Конкуренция и подрыв основ религии.
Религия и магия происходят от одного корня. веры в существование сверхъестественного и когда то были единым целым, но впоследствии сильно разошлись.
Магия это попытка использовать сверхъестественные силы в практических целях. Она считает, что человек может принуждать сверхъестественное служить себе. путем договора, обмена, всевозможных заклинаний и магических операций подчинять сверхъестественные сущности, брать их под контроль, а так же и сам обладать или приобретать некоторые сверхъестественные способности.
В магии отголоски более ранних представлений, когда мир сверхъестественного не ставился выше реальности, а лишь дополнял ее. И сверхъестественные сущности, при всей их власти и силе. в чем то были равны или близки человеку. Они были явлениями одного порядка.
Религия признавая сверхъестественное отказывает человеку в возможности самому обладать какими то силами такого рода, не считает она и возможным использование сверхъестественного. Допускается лишь просить такие силы о помощи. но оказать ее или нет. они в представлениях религии решают сами.
Потому у жреца всегда есть возможность ( в отличии от мага ) при неудаче сослаться на то. что бог/боги или духи не расположены помогать, просящий недостаточно хорош и праведен для этого. И наоборот, когда вдруг случайно что то происходило. можно было указать на это. как на волю богов. Чем и поднимать авторитет.
Магу же приходилось сложнее. он брал на себя обязательство. которое должен был выполнить. что. понятно удавалось далеко не всегда.
Кроме того в религии возникла организация, которая ее и определила. В отличии от ттех же магов. жрецы работали на толпу. а в толпе всегда найдется тот, кого можно показать примером . как дурным. кого боги наказали. так и положительным. Что добавляло религии авторитета и в целом снимало с нее ответственность за неудачи . ведь не жрец же виноват. что боги оказались безучастны.
Однако как и в магии в религии предполагается плата высшим силам. Только маг заключает договор . назначает цену и оплачивает "товар"(услугу) . а верующие в религии. приносят жертвы. то есть подношения высшим, дабы те смилостивились.
Высшие силы в религии. это власть.
Потому всякий кто заявляет. что с этой властью можно вести себя панибратски, принуждать ее к чему то. покупать ее или тем более сам способен обладать такой властью хоть в малом, для религии враг подрывающий ее устои. А для церкви с ее священниками. исполняющими роль посредников . и подавно.
Потому религия обычно осуждает магию, говоря что та богопротивна, дескать искажает природу вещей созданных богом или происходит от сатаны.
Например в христианстве. источником всех сил считается бог, который когда то наделил ими отчасти и дьявола ( тут у них всегда бывают разногласия, но не суть) , потому если человек вдруг считает. что у него есть некие силы, то это не так и проистекают они либо от бога. либо дьявола. Причем последний заведомо назван обманщиком. и тот факт. что человек приписывает силу себе. уже говорит о том. что человек обманут. и сила та точно не от бога. Но если человек и не станет приписывать все себе. а скажет что это свыше. ему заявят. что сатана мастер обмана и вполне может прикидываться богом так. что неискушенный не отличит.
Тут и возникает возможность церкви брать все под контроль, поскольку именно она заявляет себя способной разобраться и то не сразу, откуда та сила. Ну а дальше все от того насколько лоялен к церкви окажется человек и в какой мере его таланты можно использовать на благо церкви.
Она не брезговала пользоваться целителями и прочими, кого нередко звали колдунами и чародеями. ведунами и тп. Но только под свои непосредственным контролем и покровительством. Поднимая за их счет свой авторитет и систематически давила любую магию. чародейство и волшебство ( за это часто приниммали тех же целителей) на стороне. Утверждается. что даже если с помощью сатаны маг Вас излечит от смертельной болезни. то все равно добра не жди.
Религия, вера
Почему верующие считают, что заниматься магией-это грех?
С магией есть противоречие в молитве Господней есть такие слова да будет воля Твоя обращается человек к Богу. Язычество магические культы ищут исполнения своей воли по средствам привлечения заинтересованых сил. Зло это поврежденное добро. Зло в нас это врожденный эгоизм каждого чем больше мы творим произвола тем больше повреждаем окружающий мир принося ему скорби. Жизнь человеческая ценна как средство к познанию своего бытия впадая в своеволее человек лишает себя возможности учиться у пишимых для него жизненных обстоятельствах превращая свою жизнь в неоправданое существование.
18. Ворожеи не оставляй в живых. (Исх. )
Так в Библии написано.
Ну, не терпят они конкуренции на рынке оккультных услуг.
Так в Библии написано.
1. В Библии прямо указано, что этого делать нельзя.
2. Шарлатанство, вообще, мало где поощряется.
3. Таланты бывают разные. Если у кого-то талант к мошенничеству, так что, предложишь ещё и УК менять? Ведь у человека способности, так Бог захотел! :)))
П. С. А с чего это вы решили, что я буду слепо верить вам???
Потому что Бог так сказал.
Ещё в Ветхом завете.
Они только считают, что так считают, потому что занимаются магией и спиритизмом каждый день. Свеча в церкви - магический ритуал, обращение к иконе - спиритизм.
Магия - это работа с многомерными пространствами без понимания действий, что при этом совершается. За все приходится расплачиваться и магия стоит в этом списке на одном из первых мест. .
На счет Вашей подруги: описывать происходящие процессы долго, но это только кажется, что ее якобы вылечили.
Какая - то часть так может считать, это нужно учитывать тем, кто магию изучает. Это о мерах предосторожности от паранои .
Конкуренции не выдержат
им батюшка так сказал !!-они ему и верят !!

Их так научили
верующим магия вообще безразлична, не путать с церковью
А что такое магия? Любое неопознанное считается магией. Просто наши познания крайне малы. У всего в мире есть своя "механика", и если мы ее не понимаем, еще не значит, что это "магия". Есть реальные законы, вопрос в том, может ли мы их использовать в своих целях.
У церкви есть свой вариант: "Если человек применяет "магию" с именем Бога на устах, то он святой, а если имя создателя забывает упомянуть, то вроде от лукавого". Вот и ответ на вопрос.. . и не любой скажет, что в этом есть двойной стандарт и двоичная логика. А это именно так. Если необычная способность у двух людей одна, кто в праве определять, кто из них от Бога, а кто от Дьявола? Такое "определение" уже будет предвзятым, так как человек занимает какую-то позицию.
За этими утвреждениями стоят явно корыстные умыслы, магия теперь - новый товар, а религия желает на него монопольные права. Грубо говоря.. .
В догонку, если икона или святой лечит, разве-то не магия? Если что-то попросил у Бога и исполнилось, вылечился, разве-то не магия (пусть и у 5% людей где-нить) ? Может по такой логике и такое грешно?
У них прямо указано в библии
второзаконие 18:12(и окрестности)
"...ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;. . "
Ну и в других местах аналогичное попадается.
Любой бог ревнив и рассматривает чудеса как позволенные только себе
второзаконие 18:12(и окрестности)
ну наверное потому что магия это самообман изначально. так же как и боГ