Религия, вера

Почему некоторые люди связывают атеизм с коммунизмом? Есть ли логика у таких людей?

Есть, но не логика, а чёткая мотивация.
Связка "атеизм-коммунизм" является для них неотъемлемым элементом жизни, именно благодаря этой связке они пытаются убедить себя в том, что быть последователем Авраама - здорово и круто.

Мы же не будем им это запрещать, оскорбляя их "чуфстфавверующих"?))
Понимание же того, что коммунизм есть доселе не реализованная на практике экономическая формация, требует образования несколько выше, чем дают в церковно-приходской школе) )
Людмила Золотарева
Лучший ответ
вы хотите сказать, что если коммунизм - утопия, то и атеизм из этой же лужи?
Нафиса Ташкожаева Я и сам атеист. И я ничего не хочу сказать, просто задаю вопрос.
Насчёт логики не скажу, данные отсутствуют.
А вот кой-каких базовых знаний у этих людей точно нет.
не путайте причину и следствие. атеизм это не политическая формация. это образ жизни. а вот коммунизм основывается на материальном мире и следовательно атеизм его составная часть.
коммунисты называли себя атеистами, это факт и никакой дополнительной логики тут вряд ли нет.
Bakitgul Sakenova Многие себя верующими называют, а вот другие верующие их - еритиками, так что тепеь делать? :)))
Логика есть. В СССР агрессивный атеизм был государственной внутренней политикой.
Сергей Пышкин
Логика простая.
Всякая селедка рыба, но не всякая рыба - селедка, не всякий атеист - непременно коммунист, но каждый коммунист - обязательно атеист.
Alex Melnichenko но какая- ты не скажешь!
Alex Melnichenko каждый коммунист - атеист???
и семинарист Сталин, и Зюганыч, поклоняющийся тряпкам богородицы???
Потому что у нас при коммунизме был атеизм. Или ты в светлое будущее веришь, или в бога!
Alex Melnichenko точно был? А Сталин патриархат возвращал когда???

кстати, когда это у нас был коммунизм??? Его только Хрущев обещал, да не построил.
Екатерина Здорнова Только был не коммунизм, а социализм... коммунизма дожидались...
Логика простая -- обмазать атеизм коммунистическим дерьмом.
Действительно, коммунистическое движение было атеистическим. Но нельзя всех атеистов приравнивать к коммунистам.
Атеизм был официальной идеологией коммунизма в нашей стране!
Как же их не связывать???
Денис Елсуков
Маргарита Бодоева Ого! В вашей стране был коммунизм! В какой системе находится та планета, с вашей страной?
нет
Это, как правило, делают верующие. Они не читают определений, но любят выдавать желаемое за действительное. Вот хочется, чтобы это было так - значит, так они и считают. Логика же их при этом абсолютно не интересует. Логика их вообще не интерсует. Иначе бы не верили.
Irina Faizullina
Коммунистическая идея в отрицании богоправления. По коммунизму человек-бог. Этой же точки зрения придерживается атеизм. Два брата идущих тем же путём.
Anara *****
Irina Faizullina Вместо того, чтобы фантазировать и делать выводы на онове своих фантазий, прочитайте, пожалуйста, определения, что такое атеизм и что такое коммунизм.
Маргарита Бодоева Чушь.
Коммунистическая идея -общественная собственность на средства производства.
Атеистическая идея - несуществование сверхъестественного.

Найдите десять отличий.
Тем, кто верит, понятие логики не свойственно. Иначе они бы не верили ;)
Катя Наумова
Ну часто это происходит только от незнания отличий вероисповедания от политического режима.. . В то время многие так в себе Бога хранили. . Что могли и в туалете закрыться лиim бы произнести молитву, поэтому и нельзя их отождествлять
потому что коммунизм строили без Бога. кстати скорее всего в России снова начнут строить материальный порядок без Бога
В какой-то степени есть, поскольку К. Маркс сделал вызов Христу, сказав что честное, справедливое и счастливое общество можно построить и без учений Христа и веры в Бога. В конце своей жизни К. Маркс раскаивался в своем восстании против Бога.
О К. Марксе как об одном из трех демонических личностях нашей эпохи говорится в Ведах.
Jasur Ataev
Конечно есть, Все нормальные люди атеисты, а если они ещё порядочьные и политичелеи грамотные, то и коммунисты.
Ak?n Ak?n
Нафиса Ташкожаева Я, например, атеист. К тому же человек порядочный и политически грамотный. И вовсе не коммунист при этом. При чём тут коммунизм и порядочность?
нету! коммунизм политическая идеология, основанная на идее общей собственности, общества всеобщего равенства и свободы кроме того существовал и христианский коммунизм
Mehmet Bey