В Библии говорится, что Ной «был безупречным среди своих современников» (Бытие 6:9). Обратите внимание, что он был безупречным не с точки зрения своих современников, а среди них. Другими словами, он был безупречным в глазах Бога, а не глазах того мира. Для окружающих Ной был странным. Можно с уверенностью сказать, что он не был согласен с мнением большинства, не жил жизнью порочного общества и не участвовал в безнравственных развлечениях. Представьте, как на него смотрели люди, когда он начал строить ковчег! Наверняка они смеялись над ним и не воспринимали его всерьез.
У Ноя была крепкая вера, о которой он рассказывал окружающим. В Библии он назван «проповедником праведности» (2 Петра 2:5). Без сомнения, Ной знал, что столкнется с сопротивлением. Его прадед Енох, который был праведным человеком, предсказал, что Бог совершит суд над нечестивыми. Очевидно, весть Еноха вызвала противодействие, но Бог не позволил противникам убить его (Бытие 5:18, 21—24; Евреям 11:5; 12:1; Иуды 14, 15). Сатана, демоны, нефилимы и большинство людей отвергали весть Ноя и сопротивлялись ей. Поэтому ему было необходимо мужество, а также вера в то, что Иегова может защитить его.
Служители Бога всегда сталкивались с сопротивлением. Ненавидели даже Иисуса Христа и его учеников (Матфея 10:22; Иоанна 15:18). Ной не боялся служить Богу, хотя это шло вразрез с мнением большинства. Он понимал, что намного важнее обрести благосклонность Бога, чем угодить его противникам. И Ной нашел благосклонность Бога.
Религия, вера
И всё-таки странно, что остался только Ной с семьей и животными, неужели все остальные были недостойны чтобы жить?
Кто не верил Бога не уже был духовно мертв и не был достоин даже физически жить
Утонувших уже нельзя было назвать людьми, это были выродки человечества.
при этом-погибли тысячи младенцев, которые и сказать то ничего не могли. . так сказать, просчитанные потери
а вот Леонардо Да Винчи, великий ученый и страстный верующий, доказал, что всемирного потопа. . не было. .
может, пора прекращать мусолить то, чего не было, но так хотелось, чтобы было. . естественно совместно со смертью малышей? это вопрос верующим
Ноя Бог особенно не выделял.
В отличии от своих современников Ной приложил усилия для своего спасения и спасения своих близких. А другие ничего не сделали, чтобы спастись и спаси родных.
Ной на протяжении десятилетий строил огромное сооружение, которое требовало много сил и времени. При этом он рассказывал людям, что он строит и для чего. Чем давал возможность другим сделать свой выбор и спастись вместе с ним. Никому не было запрещено присоединиться к Ною.
Ной четко выполнял указания Бога по строительству" И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал"(Бт. 6:22), а другие этого не делали. Поэтому и результаты были разные.
Они сами сделали свой выбор.
Более того, даже выжившим животным, которых Ной взял в свою шлюпку, он потом половине перерезал глотку в честь доброго Иеговы.
Им можно было тоже входить в ковчег, им Ной проповедовал. Они сами не захотели. Сегодня происходит тоже самое. Идет проповедь всемирная, и люди делают свой выбор.
Милосердный бог, бог любви.. . Ну, в общем ничего нового. Этот чувак так все время развлекался. Все его кровавые похождения подробно описаны (задокументированы) в библии.
Я пока не могу комментировать, но хочу задать вопрос выше написавшим. При утоплении погибло множество детей. Они тоже выродки и недостойны жить?
Чем больше слушаю я верующих, тем больше хочется держаться от них подальше!
Представте себе до какой степени было разложено общество, что сам Бог раскаялся что создал человека