Религия, вера

Христос лечил людей от болезни церковности, книжности и фарисейства, сейчас церковь лечит от этой болезни?

инфицирует
Alenka Shahova
Лучший ответ
Фарисей лечил от фарисейства? чем? ессейством или саддукейством? А может зелотством? Значение употребляемых слов слов надо знать, для этого есть Википедия
***** Сапарбаев
Сергей Барабанов Если дать уточнения , то можно вообще извратить любое дело и слово вообще будет иметь другое значение
Слово "церковность" в контексте вопроса, суть - ложь лукавая.

Ты - солгал, господин солгамши...
Dastanov Sayat
Церкви до Христа вообще не было! Выше уже писали про Матфея 16:18, вот ещё: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. " (Деян. 20:28)

Та религия, что была у иудеев, к Церкви и соответственно церковности отношения не имела. Кстати, даже если проводить такую аналогию, то всё равно Христос говорил вот что:

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
(Матф. 23:2-4)

Т. е. , даже если мы свяжем Моисееву религию с Христианской Церковью, то всё равно получается, что чада Церкви должны слушаться священноначалие, но не поступать по делам священников, если они сами не соблюдают проповедуемые ими установления.
Не поверите, Джон, но Церкви до Христа вообще не было :))

"и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф. 16:18)
Сергей Барабанов Это не так, Христос ругал церковников , значит она была и еще какая, Фарисеи были именно от нее