Религия, вера

Еккл. 7, 3 "при печали лица сердце делается лучше"

Каким образом страдания могут положительно повлиять на разум и воздействовать таким образом, чтобы сердце стало чище?
Kana Katarda Zhaynger
Да ну вспомни как ты становишся добрее после горя или плача. Тут скорее плач чем что-то другое говоорится.

Например тебя столько раз обижали и заставляли плакать, что ты начала ценить друзей, с уважением к ним относится, быть доброй, не держать обиду, после плакания больше сердитости нет, тебе хорошо.

И потом этот эффект он остаётся в таком ракурсе что скажем душу излила и в ней ничего уже нетуньки.

Так как сердце в библии это тоже самое что мы когда говорим душа. То есть душу отпустило и она начинает наполнятся добром
Таня Шевченко
Лучший ответ
Kana Katarda Zhaynger Да, всё так...
Спасибо ))
Писание говорит, что страдающий плотью перестает грешить. Во время страдания человек начинает задумываться за что ему это всё, и если он не совсем дурак, то понимает что это последствия его злых дел, его греховной жизни. И это побуждает его обратиться в покоянии к Тому, Который может простить его и избавить от последствий грешной жизни.
если страдания правильно поняты и отвергнуты (как источник печали)

"печаль лица" - это уже артистическая клоунада ))
Лера Кузенкова
Анатолии Сурков Любопытно видеть как спустя века логика Соломона вызывает баттхерт у гордецов =)))
Страдание есть нож пронзающий сердце и отсекающий страсти. Только в них поймешь, что в тебе настоящее.
понятно, страдания очищают и первое-это гордыню или гордость. а это прогресс. Гордыня и доставляет страдания и мучает. пока человек не попадет в то что посеял и пройдя очищение выходит здоровым-душевно. При условии, если стал мудрым.
В оригинале:
"Лучше скорбь, чем смех, ибо, когда печалится лицо, добреет сердце. "

По моему и так все понятно.
B*
Bikonso *m.u*
В этой главе Соломон побуждает задуматься о жизни и ее скоротечности. В самые тяжелые минуты жизни многие задумываются о смысле жизни и проявляют качества, которые делают их лучше.
Заблуждение.
Печаль, не есть ясный разум, потому как является эмоцией.
Напротив, печаль ослабляет легкие...:)
Денис Багаев
Погребальная речь и размышление над тем, какой пример оставил этот ЧЕЛОВЕК, возможно, побудят нас переосмыслить свою жизнь. Может быть, мы решим пересмотреть свои цели, чтобы мудро распорядиться дальнейшей жизнью (Эккл. 12:1).

Знание того, как хрупка наша жизнь, помогает нам наполнять ее бо́льшим смыслом.
При печали-стоит выбор, толи стать злее (возненавидев ситуацию).... толи наоборот держаться за спасительное и живое Внутреннее Тепло
так что на Ваш вопрос "каким образом"-могу ответить ВНУТРЕННИМ ОБРАЗОМ какой проявиться в экстремальной ситуации
..если хочешь выжить.... не будешь убивать себя ненавистью.. вот и испытание станет очищением и проверкой... на Образ Кого ты внутри имеешь
Зверя? человека? Бога?
Однако. за свои права нужно бороться.... просто делать это с Чистым и не злым сердцем. А иначе затопчут и не будет пользы от моего сердечного улучшения)))