После умирания тонкие оболочки разлагаются не сразу.
Сперва разлагается астральная оболочка - 9 дней.
Потом ментальная - на 40-й день.
Потом душа человек уходит из сферы земной в те области, где переваривает и усваивает духовный опыт собранный в текущем воплощении.
Поминание на 9 и 40-й день это в норме как бы помошь в освобождении души от оболочек, чтобы не держали земные привязанности
Но бывает так, что оболочки не распадаются и тогда душа может тоже может зависнуть... .
Это нормальные сроки, но бывает и иначе, например у самоубийц.. .
Религия, вера
во всех религиях после смерти человека фигурирует число 40...40 дней... откуда пошло это? почему не 60.,или 79
Выдумки и суеверия
Древние Меры времени СЛАВЯН И АРИЕВ
Сиг – по международным стандартам одна эталонная секунда равна 9 миллиардам колебаний волны цезия, одно колебание волны цезия по Ведическому стандарту равно 30 сигам.
Миг – 160 сигов.
Мгновение – 760 мигов.
Доля – 72 мгновения.
Часть – 1296 долей.
Секунда – 2 миллиарда мигов.
Час – 144 части.
Сутки – 16 часов:
Паобедъ (Начало суток) ,
Вечер (Появление звёздной росы на небесах) ,
Ничь (Время 3-х Лун) ,
Полничь (Полный путь ночных Лун) ,
Заутра (Звёздное утешение росы) ,
Заура (Звёздное сияние) ,
Заурнице (Окончание звёздного сияния) ,
Настя (Утренняя заря) ,
Сваоръ (Восход солнца доброго дня на небесах) ,
Утрось (Успокоение росы) ,
Поутрось (Путь собирания успокоенной росы) ,
Обестна (Совместное собрание) ,
Обедъ (Трапеза – время принятия пищи) ,
Подани (Время отдыха после трапезы) ,
Утдайни (Время окончания деяний) ,
Поудани (Завершённый путь дня) .
Седьмица – 7 суток.
Осьмица – 8 суток. Старославянский период трудовых дней (понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица) .
Неделя – девятые сутки после трудовых дней – день отдыха.
Месяц – 40 суток ( в современном календаре солнечный месяц равен 30 или 31 суткам, лунный – 29 или 30 лунным суткам) .
Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Срок – 40 лет.
Век – 100 лет.
Круг – 144 года.
Сорок сороков – 1600 лет.
Тьма – 10 000 лет.
Вран – 10 000 00 0 лет.
Колода – 10 0 000 000 лет.
Юга – временной промежуток из циклично повторяющихся эпох, который проходит в своём развитии наша Вселенная:
«Сатья-юга» – 1 728 000лет,
«Трета-юга» – 1 296 000 лет,
«Двапара-юга» – 864 000 лет,
«Кали-юга» – 432 000 лет.
Дивья-юга
Маха - юга – 4 юги
Миг – 160 сигов.
Мгновение – 760 мигов.
Доля – 72 мгновения.
Часть – 1296 долей.
Секунда – 2 миллиарда мигов.
Час – 144 части.
Сутки – 16 часов:
Паобедъ (Начало суток) ,
Ничь (Время 3-х Лун) ,
Полничь (Полный путь ночных Лун) ,
Заутра (Звёздное утешение росы) ,
Заура (Звёздное сияние) ,
Заурнице (Окончание звёздного сияния) ,
Настя (Утренняя заря) ,
Утрось (Успокоение росы) ,
Обестна (Совместное собрание) ,
Обедъ (Трапеза – время принятия пищи) ,
Подани (Время отдыха после трапезы) ,
Утдайни (Время окончания деяний) ,
Поудани (Завершённый путь дня) .
Седьмица – 7 суток.
Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Срок – 40 лет.
Век – 100 лет.
Круг – 144 года.
Сорок сороков – 1600 лет.
Тьма – 10 000 лет.
Вран – 10 000 00 0 лет.
Колода – 10 0 000 000 лет.
«Сатья-юга» – 1 728 000лет,
«Трета-юга» – 1 296 000 лет,
«Двапара-юга» – 864 000 лет,
«Кали-юга» – 432 000 лет.
Дивья-юга
Маха - юга – 4 юги
В Библии никакой информации на тему "40 дней" нет. Это все придумки человека.
Ольга Белослудцева
А Библия это не "придумки человека", или Вы евреев за людей не считаете ?

У евреев 30 дней, у мусульман, вроде, 52 дня.
Где-то на 40-й день труп человека в могиле, разлагаясь, начинает выделять фосфор. В тихую погоду, в темноте, над могилой можно заметить лёгкое свечение, которое трактовалось как выход души.
да, чисто практика - это время требуется для дезинтеграции всей энергетической конструкции тонких тел. Почему - ну так в Мироздании заложено ))) почему число Пи вот именно такое и никакое другое? )))
40 дней после смерти тела, душа пребывает на земле. После чего отправляется в преисподнюю для ожидания Судного дня.
На 40 день разрушается энергетическое тело человека и душа освобождается от привязки к физическому миру
В разных религиях немного отличается,но смысл один. 9 дней и 40 дней важные даты,нужно поминать усопших.И всегда надо просить у Бога прощения грехов,тому кто оставил тело,особенно первые 40 дней. У мусульман,например, в этот день кушают, читают молитву,а также раздают плов и т.д. Вообще любые падаяния,любое оказание доброты и милосердия это очень нужно. И в ином мире тому кто оставил тело будет большим плюсом. Нас всех создал Бог (можете называть Великий,Вселенский и т.д. разум) и живое существо (душа) бессмертно и дальнейший сценарий нам неизвестен. К этому уже давно , даже и наука и что то из медицины и философии и т.д. приходит. А те кто не верит и пишет всякую ерунду,ну наверное сам каждый убедится,когда придет время.