1-я - Неделя о Мытаре и Фарисее. С этой недели Святая Церковь начинает подготовку верующих к Великому посту. Вашему вниманию предлагается краткая, но назидательная притча о мытаре (сборщике податей) и фарисее (законнике) . На примере мытаря и фарисея, святая Церковь учит нас, что первое условие для добродетели - это смирение и покаяние, а главное препятствие - гордость. Церковь внушает готовящимся к посту, подвигу и молитве, что исполнением того, что положено по Уставу, хвалиться не должно. И молитва, и пост святы и спасительны только тогда, когда не омрачены самолюбованием и превозношением. Кто любуется и хвалится своими делами, тот не ведает или забывает, что мы своими силами без помощи Божьей не можем исполнить всего закона и следовательно сделаться правыми перед Богом, и само исполнение есть не заслуга, а наш долг.
2-я - Неделя о блудном сыне. Этот воскресный день, посвящаемый Церковью приготовлению к Великому посту именуется Неделей о блудном сыне. В евангельской притче, читаемой за Божественной литургией, повествуется о сыне получившем от отца причитающуюся ему часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Когда же блудный сын обнищал и осознал свою греховность, то вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном; но радостный отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием.
Эта притча являет всем нам образ покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему.
3-я - Неделя о Страшном Суде. Мясопустная Неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде живых и мертвых ( Мф. 25, 31 - 46). Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие.
4-я - Воспоминание Адамого изгнания (Воскресенье перед Великим постом) . Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной (так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов) , или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.
Религия, вера
Перед Великом постом есть три подготовительных недели. Почему три и чему учит каждая из них?
три -ветхозаветная цифра
В наше время посты редко соблюдаются, так как здоровых людей стало очень мало,!
Владлена Трунина
Потому что живут долго, подлецы.
Раньше-то средняя продолжительность жизни была 30 лет с небольшим, до настоящего физиологического нездоровья большинство ролсто не доживало.
Бог любит Троицу... \
Пост пройдет, беднягу \Все равно зажарят; \На высоком древке \Подниму я знамя \И шнурок крученый \С белыми кистями; \Из тисненой кожи \Голова гнедого, \Взял кусок веревки - \И узда готова; "Праздники, Марика!.. " Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод М. Самаева
Пост с молитвой сердце отогреет, \Над землею колокольный звон. \Преподобне отче наш Андрее, \Горько читаю твой святой канон. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1987 Пост с молитвой сердце отогреет.. .
ПОСТ С мрачною кровью падших богов\Светлую кровь героев? \Ты ли, царица, жаждешь оков, \Дух свой постом успокоив? Черубина де Габриак 1909-1910 ПРОРОК
ПОСТ Сей пост\ Себе во добродетель не вменю, \ Лишеньем не почту: коль нет нужды, Иль Бог природу алчущу хранит 250\ Без брашен, то вельми легко стерпеть. \ А днесь взалкал; се явственнейший знак: \ Природа просит яств; но властен Бог\ Питать неощутимо телеса, \ Не утоляя глада; что Мне глад, \ Коль тело невредимо? Я счастлив, А жало глада, не чиня вреда, \ Забудется: питаю вящу мысль, \ И алчу волю Отческу вершить. " Джон Мильтон. Перевод Сергея Александровского ВОЗВРАЩЕННЫЙ РАЙ\КНИГА ВТОРАЯ
ПОСТ Сна давно не вкушают глаза — словно пост соблюдают, Лишь когда появляешься ты — нарушенье поста. \Ты любовь, и судьба, и надежда. Вовек не забуду, Как тебя целовал — ты была так нежна и чиста, \Та волшебная ночь — ей не будет уже повторсиья — Дня светлее была и прекраснее, чем красота. Ибн Хафаджа. Перевод Л. Кельмана
ПОСТ Увы! Аллаха Тень поста не прервал голод, \Султаншу стерегут, а сын еще так молод, \Корабль не погибал у дальних берегов, \Татарин до конца исполнил порученье, \И в сладостном сераля утешенье\Довольно ароматов и голов. ВИКТОР ГЮГО (1802-1885). Перевод Лидии Кологривовой ГРУСТЬ ПАШИ
ПОСТ Чеканя шаг, при свете звезд, \На Чертов мост выходит пост, \И, раскачавшись, рухнул мост –\Тра-ля ля ля! Целый взвод слизнули воды, \Как корова языком, \Потому что у природы\Есть такой закон природы –\Колебательный закон! Александр Галич 1963 Закон природы\(Подражание Беранже)
пост Чтобы ещё и в постели застал\ с другом, как в пошлом романе. \ Чтобы случилось в начале Поста, \ и ни копейки в кармане. Геннадий Каневский «Знамя» 2006, №4 ЦИКЛ Случайная жизнь\ Нужен плацкартный вагон, чтобы спеть
аскетизму.
Наверное чтоб отожраться а потом худеть
Nina Nina
Вам, атеистам только бы пожрать.
Первая информационной сдержанности, вторая мудрости в воспитании, третья учит не угощать других блинами.
Пост - духовная битва. Чтоб успешно сражаться надо подготовиться и осмыслить тактику этой борьбы.
1- я. "О мытаре и фарисее".
Две молитвы устремлены к Богу: – два состояния души, два образа жизни. Оба человека – в храме, оба с молитвой на устах, но обоих ли покрыла милость Божия и Его благоволение? И слышим мы глас Божий: «Сказываю вам, что сей (мытарь) пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всяк возносяйся, смирится: смиряяй же себе, вознесется» (Лк. 18:14).
Кто мы в молитве?
О чём должны молиться?
Ощущем ли мы себя грешниками?
Чего видим в себе больше, добродетелей или грехов?
А ведь сказал Господь:
"Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Матф. 9:13)
2 - я "Неделя о блудном сыне"
Приближается время покаяния и Отец Небесный уверяет нас, что о грешнике, осознавшем свое бедственное состояние, ищущем милости Божией в покаянии, «надо.. . радоваться и веселиться,... ибо он был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15:24, 32). Грех – это смерть. Покаяние – возвращение к жизни.
"Да грешен я Господи не отвергни меня, верую в Твою милость, ибо слаб и немощен есть. Праведности нет во мне".
Нет греха, который бы не простил Господь искренне кающемуся.
3 -я "Неделя о страшном суде"
«Помышляю день страшный и плачу деяний моих лукавых, како отвещаю Бессмертному Царю» (Седален покаянен, гл. 6. Окт. Понед. Утра)
1- я. "О мытаре и фарисее".
Кто мы в молитве?
О чём должны молиться?
Ощущем ли мы себя грешниками?
А ведь сказал Господь:
2 - я "Неделя о блудном сыне"
3 -я "Неделя о страшном суде"
Первая неделя – "Неделя о мытаре и фарисее" получила свое название от евангельской притчи, которая читается за воскресной Литургией и задает тон ее последующим дням. Рассказанная Самим Иисусом Христом, она никогда "не устареет", ибо обращена ко всем, кто уверен в собственной праведности и потому презирает других. Для обличения фарисейского поста, бессмысленного при таком пагубном душевном расположении, Церковь нарочито отменяет на предстоящей неделе пост в среду и пятницу.
Вторая подготовительная неделя перед Великим постом именуется в православном календаре "Неделей о блудном (т. е. "заблуждающемся") сыне" . Она получила это название от евангельской притчи, которая читается за воскресной Литургией (Евангелие от Луки 15:11-32). "Отец, я виноват перед небом и перед тобою!.. ", – восклицает упавший на колени сын. Но отец прерывает его покаянный монолог и вводит в дом, где их ждет радостный пир. "Будем есть и веселиться. Ведь это мой сын: он был мертв, а теперь ожил, пропадал и нашелся! " Возвращение в дом Отчий – таков смысл "Недели о блудном сыне".
Следующие за воскресеньем дни – это «седмица» мясопустная» , а воскресенье, называется «Неделей мясопустной» . Этот православный термин – «мясопуст» , означающий лишение или прекращение вкушения мяса, – неожиданно высвечивается в хорошо нам знакомом слове «карнавал» (буквально, «Прощай, мясо!») . В мясопустную субботу совершается поминовение усопших, а затем начинается «седмица сырная» (масленица) – последняя неделя перед Великим постом. Образованный христианин должен знать, что масленица – праздник совсем не христианский! Напротив – это древний языческий праздник проводов зимы; согласно пословице: «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем» . Это – своеобразный «северный карнавал» , вакханалия, сопровождающаяся необузданным весельем, драками, играми и хмельными пирами (а дохристианские времена – даже человеческими жертвоприношениями) . Поэтому суровый голос Святой Церкви, возвещая о Страшном Суде, зовет к покаянию и предостерегает от языческой ментальности, до сих пор присутствующей в народном сознании.
Неудивительно, что нашу страну, в которой за девять столетий не смогли утвердиться хотя бы элементарные нормы христианской морали и поведения, постигли такие тяжкие наказания в XX столетии. И вместо того, чтобы "на себя оборотиться", люди готовы перекладывать вину на мифических врагов. Здесь есть над чем задуматься, особенно в преддверии Великого поста.
Подготавливают к Посту, чтобы не обманывались и не заблуждались
Ничему не учит - это абсолютно бесполезное времяпрепровождение.
Лучше бы каким-нибудь общественнополезным делом занялись, вместо того чтобы балду пинать и дурью маяться.
Нормальные люди работают, учатся, воспитывают детей, ходят в театры и на концерты, слушают музыку, читают книги, рисуют, танцуют и поют, занимаются спортом и тэдэ и тэпэ. А ненормальные - ГОТОВЯТСЯ К ПОСТУ.
Тьфу.
В Библии не говорится о таком обычае ранних христиан.
Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Этот обычай заимствован из язычества.
Исая 58:4-6 "4 Вы постились для ссор и раздоров, для того, чтобы жестоко бить кулаком. Разве при таком посте, каким вы поститесь до сих пор, ваш голос будет услышан в вышине? 5 Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днём, угодным Иегове?
6 Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? 7 Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти? "
В Писании нигде не сказано, что Иисус и Его ученики учили так истязать свой организм.
Robert Nazaryan
"16 Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 17 Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, 18 чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя" (Мтф. 6. ПНМ)
Татьяна Логвина
Следует ли поститься христианам? Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3
у каждого свои уроки жизни
бог любит троицу
Пост утончает тело и освобождает душу от страстей.
Первая подготовительная неделя к Великому Посту
Во время первой подготовительной недели, которая называется «Неделею Мытаря и Фарисея» , . Во время Литургии в это воскресенье читается из Евангелия «О мытаре и фарисее» (Луки 18:10-14).
Это евангелие задает тон на весь пост и показывает, что только слезная молитва и смирение, как у мытаря, а не перечисление своих добродетелей, как у фарисея, могут снискать нам милосердие Божие, только тогда мы сможем увидеть свои ошибки и измениться к лучшему. Она нас учит, что мы должны подойти к посту с покаянием и без гордыни. С этой недели до пятой недели Вел. Поста за Всенощным бдением, после чтения Евангелия, поется покаянная молитва: «Покаяния отверзи ми двери»
Вторая подготовительная неделя к Великому Посту.
Во время второй подготовительной недели, которая называется «Неделей о Блудном Сыне» , сыне» (Луки 15:11-32).
В этой притче Иисус Христос рассказал о том как блудный (блуждающий) сын вернулся в свой отчий дом. Так и мы иногда уходим от Господа Бога, нашего Отца, а этим чтением Святая Церковь зовет нас вернуться к Нему и поучает нас надеяться на милосердие Божие, если мы искренно покаемся в своих грехах. В эту неделю, а также и в следующие за нею две недели, на Всенощной после полиелея поется псалом: «На реках Вавилонских тамо седохом и плакахом» … Этот 136-й псалом описывает страдания евреев в плену Вавилонском и скорбь их об отечестве. Слова этого псалма по отношению к нам внушают мысль о нашем духовном плене, плене греховном и о том, что мы должны стремиться к своему духовному отечеству, Небесному Царствию.
Третья подготовительная неделя к Великому Посту.
Третья подготовительная неделя называется <Мясопустною> или <Сырною> или по народному <Масленица>.
Само воскресенье Мясопустной недели называется Неделей о Страшном Суде, (Матфея 25:31-46) и о последнем мздовоздаянии, чем Святая Церковь желает побудить грешников к покаянию
В песнопениях Сырной седмицы воспоминается грехопадение Адама и Евы, произошедшее от невоздержания, и содержится восхваление поста с его спасительными плодами. Этим чтением Церковь напоминает нам, что мы должны делать добрые дела и зовет грешников к покаянию напоминая что за все грехи нам придется отвечать.
Последнее воскресенье перед Великим Постом называется «Сыропустом» , потому что им оканчивается ядение сыра, масла и яиц.
На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди (Матфея 6:14-21), где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Потому это воскресенье принято называть «Прощенным Воскресеньем» . Вечером, после вечерни, священник подает пример и первый у всех просит прощение. После этого, все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и у друг друга. В этот день, все делают все от себя возможное чтобы со всеми примириться.
Они не чему не учат. Мне они не интересны . Я не просил что бы перед мною постились .Люди постятся для себя и не более Лучше бы читали библию