешь огорчить Отца, ведь Так любишь Его.. . Вот это Вера.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф. 2:8)

дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,
достигая наконец верою вашею спасения душ.

(1Пет. 1:7-10)
Да! я верую в механизацию и химизацию сельского хозяйства!!!
Анис Каримов
Я верю !
для меня это женское имя и не более
™ Лёшка ™ .
Конечно, веру не измеришь, поскольку мера для материи, но лучше веровать, что веришь, чем быть уверенным в неверии...
Саске Учиха
1. Это себя забыть.
2. Не могу, но каждый раз, когда любуюсь Храмом или росписями, про себя говорю- Господи, наверное, ты был, если ради тебя люди такую красоту сделали.
Вера - это осознанное доверие. Могу назвать себя верующим Человеком, так кое во что всё же верю)
Вера - это отражение вашей надежды в будущем времени.
Алеся Гущина
се, не от нас... се, Божий Дар...
Вера -- это перетаскивание детского состояния подчиненности родителям на взрослую жизнь. Жизнь под крылышком кого-то более умного и сильного необходима только внутренне слабым людям. Я не такой.
[Евр. 11:1] Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
[Евр. 11:2] В ней свидетельствованы древние.
[Евр. 11:3] Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
[Евр. 11:6] А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
я себя назвать могу )
У вас 2 вопроса и они сразу как рогатка на двое!! Вера это постоянное и уверенное действие приводящее всегда к успеху!! А верующий человек это тип людей которые вслепую во что то верят но точно не знают во что! ! А если определиться с этим понятием -ВЕрующий то это просто простой церковный человек который до конца не понимает смысла своей ВЕРЫ и понятия не имеет во что же он верит!! И если точнее то САМ БОГ в КОТОРОГО нужно верить Является ВСЕМ что есть вокруг что есть в нас и что есть в наших чувствах то есть есть ли там ЛЮБОВЬ которая тоже является частью САМОГО БОГА!! Поэтому если человек хочет стать настоящим верующим в НАШЕГО ВЕЛИКОГО БОГА то Вначале полюбить ЕГО ВСЕГО!!
Елена Попова
глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований
Arshat Bekzhanova
Без веры нет человека. Другое дело, во что он верит. Для одних это религия, для других-золотой телец, для третьих....
Аля Laik
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
(Иакова 2:17)-------------Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иакова 2:26)----------А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1-е Коринфянам 13:13)
Анна Гамаюнова
Могу.
Вера-твердая убежденность, основанная на веских доказательствах.
Это смысл жизни любого человека. Я думаю на Ваш второй вопрос разумнее промолчать.
Анна Мазалова
Да могу. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Это то, что обязывает человека отрываться на дополнительное траченье времени. Да ещё постепенно навязывает обязанности, а теперь, когда попы за деньги в церкви пёрнт, а это видно (не все) то я не хотел бы чтоб ещё и внучку зомбировали, дети то уж и сами с усами и верят в меру, а как начинают навязывать себя, так и настораживает, а не хотят они с меня десятину слупить? А ведь хотят, к этому двигают.
Kasen Umetaliev
Мы живём. Нам надо взаимодействовать с окружающей средой. Но чтобы нам удачно взаимодействовать, нам надо точно знать о чём либо из окружающей среды. Но мы так же ещё и двигаемся к цели в этой окружающей среде! И постоянные остановки для уточнения незначительных деталей тормозят нас настолько что мы уже не укладываемся в отведённые рамки. Мы вынужденны игнорировать некоторые малозначительные вещи в пользу более быстрого движения к цели. Как в поезде, когда мы не разглядываем каждый метр в окно, а пролетаем весь пейзаж дабы поезд нас быстрее довёз к пункту назначения, так и в жизни. Мы вынужденны верить некоторым непроверенным фактам, поскольку у нас нет времени (да и не интересно) проверять всё! И мы верим тому что пишут в учебниках, тому что говорит телевизор, тому что подсказывает инстинкт, тому как принято по традициям прожить эту жизнь, и, так же, верим тому кто разобрался в том что на небе и предложил свой путь.
Елена Семкина
однажды волхву Родосвету рассказали о некоем радаре, кичащимся древностью ведовской верви, к коей он был некогда приобщён. "Когда человек сам теряет остроту переживания Присутствия Божского во Всемирьи, он отчуждается от Веды и начинает хвалиться древностью верви, к коей причисляет себя. Истинная же вервь - та, в коей меж тобой и Родными Богами нет посредников! " - заметил о сём волхв…
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1).

Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Себя могу назвать верующим.
надежда на что-то или кого-то. я не верующая (фома)
Вера же есть, исполнение ожидаемого и уверенность в невидимом. Поэтому, чудеса нужны для неверующих. Для человека верующего, они излишне.
Абдулло Саидов
как то странно вопрос звучит.... вы скучаете там?
Станислав К
Я НЕ ВЕРЮ/СЛЕПО/,КАК ВЕРЯЩИЕ ПОПАМ И СЕКТАНТАМ - Я ЗНАЮ! Потому что Я - ДУХОВНЫЙ УЧЕНИК ИИСУСА ХРИСТА! Только такая - ДУХОВНАЯ ВЕРА ПРИБЛИЖАЕТ ДУХ ЧЕЛОВЕКА К БОГУ! Недаром же ИИСУС ХРИСТОС ГОВОРИЛ: "БОГ ЕСТЬ ДУХ! И ПОКЛОНЯЮЩИЕСЯ ЕМУ - ДОЛЖНЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ ДУХОВНО, ИБО ТОЛЬКО ТАКИЕ ПОКЛОННИКИ НУЖНЫ ЕМУ. "
Yusuf Madiyev
Вера и любовь неразделимы! Любишь и веришь тогда! Без любви - нет веры! Нет любви без веры!
Вера - искренняя надежда на будущее исполнение желанного/задуманного...
а. вера - продукт психически больного мозга
b. нет - ибо здоров
Вера должна быть основана на чем, то например свою веру я основываю на Библии, потому что это самый древний и достоверный источник правды " . 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. "Иоана 17:17.
Олег Шуринов
Я верю в себя и в свои силы, верю тем, кто меня окружает и любит
Верю во все, верю
Это смысл и образ жизни. Только верит каждый в свое. Назвать себя верующим могу, только вера у меня "бесовская".
Aleksei Suriadnov
Алеся Гущина Вы в бесов что ли верите?Чёй-та вера у вас бесовская?
Вера - это убеждение человека в чём-либо. Верующий в Бога - это не обязательно фанатик. Вера - эта незримая нить, которая служит щитом и уверенностью в завтрашнем дне. Любой человек должен во что-то верить.
Вера -основание надежды на Бога. Вера от Слова Божьего, не иначе. Вера без дел мертва. Вера основывается на личных взаимоотношениях с Богом. Вера спасает человека. Посредством веры Бог открывается человеку. Без веры Богу угодить невозможно.
Плоды в жизни человека показывают живая вера в нем или мертвая. Если человек не меняется в поведении, в характере, в поступках, в образе жизни а живет как прежде, то это мертвая вера. А там где мертвая вера - там религия, обряды, нелепое поклонение и перемен в жизни нет. а следовательно разочарование.
Zarina Kamalova
Вера-это направление, которому все мысли мои, все дела мои, вся жизнь моя, ибо там любовь моя - Господь Бог мой, Отец Небесный мой.
сложный вопрос.. . многие связывают веру с религией, но я считаю, что вера - это что-то внутри. то, к чему ты стремишься, на что надеешься, ..ну или вера в себя, свои силы
сколько здесь всего умного написано. Вы не против, если я просто почитаю и воздержусь от ответа
Вера без дел мертва.
Nurzhan Ermantaev
Доверие Отцу небесному
Нет, я - эталонный атеист.
вера это уверенность в осуществлении невидимого так например христиане верят в приходе царствия божьего на земле как сейчас оно есть на небе как записано в молитве иисуса христа к своему отцу богу иегове источник библия евангелия от матфея глава 6 стих 9-13 верующим человеком могу себя назвать так как раскаелся в своих грехах поверил в искупительную жертву иисуса христа крестился путем полного погружения в воду и следую заповедям иисуса написанных в новом завете это узкий и трудный путь который не каждому по плечу так как мы живем в злом мире полном соблазнов но седуя по стопам иисуса я проповедую людям евангелия царствия которое будет проповедано по всей населенной земле и тогда прдет конец зтой злой системы вещей источник библия евангелия от матфея глава24 стих 14 и если вы поверите в это то и вас можно будет спасти слова бога записанные в библии это истина так как донесена до нас самим нашим создателем богом а иисус христос наш спаситель который своей жертвенной смертью спас поверивших в него людей и приблизил нас к богу
Вера как религия - это совокупность психологических приемов и способ подавления воли большого количества людей с целью полного подчинения их разума своей воле и дальнейшего управления ими в интересах одного человека создавшего эту веры и получения в дальнейшем абсолютной и безграничной власти над народом конкретного государства, нескольких государств, континента.
В Библии сказано: «Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся» (Евреям 11:1, СоП) . Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
Да, я верующий человек.