Религия, вера

могу ли я назвать себя верующим - не будучу христианином, мусульманином или буддистом?

или например древний римлянин верящий в Юпитера тоже не верующий?!
Ruslan Mstoev
конечно. можете, если верите в БОГА!
Андрей Краснов
Лучший ответ
....те, кто поклоняется разным богам - тоже верующие, но Верховный Господь говорит в "Бхагавад-гите", что истинная вера - это поклонение Верховному Господу, Творцу Мироздания, а не Юпитеру....
Ruslan Mstoev но если Юпитер творец мироздания то значит вера в него истинная?!
Roza Bobekova Besi--toze Verjat.
Не положенно! Как с тя деньги драть, если ты ни в одну церкву/храм/молельню/дубу не ходишь? ?

Тоже не верующий, а поганый язычник:))
Ruslan Mstoev может не религия?! верить в просветление никто ведь не запрещает
называйте
Можете, ибо даже бесы веруют!
Можете назвать себя даже академиком. Сейчас многие так делают.)))
Диана Шевлюга
Ruslan Mstoev ну просто некоторые мешают это понятие с религией
Можете назвать, но вера без дел мертва...
Конечно, есть ведь внеконфессиональные верующие и группы.
DA.
Esli Verish v silu Razuma I Velichie SLOVA/
Евгения Мейзер
Можете... но лучше не в среде верующих... пойдут ведь расспросы - во что конкретно верующий? как верующий? а слышали ли вы об истине?

А оно вам надо?)
Виктория
Ruslan Mstoev ну да я же смысл жизни ищу. я сам всегда задаюсь этими вопросами и нахожу ответы.
Конечно, можешь, Александр Компанец! Тут так все и поступают-причисляют себя к кому угодно, а по сути им нисколько не являются. Или эти трепачи и есть верующие? фффффф

Ruslan Mstoev поясните я верю в своё единство с богом и думаю что вся вселенная есть проявление бога а интеллект в голове моей искра божьего поиска смысла - я не верующий?!
1. Либо ты из числа атеистов, многобожников, язычников, звездопоклонников, людей писания (сюда входят иудеи и христиане) , лицемеров, ведущих себя как мусульмане только напоказ внешне, - все перечисленные суть НЕВЕРУЮЩИЕ.

2. Либо ты из числа мусульман (являются ВЕРУЮЩИМИ)

3. Третьего не дано.
Ruslan Mstoev а как же моя вера?! я не могу себе её позволить что ли?!
можите
Вера в данном случае подразумевает веру в Всевышнего, истинного Бога а не придуманных, вроде как Зевса или Юпитера.
Не вижу сдесь проблеми. А ети конфесии уже давним давно себя опозорили.
Ruslan Mstoev вы не представляете сколько людей не понимают что есть различие между верующим вообще во что либо и религиозным фанатиком
А почему нет, может ты иудей.
Человек по своей сути так устроен, что он должен во что-то верить. Поэтому если он не верит в Бога, Аллаха или Будду, то он все равно во что-то верит. Даже то, что нет никаких богов - это тоже вера ))