Обычно люди, читающие Библию, дают такое определение:
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр. 11:1)
Конечно, это определение правильное, но скажите, понимаете ли вы его сущность?
И еще интересное высказывание о падших ангелах.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Иак. 2:19)
Интересно, что бесы, оказывается, тоже верят, но притом трепещут.
Почему же они трепещут? Они верят в то, что им будет воздано по их делам.
Видите, можно найти различные аспекты веры.
Так что же такое вера в Библейском ее пониманиии?
Давайте рассмотрим ответ Бога Моисею, когда он не послушал Бога и дважды ударил в скалу.
12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
(Чис. 20:12)
Вроде бы за такую маленькую провинность Господь сказал. что Моисей и Аарон не войдут в землю, которой они страстно желали. Но дело в том, что Моисей и Аарон, общались с Богом и знали Его, как милосердного и любящего Отца. А весь Израиль судил о Боге, со слов Моисея и Аарона. Потому, когда Моисенй показал Бога, как гневающегося, то это извратило правильное понимание Бога Израилем.
Потому грех Моисея и Аарона так велик.
Обратите внимание, что непослушание Моисея названо Богом неверием: "за то, что вы не поверили Мне"
Отсюда видно, что вера есть послушание, основанное на знании Бога, знании Его характера.
Вера есть доверие Богу, выраженное в послушании Его слову из познания Божьей любви.
В греческом языке слово "пистис" переведенное, как "вера", и меет еще одно значение "доверие".
Нужно еще заметить, что Богу можно доверять не только потому, что Он честный и святой. Это действительно так, но Бог вообще НЕ МОЖЕТ солгать, поскольку, когда Он говорит, то слово Его творит!
А вот отсюда уже и видно, что выражение:
(Евр. 11:1)
Означает полное доверие Слову Божьему Библии, поскольку слова Библии инспирированы Богом.
35 ...и не может нарушиться Писание, -
(Иоан. 10:35)
Как бы хотелось иметь настоящую веру, всецело полагающуюся на Божьи обетования.
Религия, вера
Что такое по вашему вера? Можете ли вы назвать себя верующим человеком?
Вера в Бога живущая в наших Душах!
недостаток знаний и надежда на лучшее
не могу... но очень хотелось бы.. .
ВЕРА Пой и веры не теряй. \ Все возвратится вновь. \ Как молитву повторяй: \ "Наша не умрет Любовь! " Дж. Редьярд Киплинг. Перевод Бориса Вайханского 1996 БАРДЫ РУ Молитва любовников\\ Серых глаз дрожащий свет.
ВЕРА Прохожий, научись из этого примера, \ Сколь пагубна любовь и сколь полезна вера. Владимир Соловьев
В
ВЕРА Слово веры, которое никогда не обманет, \ Сейчас или позже - все равно для меня, я принимаю Время\ абсолютно. Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
ВЕРА
ВЕРА Я не отвергаю вас, священники всех времен и народов, \ Величайшая вера - моя, и самая малая - моя, \ Я вмещаю древнюю религию, и новую, и те, что между древней\ и новой, \ Я верю, что я снова приду на землю через пять тысяч лет, \ Я ожидаю ответа оракулов, я чту богов, я кланяюсь солнцу, \ Я делаю себе фетиша из первого камня или пня, я шаманствую\ палками в волшебном кругу амулета, Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
ВЕРА
ВЕРА "Вся вера, вся наука истребленью \ "Лишь одному служить должна теперь! \ "Бог вас зовет к убийству и отмщенью! \ "Пусть в вас молчит душа и говорить лишь зверь! Иван Горбунов-Посадов 1916 "Все для войны! " -- "Все для любви! "
ВЕРА "Ты веришь, что дочь Иаира\ воскресла, и дали ей есть, \ и, вставши, поела девица? \ В благую ты веруешь весть? " Лев Лосев Из книги «Новые сведения о Карле и Кларе» 1996 ПО ДОРОГЕ
ВЕРА А первым рейсом отлетела вера\ и долго пустота держалась на плаву\ пока цветной платок ее не выцвел в серый. Татьяна Щербина1995 \\ ПАРИЖСКИЕ СТИХИ\\ Надежда умирает не последней.
ВЕРА А я за веру пострадала. \ Я за нее и умерла. \ Цветы русалочьи устало \ Дрожат на мраморе чела. Татьяна Смертина 1999 Из книги "Жемчужная душа" Обрыв, надрыв и мрак осенний.
ВЕРА Александр Кушнер Верю я в Бога или не верю в бога, \ Знает об этом вырицкая дорога, \ Знает об этом ночная волна в Крыму, \ Был я открыт или был я закрыт ему. Александр Кушнер Верю я в Бога или не верю в бога,
В
ВЕРА
В Церковь по возможности хожу, но не до фанатизма.
Алексей Алексей
А зачем туда ходите?
Вера - это Драгоценность. Вера - это бесценный Дар Бога нам, людям. Верить способен каждый, но не каждый хочет. Ведь Бог стучится к каждому, Он стоит у двери сердца человека и стучит. Он готов дать ему веру и даже помочь взрастить ее. Но они отвергают ее.
И живет по своей воле, по своим понятиям.
А ведь Вера - это жить по Воле Любящего Отца. И исполнять Его волю - это благо для человека. Все только на пользу, любящему Богу и доверяющему Христу. Надо довериться Богу, как дитя... Доверить Ему свою жизнь, свои мысли и свои устремления. Быть послушным и бояться огорчить дорогого Отца. Исполнять не из страха наказания Заповеди, а потому, что не хочешь огорчить Отца, ведь Так любишь Его.. . Вот это Вера.
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф. 2:8)
дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,
достигая наконец верою вашею спасения душ.
(1Пет. 1:7-10)
(Еф. 2:8)
(1Пет. 1:7-10)
Да! я верую в механизацию и химизацию сельского хозяйства!!!
Я верю !
для меня это женское имя и не более
Конечно, веру не измеришь, поскольку мера для материи, но лучше веровать, что веришь, чем быть уверенным в неверии...
1. Это себя забыть.
2. Не могу, но каждый раз, когда любуюсь Храмом или росписями, про себя говорю- Господи, наверное, ты был, если ради тебя люди такую красоту сделали.
Вера - это осознанное доверие. Могу назвать себя верующим Человеком, так кое во что всё же верю)
Вера - это отражение вашей надежды в будущем времени.
се, не от нас... се, Божий Дар...
Вера -- это перетаскивание детского состояния подчиненности родителям на взрослую жизнь. Жизнь под крылышком кого-то более умного и сильного необходима только внутренне слабым людям. Я не такой.
[Евр. 11:1] Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
[Евр. 11:2] В ней свидетельствованы древние.
[Евр. 11:3] Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
[Евр. 11:6] А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
я себя назвать могу )
У вас 2 вопроса и они сразу как рогатка на двое!! Вера это постоянное и уверенное действие приводящее всегда к успеху!! А верующий человек это тип людей которые вслепую во что то верят но точно не знают во что! ! А если определиться с этим понятием -ВЕрующий то это просто простой церковный человек который до конца не понимает смысла своей ВЕРЫ и понятия не имеет во что же он верит!! И если точнее то САМ БОГ в КОТОРОГО нужно верить Является ВСЕМ что есть вокруг что есть в нас и что есть в наших чувствах то есть есть ли там ЛЮБОВЬ которая тоже является частью САМОГО БОГА!! Поэтому если человек хочет стать настоящим верующим в НАШЕГО ВЕЛИКОГО БОГА то Вначале полюбить ЕГО ВСЕГО!!
глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований
Без веры нет человека. Другое дело, во что он верит. Для одних это религия, для других-золотой телец, для третьих....
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
(Иакова 2:17)-------------Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иакова 2:26)----------А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1-е Коринфянам 13:13)
Могу.
Вера-твердая убежденность, основанная на веских доказательствах.
Это смысл жизни любого человека. Я думаю на Ваш второй вопрос разумнее промолчать.
Да могу. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Это то, что обязывает человека отрываться на дополнительное траченье времени. Да ещё постепенно навязывает обязанности, а теперь, когда попы за деньги в церкви пёрнт, а это видно (не все) то я не хотел бы чтоб ещё и внучку зомбировали, дети то уж и сами с усами и верят в меру, а как начинают навязывать себя, так и настораживает, а не хотят они с меня десятину слупить? А ведь хотят, к этому двигают.
Мы живём. Нам надо взаимодействовать с окружающей средой. Но чтобы нам удачно взаимодействовать, нам надо точно знать о чём либо из окружающей среды. Но мы так же ещё и двигаемся к цели в этой окружающей среде! И постоянные остановки для уточнения незначительных деталей тормозят нас настолько что мы уже не укладываемся в отведённые рамки. Мы вынужденны игнорировать некоторые малозначительные вещи в пользу более быстрого движения к цели. Как в поезде, когда мы не разглядываем каждый метр в окно, а пролетаем весь пейзаж дабы поезд нас быстрее довёз к пункту назначения, так и в жизни. Мы вынужденны верить некоторым непроверенным фактам, поскольку у нас нет времени (да и не интересно) проверять всё! И мы верим тому что пишут в учебниках, тому что говорит телевизор, тому что подсказывает инстинкт, тому как принято по традициям прожить эту жизнь, и, так же, верим тому кто разобрался в том что на небе и предложил свой путь.
однажды волхву Родосвету рассказали о некоем радаре, кичащимся древностью ведовской верви, к коей он был некогда приобщён. "Когда человек сам теряет остроту переживания Присутствия Божского во Всемирьи, он отчуждается от Веды и начинает хвалиться древностью верви, к коей причисляет себя. Истинная же вервь - та, в коей меж тобой и Родными Богами нет посредников! " - заметил о сём волхв…
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1).
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Себя могу назвать верующим.
надежда на что-то или кого-то. я не верующая (фома)
Вера же есть, исполнение ожидаемого и уверенность в невидимом. Поэтому, чудеса нужны для неверующих. Для человека верующего, они излишне.
как то странно вопрос звучит.... вы скучаете там?
Я НЕ ВЕРЮ/СЛЕПО/,КАК ВЕРЯЩИЕ ПОПАМ И СЕКТАНТАМ - Я ЗНАЮ! Потому что Я - ДУХОВНЫЙ УЧЕНИК ИИСУСА ХРИСТА! Только такая - ДУХОВНАЯ ВЕРА ПРИБЛИЖАЕТ ДУХ ЧЕЛОВЕКА К БОГУ! Недаром же ИИСУС ХРИСТОС ГОВОРИЛ: "БОГ ЕСТЬ ДУХ! И ПОКЛОНЯЮЩИЕСЯ ЕМУ - ДОЛЖНЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ ДУХОВНО, ИБО ТОЛЬКО ТАКИЕ ПОКЛОННИКИ НУЖНЫ ЕМУ. "
Вера и любовь неразделимы! Любишь и веришь тогда! Без любви - нет веры! Нет любви без веры!
Вера - искренняя надежда на будущее исполнение желанного/задуманного...
а. вера - продукт психически больного мозга
b. нет - ибо здоров
Вера должна быть основана на чем, то например свою веру я основываю на Библии, потому что это самый древний и достоверный источник правды " . 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. "Иоана 17:17.
Я верю в себя и в свои силы, верю тем, кто меня окружает и любит
Верю во все, верю
Это смысл и образ жизни. Только верит каждый в свое. Назвать себя верующим могу, только вера у меня "бесовская".
Алеся Гущина
Вы в бесов что ли верите?Чёй-та вера у вас бесовская?
Вера - это убеждение человека в чём-либо. Верующий в Бога - это не обязательно фанатик. Вера - эта незримая нить, которая служит щитом и уверенностью в завтрашнем дне. Любой человек должен во что-то верить.
Вера -основание надежды на Бога. Вера от Слова Божьего, не иначе. Вера без дел мертва. Вера основывается на личных взаимоотношениях с Богом. Вера спасает человека. Посредством веры Бог открывается человеку. Без веры Богу угодить невозможно.
Плоды в жизни человека показывают живая вера в нем или мертвая. Если человек не меняется в поведении, в характере, в поступках, в образе жизни а живет как прежде, то это мертвая вера. А там где мертвая вера - там религия, обряды, нелепое поклонение и перемен в жизни нет. а следовательно разочарование.
Вера-это направление, которому все мысли мои, все дела мои, вся жизнь моя, ибо там любовь моя - Господь Бог мой, Отец Небесный мой.
сложный вопрос.. . многие связывают веру с религией, но я считаю, что вера - это что-то внутри. то, к чему ты стремишься, на что надеешься, ..ну или вера в себя, свои силы
сколько здесь всего умного написано. Вы не против, если я просто почитаю и воздержусь от ответа
Вера без дел мертва.
Доверие Отцу небесному
Нет, я - эталонный атеист.
вера это уверенность в осуществлении невидимого так например христиане верят в приходе царствия божьего на земле как сейчас оно есть на небе как записано в молитве иисуса христа к своему отцу богу иегове источник библия евангелия от матфея глава 6 стих 9-13 верующим человеком могу себя назвать так как раскаелся в своих грехах поверил в искупительную жертву иисуса христа крестился путем полного погружения в воду и следую заповедям иисуса написанных в новом завете это узкий и трудный путь который не каждому по плечу так как мы живем в злом мире полном соблазнов но седуя по стопам иисуса я проповедую людям евангелия царствия которое будет проповедано по всей населенной земле и тогда прдет конец зтой злой системы вещей источник библия евангелия от матфея глава24 стих 14 и если вы поверите в это то и вас можно будет спасти слова бога записанные в библии это истина так как донесена до нас самим нашим создателем богом а иисус христос наш спаситель который своей жертвенной смертью спас поверивших в него людей и приблизил нас к богу
Вера как религия - это совокупность психологических приемов и способ подавления воли большого количества людей с целью полного подчинения их разума своей воле и дальнейшего управления ими в интересах одного человека создавшего эту веры и получения в дальнейшем абсолютной и безграничной власти над народом конкретного государства, нескольких государств, континента.
В Библии сказано: «Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся» (Евреям 11:1, СоП) . Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
Да, я верующий человек.