Религия, вера

Расскажите пожалуйста о Великом Посте.

Вели́кий по́ст — главный (или единственный) продолжительный пост во многих христианских конфессиях (православии, католичестве и других) , цель которого — приготовление к празднованию Пасхи; также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней.

* Первая Неделя поста — Торжество православия: в современной практике РПЦ возглашается «вечная память» всем скончавшимся защитникам веры православной, а «многая лета» — здравствующим верным. До 1919 года совершалось также анафематствование ересей, а ещё раньше в России государственных преступников.

* Вторая Неделя Великого поста — Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов — святителя Григория Паламу.

* Третья Неделя Великого поста — Крестопоклонная: после великого славословия на утрени износится из алтаря святой Крест и предлагается для поклонения верным. Следующая за Неделей 4-я седмица Великого поста именуется крестопоклонной; её среда — преполовение Святой четыредесятницы (в просторечии именовалось средокрестьем) ; от сего дня до Великой Среды на всех литургиях преждеосвященных даров добавляется ектения «О готовящихся ко святому просвещению» (крещению) .

* Четвёртая Неделя — переходящая память прп. Иоанна Лествичника. В четверг 5-й седмица на утрене читается весь великий покаянный канон Андрея Критского, а также житие прп. Марии Египетской — «Андреево стояние» или «стояние Марии Египетской» . Получило распространение ещё одно название этой седмицы — «Похвальная» от Субботы Акафиста или Похвалы Пресвятой Богородицы: на утрене субботы торжественно читается Акафист Пресвятей Богородице. Празднование было установлено в память спасения Константинополя от иноплеменного нашествия в 626 году при Императоре Ираклии.

* Пятая Неделя — память Марии Египетской, образца истинного покаяния. Шестая седмица — седмица ваий, в пяток которой завершается Святая Четыредесятница; суббота — Воскрешение праведного Лазаря (Лазарева суббота) .

* Шестая Неделя — Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье, двунадесятый праздник.

* в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
* полностью запрещаются «скоромные» продукты;
* есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
* в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
* во вторники и четверги — горячая пища без масла;
* по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) ;
* в Великую пятницу ничего есть не положено;
* в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
* рыба разрешается только в праздники Благовещения (7 апреля) (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий) ; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.
Ольга Емельянцева
Лучший ответ
Сберегаешь чистоту души воздержанием ...
Пророк Бога не объявлял Великий Пост
Александр Ли
Асема Есенкулова Ага, только сам постился 40 дней,научая и нас это делать.
пост это абревиаутара
Полное Очищение Собственных телес.
Наташа Мятова Полное Очищение Собственных Телес Сотворяша.
до первой заезды нельзя!!!
Пост ума от дел плоти. ГАЛ. 5.