Религия, вера
Кому выгодно противостояние, конфликты мусульман и буддистов?
(Речь не столько о мьянмарском конфликте и "буддистах", которых осуждал Далай-Лама или о мусульманах, выпады которых осуждал Рамзан Кадыров, а о стравливании и противостоянии мусульман и буддистов в РФ)
Поразмышляй )
Ответ на поверхности и у всех на виду )
Ольга Жмакина
¿Мы пили на брудершафт, делили женщину или я приглашал обращаться к себе "на ты"? Не вижу причин для подобного тона.
Власти. "разделяй и властвуй"
Доброго дня! Мира и любви!
Любая вражда выгодна только дьяволу
Такова природа материи.... ТЕКСТ 10:
Иногда, о потомок Бхараты, в человеке начинает преобладать гуна благости, одолевая страсть и невежество. Иногда гуна страсти побеждает невежество и благость, а иногда берет верх гуна невежества. Так между гунами материальной природы идет непрерывная борьба за превосходство.
Ekaterina Unterberg
Извиняюсь, ахинея.
Материя - это просто молекулы, атомы, кванты. В материи нет ни невежества, ни благости, ни злобы, ни добра. Добро и зло неотделимы от индивидуального ума.
В настоящее время - никому. Дороже выходит.)
Вероятно, есть люди, которые этого не понимают...
В этом вопросе всегда было много противоречий. Например, в СССР декларировались и свобода совести, и дружба народов (из чего следует и дружба религий, по идее). В реальности же всё было наоборот, хотя многие верили в то и другое. И дружили.
Помимо прямых репрессий и гонений, массовых расстрелов "ино-агентов" и объявлений целых народов шпионами, эти тезисы профанировались. Так, в Азербайджане на руководящие должности назначали армян. Друзья же.
Дацаны и хурулы закрывались "общими собраниями" при почти полном отсутствии на них верующих (которые до войны составляли большинство населения). Часто вместе с церквями и мечетями.
К 1940г в Бурят-Монголии, Калмыкии и Тыве не осталось ни одного действующего буддийского монастыря. По "воле народа", разумеется.
Это всё при том, что буддизм и Ислам изначально считались друзьями Советской власти, сам Ленин писал верующим приветственные письма, а многие буддийские священники даже проповедовали общность идей буддизма и коммунизма, говорили о буддизме, как об "атеистической религии", призывали к переустройству духовной жизни на социалистических началах...
Для сравнения:
В одной Бурят-Монголии за 30-е годы были репрессированы более полутора тысяч буддийских священнослужителей, более 500 из них приговорили к высшей мере наказания. В это же время репрессированы сто православных священников, пятеро расстреляно. Дружить с большевиками оказалось опаснее вражды.
После войны "перегибы" начали исправлять, курс партии изменился. Религиозное сознание следует не подавлять, а контролировать. Манипулировать им, точнее. Руководить.
Вообще говоря, этот курс никуда не делся. Иначе как Патриарх мог получить государственную награду?
Разумеется, профанация высоких идей и моральных принципов не есть изобретение большевиков, и свобода оправдывала тиранию не только в России или СССР.
Соединённые Штаты, к примеру, распространяют свою демократию разве не тем же "разделяй и властвуй"?
В общем, всё как всегда. Так что будьте осторожны. И помните: если вас можно поссорить - вас поссорят. Найдётся, кому. ))
Для сравнения:
Ничего об этом не знаю, но буддизм вызывает уважение, особенно, если прочитать историю развития этой религии и ознакомиться с поведением в быту этой конфессии.
Всем властям выгодно любое противостояние--,,разделяй и властвуй,,.. их мать в задницу!
Им и выгодно. Потом начнут воевать и грабить друг друга.
буддистам... преодоление страданий - их краеугольный камень...
Ольга Жмакина
Думайте, что говорите. "Прекращение", а не "преодоление", и точно "создание".
Сергей *
Опять пургу несете, не надоело?
Сергей *
И Вам того же.
Бесам политикам. Разделяй и властвуй.
В бизнесе, частенько идёт конкурентная борьба. А эта борьба, бывает не на жизнь, а на смерть...
Властям. На публику они обычно говорят о мире, а за кулисам делают всё, чтобы конфликт продолжался.
То, что сейчас возникает, не является ни новой системой верований, ни новой религией, ни духовной идеологией, ни мифологией. Приходит конец не только мифологиям, но и идеологиям и системам верования. Это изменение идет намного глубже уровня мышления. В действительности, в сердцевине нового сознания лежит трансценденция мышления, новая способность подняться над ним, способность чувствовать внутри себя измерение, бесконечно большее, нежели мышление. Ты перестаешь строить свою личность, свое самоощущение на непрестанном потоке думанья, из которого в прежнем состоянии сознания черпал то, что делало тебя тобой. Какое же это облегчение — понимать, что «голос у меня в голове» — это не тот, кто я есть. Тогда кто я? Тот, кто это видит. Ты — осознанность, внутри которой существует мышление, ты — пространство, где мышление (или эмоция, или чувственное восприятие) случается.
- Э. Толле
Дьяволу ...
Любые конфликты выгодны только сатане.
Как всегда властьдержащим, стремящимся не допустить единения народов под сенью Учения Разумной Гуманной Честности
Атеистам
Рита Зайнуллина
Неправда.
Выгода всегда у капиталиста
ясно, что не самим верующим. Кто-то делить власть и влияние. Простые верующие только от этого страдают. Им нечего делить.
Тому кого не любят мусульмане и буддисты, ответ на поверхности.
прежде всего руководителям этих конфессий. далее международному капиталу, который экономически или через спецслужбы оказывает какую-то торговую, военную услугу стране одной из религий с опр. целью -склонить к голосованию в пользу кого-то или чего-то в международной организации и иным полит. или военным целям.
Поскольку ислам - религия Всевышнего Создателя,
то сатана стравливает с ними поочерёдно христиан,
буддистов, иных язычников и прочих атеистов.
Последняя тенденция мировой закулисы - убрать все религии мира, а взамен ввести одну всемирную. Разногласия и войны между враждующими сильно помогают процессу.
тебя интересует кто является наибольшим фактическим бенефициаром таких конфликтов? те же, кто разжигает противостояние стронников и противников сексуальных девиаций, или "патриотов" и "западников", или иной заведомо ложной повестки дискуссии в обществе. схема эта старая, преподностися как "свобода выбора". ходи только указанными путями, иначе ты не патриот или вообще продался кровавому режиму.
а что в результате? есть куча меленьких группок, которые насмерть друг с другом грызутся, тратя на это кучу сил и времени. а в это время условный Ротенберг получает свои 500% прибыли, не опасаясь, что люди вдруг объединятся и потребуют свои деньги назад. красота. свобода. :)
в США это было отлично видно во время трагедии в Новом Орлеане. как только полиция ушла с улиц начались массовые грабежи и беспредел. нас ведут к этому же идеалу.
Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха — это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником.
Коран 2:120
Ольга Жмакина
Про буддистов ничего не сказано.
Любые межрелигиозные конфликты по всему миру выгодны США. А межрелигиозные конфликты в России для госдепа - то, что надо.
С буддистами конфликтуют не мусульмане, а конкретно ваххабиты. Под предлогом борьбы с "поклонением идолам", они уничтожают всё доброе, что есть. Ваххабиты занимаются терроризмом даже в исламских регионах. Мирное сосуществование с ними невозможно в принципе. Поэтому, не надо разводить либерализм.
В начале 1990-х в Россию понаехали ваххабитские миссионеры с чемоданами денег. Эта инфекция была занесена в то время. И Кадыров - маладца. Стремится возродить в Чечне традиционный ислам, и борется с ваххабизмом.
Chulpan Klyushina
Ваххабизм это одно из самых близких сект, отколовшихся от истины, одни из самых конченых спеки это шиизм и суфизм, кадыров суфист, а "традиционный Ислам" это абсурдный термин
Chulpan Klyushina
Ваххабизм это одно из самых близких сект, отколовшихся от истины, наряду с ашаризмом, одни из самых конченых сект это шиизм и суфизм, кадыров суфист, а "традиционный Ислам" это абсурдный термин
Ольга Жмакина
Знаете, у меня весьма велик соблазн последовать Вашему совету и с полным пренебережением к либерализму закрыть Ваш ответ...
Сергей *
Плюсанул за все кроме "кадыров-маладца"
это затрагивает не только мусульман и буддистов, хриситиан или других концессий, стравливают и другими способами, просто вера, национальность самые простые способы замутить воду, а в мутной воде как известно " рыба лучше ловиться "
Это всегда было. В СССР идеология подавляла межрелигиозные конфликты вековые, но не смогла их уничтожить.