Не изучал этот вопрос досконально, но подозреваю, что все это - обряды-новоделы. То, что осталось, не полностью описывает язычество как религию. Мне, по крайней мере, не удалось составить исторически целостную картину (не принимая во внимание фантазии современных авторов) .
Боюсь, бОльшая часть язычества утрачена навсегда.
Религия, вера
Есть хотя бы один исторически достоверный источник по древнерусскому язычеству?
Смотря что имеется в виду под термином /древнерусский/
Это новоделы, но есть научная литература
Рыбаков Язычество древних славян
http://historybook.at.ua/news/2010-02-11-307
Язычество древней Руси
http://historybook.at.ua/news/2010-01-15-288
Рыбаков Язычество древних славян
Язычество древней Руси
А, что это изменит? ! Вот людям говорят, что христианство пошло от евреев. И они знают об этом, что это чужая ДОГМА, а всё равно идут, молятся, носят пожертвования и т. д. И это в 21 веке. И молодёжи хватает там. И коммунистов с Моральным Кодексом побили и снесли с пъедестала. Сейчас нет религии, сейчас есть РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА, ВЛАСТЬ!
Работы Афанасьева например, Пыпина, Кавелина....
никто точно не знает, что именно называется "язычеством" - то ли ветвь инволюции (одичавшие после Потопа - климатических изменений, народы) , то ли превосходящие по знаниям всю научную современность мощнейшие цивилизации Египта и Индии, то ли сионско-ветхозаветный идиотизм о прошлом народов.
есть традиции устного хранения традиций, тогда достоверный источник в современном понимании не существует, но он есть без листов и страниц
отвечу вам словами одного из мудрецов... (имени не помню, но это и не важно) если мы из истории уберем всю ложь, то не факт что в ней останется правда.
Вагайцева Вероника)
Для начала не вычеркивай а узнай ее.
Источников много сумей сопоставлять.
Нет их, уже бы предъявили, если бы были!
Подобные вопли со стороны православных сродни пляске доктора Геббельса вокруг костра из книг Гёте, Шиллера, Канта.
Оксана Косарева
сродни-сродни, Вы только не волнуйтесь ...
Оксана Косарева
т.е. вы признаёте, что такие источники уничтожены?
Нет, не осталось ничего. Возможно оно никогда и не фиксировалось. У тех людей не было задачи промывки мозгов как можно большему числу адептов и навязывание своих обычаев. Вся сегодняшняя писанина выдумана её создателями.
лучше читать официальную историю. все остальное - выдумки.
Oksana Kasjan
Какую официальную?
Которая была фальсифицирована Миллером и Шлецером.
Писали историю Русси не зная Русского языка, под заказ Екатерины.
Академик Рыбаков много писал о древней вере .
А вот древнерусского язычества не существовало в природе, язычники - это народы говорящие на чуждом языке, для наших предков таковыми являлись пилигримы Византии, которые посредством продажного князя охристозили Русь и назвали нас язычниками... .
И почему тебя так заботят новые ритуалы которые пытаются реконструировать инглинги, но не вызывают подозрения христианские " таинства " полностью придуманные на соборе в Никее в 325 году ?
Чем никейское фентези лучше омского ?
PS : справедливости ради замечу, что Хиневич, иной раз, через чур палку перегибает . Поскромнее надо быть, а то его послушаешь, так наши предки из вайтманов не вылазили ...
Чем никейское фентези лучше омского ?
Oksana Kasjan
Уж лучше вайтманы чем страсти господни.)))
Что таких источников нет или их мало есть как минимум 2 причины - 1. годы забвения. 2 - старания христиан уничтожить такие источники, если они и были,
Веды сохранились в священных текстах Индии. Но прикол в том, что если спросить у любого индуса, откуда они появились, ответ будет- от вас. Действительно, была древняя вера, точнее, древнее знание, варварски уничтоженное христианами. Из раскопок- лишь атрибутика с изображением множества свастик и все прочее. Основной показатель археологии- захоронения. Славяне кремировали умерших, от того множества источников не существует как таковых. То, что это существовало- бесспорно. Есть и лингвистические подтверждения и каменные капища и старорусские сказки-предания тоже чем не доказательства?
Но вот только этот инглиизм- скорее, разработки спецслужб. На старые дрожжи они добавляют новую информащию для распространения межнациональной розни.
Кстати, гитлеровцы тоже активно интересовались этим вопросом. Если хотите удовлетворить любопытство, почитайте о входившем в состав СС обществе Аненербе. Они как раз занимались сбором доказательств)
Оксана
У индийского мыслителя и журнолиста Б. Г . Тилака , есть прекрасная книга " Арктическая Родина В ведах " , в ней научно подтверждено , что современная цивилизация и Знания ( веды ),берут своё начало в приполярных областях нынешних русских территорий . Поэтому индусы и говорят о том , что веды это продукт не их , а заимствованный у нас .
Спасибо им что сохранили ...
Почитайте . Не пожалеете .
Спасибо им что сохранили ...
Почитайте . Не пожалеете .
Книги академика Рыбакова.
я с вами не соглашусь, моя пра пра бабушка совершала обряды по всем праздникам, но тогда язычества как такового якобы не было, и то что сейчас есть в нео-язычестве, я вам скажу они в датах не теряются, если взять календари, и просмотреть праздники что там описаны, они ровно приходятся на обряды моих прабабушек, хотя пардон нео-язычества не было тогда. вот и думайте правда или нет. есть хорошая теория, что истина есть везде, по крупице и ее собираешь как свою мозаику из всего. по этому удачи вам в поисках.
Нету, все книги уничтожили вместе с народом несущие эти знания. А те что сейчас есть, это новоделы.
Oksana Kasjan
Ты не прав они есть.
Это Славяно Арийские Веды.
Этот вопрос, поставленный вами, пытался выяснить ещё князь Игорь. Он пытался "систематизировать" язычество, навести там хоть какой-то порядок. Но довольно быстро убедился, что язычество - это просто бессмысленный клубок суеверий, - в каждом районе своих. Плюс к этому, на местные суеверия накладывался ещё пласт всяких суеверий соседних народов, угро-финских и тюркских. Поэтому Владимир и разочаровался в язычестве. А что касается современных язычников - это просто дебилоиды, слишком много читавшие фантастической литературы, про властелина колец и так далее...