Религия, вера

Почему Иисус не осудил женщину, взятую в прелюбодеянии, хотя за это по закону должны были ее побить камнями?

22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и [так] истреби зло от Израиля. (Втор. 22:22)

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоан. 8:3-11)
Zaza Gozalishvili
:"кто из вас без греха, первый брось на нее камень.. .
: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. "[Ин 8:3-11]
Мешулам – похититель церковных сокровищ, – писал Господь перстом по земле;
Ашер совершил прелюбодеяние с женой брата своего;
Шалум – клятвопреступник
Елед ударил отца
Амарнах присвоил имение вдовы
Мерари совершил содомский грех
Иоиль поклонялся идолам
Рамиль Гатиятуллин
Лучший ответ
такую корову не отдам никому!
такая корова нужна самому!
Потому что пришел не исполнить, а, мягко говоря, "подкорректировать" Закон, вот ...
Лина Савирская
В армянском переводе, этого нет. Восток. Вот и пойми, где слово божье, а где люди придумали.
" Адрюха "
Да потому, что в последней пивной больше праведников, чем в первой церкви и в прелюбодействии был бог, а в людях тупорылых судящих бездарно -бога не было.
А если вокруг одни разбойники и проститутки
Ирина Шемякина
Ирина Шемякина двойку можете себе засунуть в одно место
По фарисейским правилам, предать смертной казни согрешившего можно только при двух свидетелях согрешения. Их в данном случае не нашлось, что неудивительно. (Они в данном контексте и есть "те, кто без греха", то есть не согрешат лжесвидетельством) .
Именно по этому правилу иудаизм считается (да в некотором роде и является) очень либеральным по отношению к промискуитету.
Alina Vorobyova
В этом суть Нового Завета. Милости хочу, а не жертвы!
Таня Казанок
Кто без греха??
Ольга Викулина
Отражение нашей действительности - законы есть, но для исполнения они обязательны не для всех. Так и зародилась адвокатура..))
Dana Kokkozova
Милосердие выше справедливости и Иисус показал это жестокосердным людям.
Саша Живова
А Иисус-не Судья. Он сказал: " пусть первым бросит камень тот, кто сам безгрешен". И все куда то испарились. И почему это....
Юрий Орач
Alina Vorobyova И сам он тоже камня не бросил...
Любил изводить и опускать толпу с её тупыми законами, и правильно делал.
есть еще заповедь: не суди, да не судим будешь.
Потому что Он пришёл спасти а не погубить
Он милосердный
Man Архипов