Религия, вера

А вы знаете, откуда пошло выражение "Гагарин в космос летал, Бога не видел"?

Ima
...
Чуть схлынул людской поток — мама пригласила Юру и приехавших с ним товарищей отобедать.
— Надо подкрепиться перед митингом, — уговаривала она.
Но не тут-то было. Едва сели за стол, пришел Борис.
— Юра, — сообщил он, — там к тебе делегация божьих старушек препожаловала.
Юра подошел к окну.
У ограды в самом деле стояли старухи — десятка полтора их было. В темных шалях, несмотря на жару, сгорбленные, опираясь на палки, стояли и смотрели они на стены дома, и стены, казалось, вот-вот раздвинутся, разойдутся в стороны под пронзительными взглядами их выцветших глаз. Было какое-то странное несоответствие между этим ликующим, солнечным днем и черными, похожими на тени, старухами.
Юра узнал их.
— Да это же наши бабушки! — воскликнул он. — С нашей улицы.. . Вон и тетя Маня, Мария Петровна Петрова.. . К ним нельзя не выйти — обидятся.
Когда он стремительно выбежал на крыльцо — старушки дружно, как по команде, перекрестили его.
— Здравствуйте, — весело сказал Юра. — Что же это вы тут стоите? Заходите в дом.
— Да нам и тут хорошо.. .
— Солнышко старые кости греет.. .
— Домом после полюбуемся, Тимофеевна дозволит.. .
— Мы, внучек, на тебя полюбоваться пришли.
Подталиваемая подружками, вышла вперед тетя Маня Петрова.
— Юра, сынок, ты скажи нам: видел ли ты его?
— Кого?
— Кого.. . Ну, его.. . Господа бога нашего, — решилась наконец тетя Маня. — И как он допустил тебя туда?
Юра громко рассмеялся:
— Нет, не видел, бабушки, и думаю, вы только не обижайтесь, но думаю я, что его совсем в природе не существует.
Старушки смущенно зашептались.
...
Оля
Лучший ответ
Это когда он ислам принимал? Угадал?
Хрущев, вроде, ляпнул на встрече с кем-то
Откуда пошло не знаю, но и с края вселенной тоже Бога не видно.

Не уж-то он мастер маскировки?
Виктор Андреев
Гагарин сам сказал во время полета
Не знаю, честно говоря, откуда пошла фраза, но не от самого Гагарина точно.
Вспомнилась байка про хитрожопого попа.
60-е годы.
Вызвали попа к куратору (ну не стоит отрицать - попы всегда стучали и стучат в органы до сих пор) и озадачивают: "Сверху пришла инструкция, делай что хочешь, но на проповеди должен сказать, что Гагарин в космос летал и б-га не видел".
Тот и вывернулся: "Гагарин, говорит, в ког космос летал, б-га не видел. А вот б-г его видел - и благословил"

Так, в качестве оффтопа)))
Юля Юляшка
Бог не познаваемый не глазом не разумом. Вы пантеист что ли.
...
Юра подошел к окну.
Юра узнал их.
— Да нам и тут хорошо.. .
— Солнышко старые кости греет.. .
— Кого?
Юра громко рассмеялся:
Старушки смущенно зашептались.
...
Maggy Maggy