Религия, вера

Почему в пятницу первой недели Великого поста едят коливо? расскажите пожалуйста

в воспоминание помощи великомученика Феодора Тирона древним христианам во время Великого поста. (См. Житие св. Федора Тирона. )
Коливо - это рис или пшеница вареная. (часто украшена изюмом) .

О чуде святого великомученика Феодора Тирона.

После сына Константина Великого Констанция на царский престол вступил Юлиан Отступник. . Он отрекся от Христа, стал поклоняться идолам и воздвиг на христиан великое гонение. Юлиан преследовал христиан не столько открыто, сколько тайно; ибо он не решался явно подвергать жестоким и бесчеловечным мучениям всех христиан, так как боялся, чтобы многие из язычников, видя мужественное терпение мучимых христиан, не обратились бы сами ко Христу. Посему сей нечести­вый царь замыслил тайно осквернить христиан. Он знал, что в первую седмицу великого поста христиане соблюдают особен­ную чистоту и каются в своих согрешениях. И вот он призвал к себе константинопольского градоначальника и повелел ему ежедневно в продолжение первой седмицы, осквернять при­пасы, продаваемые на торжищах, кровью идольских жертв, от которых христиане всегда обязаны воздерживаться (Деян. 25:29). Приказание царя было исполнено, и на всех торжищах были положены яства, оскверненные неверующими. Но Всеведущий Господь, по­срамляя язычников и заботясь об истинных рабах Своих, разорил сие тайное коварство. Он послал к константинополь­скому архиепископу Евдоксию, святого страстотерпца Своего Феодора, за много лет пред тем пострадавшего за Христа и пребывавшего во славе в небесном Царствии. Святой Феодор явился Евдоксию не во сне, но наяву и сказал ему:

- Собери немедленно Христово стадо и прикажи всем православным, чтобы никто из них не покупал на торжищах яств, ибо они, по приказанию нечестивого царя, осквернены идоложертвенной кровью.

Архиерей в недоумении стал спрашивать, чем же заменить покупаемые на торжищах яства людям бедным, имеющим недостаток в домашних запасах:

Святой отвечал:

- Дав им коливо, ты избавишь их от затруднений!

Но епископ продолжал выказывать недоумение, так как, не знал, что такое коливо. Тогда святой Феодор сказал:

- Коливо - это вареная с медом пшеница. Так назы­вается это кушанье в Евхаитах. Тогда епископ спросил святого:

- Кто ты и почему так заботишься о православных христианах?

На сие святой отвечал:

- Я - мученик Христов Феодор; я, по Божию повелению, послан вам на помощь.

Сказав это, святой стал невидим. Епископ тотчас же собрал всех христиан и рассказал им, что видел и слышал. Приготовив коливо, он сохранил свое стадо от вражеского коварства. Нечестивый царь, видя, что козни его разрушены, весьма устыдился и приказал доставлять на торжища неоскверненные яства. А христиане, благодаря Господа за его неизреченное милосердие и восхваляя Христова великомученика святого Феодора, в субботу первой седмицы великого поста совершили празднование святому великомученику, благословив в честь и память его коливо в пищу для употребление верным. И с того времени даже до ныне Церковь творит в первую субботу великого поста освящение колива в память бывшего при архиепископе Евдоксии чуда и прославляет страстотерпца Христова Феодора, чтобы дать верующим постоянное напоминание о милостивом Промысле Божием о рабах Своих - и о помощи святого великомученика Феодора христианам.
@@@лёлик@@@ @@@лёлик@@@
@@@лёлик@@@ @@@лёлик@@@
460
Лучший ответ
Перловка (ячмень) хорошо влияет на кишечник после голодания, по мннию гастроэнтерологов.
кого кого???
Парвиз Гулзода
Парвиз Гулзода
51 122
В честь Великомученика Феодора Тирона. Событие происходило в 4 веке н. э. На Римский престол взошёл племянник Константина Великого император Юлиан. Его прозвали отступником за то, что он отступил от Христианства и решил возродить древнее язычество. Язычники его посвятили в жрецы бога Митры. Воспитывали его христиане еретики, в то время преимущество при дворе было на стороне Ариан. В дни Великого Поста император Юлиан решил тайно сделать всех жителей города участниками языческого жертвоприношения. Закалоли жертвенного быка и его кровью окропили все продукты на рынках. Произошло тогда чудо. Епископу явился во сне Вел. муч. Феодор Тирон и поставил в известность о случившемся. Кроме того он дал указание ничего не покупать в этот день на рынках, а сварить коливо из пшеницы и мёда. В память о тех событиях чин освящения колива совершается по сей день в пятницу первой недели поста.
Элеонора
Элеонора
19 851

Похожие вопросы