Религия, вера

во всех религиях после смерти человека фигурирует число 40...40 дней... откуда пошло это? почему не 60.,или 79

Ден Ким
После умирания тонкие оболочки разлагаются не сразу.
Сперва разлагается астральная оболочка - 9 дней.
Потом ментальная - на 40-й день.
Потом душа человек уходит из сферы земной в те области, где переваривает и усваивает духовный опыт собранный в текущем воплощении.
Поминание на 9 и 40-й день это в норме как бы помошь в освобождении души от оболочек, чтобы не держали земные привязанности
Но бывает так, что оболочки не распадаются и тогда душа может тоже может зависнуть... .
Это нормальные сроки, но бывает и иначе, например у самоубийц.. .
Валера Сидоренко
Лучший ответ
Выдумки и суеверия
Ия Дорофеева
Древние Меры времени СЛАВЯН И АРИЕВ

Сиг – по международным стандартам одна эталонная секунда равна 9 миллиардам колебаний волны цезия, одно колебание волны цезия по Ведическому стандарту равно 30 сигам.
Миг – 160 сигов.
Мгновение – 760 мигов.
Доля – 72 мгновения.
Часть – 1296 долей.
Секунда – 2 миллиарда мигов.
Час – 144 части.
Сутки – 16 часов:
Паобедъ (Начало суток) ,
Вечер (Появление звёздной росы на небесах) ,
Ничь (Время 3-х Лун) ,
Полничь (Полный путь ночных Лун) ,
Заутра (Звёздное утешение росы) ,
Заура (Звёздное сияние) ,
Заурнице (Окончание звёздного сияния) ,
Настя (Утренняя заря) ,
Сваоръ (Восход солнца доброго дня на небесах) ,
Утрось (Успокоение росы) ,
Поутрось (Путь собирания успокоенной росы) ,
Обестна (Совместное собрание) ,
Обедъ (Трапеза – время принятия пищи) ,
Подани (Время отдыха после трапезы) ,
Утдайни (Время окончания деяний) ,
Поудани (Завершённый путь дня) .
Седьмица – 7 суток.
Осьмица – 8 суток. Старославянский период трудовых дней (понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица) .
Неделя – девятые сутки после трудовых дней – день отдыха.
Месяц – 40 суток ( в современном календаре солнечный месяц равен 30 или 31 суткам, лунный – 29 или 30 лунным суткам) .
Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Срок – 40 лет.
Век – 100 лет.
Круг – 144 года.
Сорок сороков – 1600 лет.
Тьма – 10 000 лет.
Вран – 10 000 00 0 лет.
Колода – 10 0 000 000 лет.
Юга – временной промежуток из циклично повторяющихся эпох, который проходит в своём развитии наша Вселенная:
«Сатья-юга» – 1 728 000лет,
«Трета-юга» – 1 296 000 лет,
«Двапара-юга» – 864 000 лет,
«Кали-юга» – 432 000 лет.
Дивья-юга
Маха - юга – 4 юги
Гули Гули одно колебание волны цезия по Ведическому стандарту равно 30 сигам

Вы правда такое с серьезным лицом можете писать? )
В Библии никакой информации на тему "40 дней" нет. Это все придумки человека.
Ольга Белослудцева А Библия это не "придумки человека", или Вы евреев за людей не считаете ?
У евреев 30 дней, у мусульман, вроде, 52 дня.
Маша Шайтарова
Где-то на 40-й день труп человека в могиле, разлагаясь, начинает выделять фосфор. В тихую погоду, в темноте, над могилой можно заметить лёгкое свечение, которое трактовалось как выход души.
Уралавто Строй
да, чисто практика - это время требуется для дезинтеграции всей энергетической конструкции тонких тел. Почему - ну так в Мироздании заложено ))) почему число Пи вот именно такое и никакое другое? )))
Ϟƥôťá Пȯдъёӎϟ
40 дней после смерти тела, душа пребывает на земле. После чего отправляется в преисподнюю для ожидания Судного дня.
На 40 день разрушается энергетическое тело человека и душа освобождается от привязки к физическому миру
Hitrov Dima
В разных религиях немного отличается,но смысл один. 9 дней и 40 дней важные даты,нужно поминать усопших.И всегда надо просить у Бога прощения грехов,тому кто оставил тело,особенно первые 40 дней. У мусульман,например, в этот день кушают, читают молитву,а также раздают плов и т.д. Вообще любые падаяния,любое оказание доброты и милосердия это очень нужно. И в ином мире тому кто оставил тело будет большим плюсом. Нас всех создал Бог (можете называть Великий,Вселенский и т.д. разум) и живое существо (душа) бессмертно и дальнейший сценарий нам неизвестен. К этому уже давно , даже и наука и что то из медицины и философии и т.д. приходит. А те кто не верит и пишет всякую ерунду,ну наверное сам каждый убедится,когда придет время.
Сkmemory Ua