Религия, вера
Как не осуждать людей? Анализирую свои разговоры с людьми, сплошные осуждения...
Если не я, то собеседник... вот куда не ступи грех... молчать все время??? Тоже ненормально... Возможно не осуждать, наверное, сидя дома, не работая и не имея семьи...
Уметь вовремя остановить разговор и направить его в нужное русло это огромный труд и работа над собой. Мне в этом помогает такой совет: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми» (Матфея 7:1).
При внимательном чтении Библии, можно найти много разных советов, помогающих работать над собой.
ты на верном пути
просто старайся
Все разговоры у людей вокруг ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!)) укаждого оно свое!)) Начните интересоваться Я собеседника и Вы станете для него приятным человеком а станете потом высмеивать что он наговорит будете врагом!))
Не анализируй, да неанализируем будешь о_О
Постепенно, стараться видеть больше хорошего в каждом человеке, понимать и уважать других людей, кем бы они ни были. Не спешить делать выводы. Стараться видеть Божью Волю относительно каждого...
Нет. Можно никого не осуждать, если любить. Любви надо просить у бога. Тогда осуждение само собой пройдёт и не сможешь слушать осуждающих
Определение любви [1 Кор 13:4-7]
… 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам» (Лк. 6, 37–38).
Лучше всего вообще не судить о другом человеке, тем более о том, который не имеет к нам никакого отношения. Мы часто даже не замечаем, насколько поддаемся этому пороку — оценивать все и всех. Если все-таки судите, то, по крайней мере, не осуждайте. Эта заповедь ограничивает крайнюю наклонность человека к осуждению. Мы, не видя своих страстей, часто осуждаем других даже за те грехи и страсти, от которых страдаем сами. А уж за те пороки, которых в нас нет, осуждаем с особой жестокостью.
Например, человек трудолюбивый, но жадный, будет осуждать ленивого: мол, вот бездельник, ничего у него за душой нет. Он не видит того, что сам трудится только ради своего блага, ни с кем не хочет поделиться. Другой, скажем, развратник, но по характеру добрый, будет осуждать людей целомудренных, но, может быть, несколько жестких. Своего же разврата он не замечает и считает, что это вообще пустяк. Страсть осуждения, когда мы с ней не боремся, может совершенно исказить в наших глазах реальность — до такой степени, что мы будем видеть то, чего и в помине нет.
Перестать ждать от людей чего-либо.
Надо просто помнить что "никто никому ничего не должен".
Ведь осуждение - это реакция на неоправданные ожидания от кого-то.
Если не получается "не ждать ничего от людей", то научитесь смирению - принятию сущего таким какое оно есть. Возможно ВСЁ (это правда) , поэтому и принимать как должное нужно все что происходит.
Избавитесь от комплексов - не будете никого осуждать, но и авторитеты исчезнут для Вас тоже.
Сосредоточиться на положительных сторонах собеседника, они у всех есть.
не осуждай, а рассуждай!
зачем вам осуждать? В России много верующих - всех будете осуждать? Что вам это даст? Только грех осуждения. Вам оно надо?