Ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО.
Всё уже было жёвано и пережёвано намного раньше.
Пресловутое "Золотое правило морали" в его классическом виде впервые было сформулировано ещё Конфуцием (V в. до н. э.) .
Насчёт насущной необходимости разумного самоограничения более полно высказались греческие "семь мудрецов" (конец VII – начало VI вв. до н. э. ) и в римское время - стоики.
Непротивление злу насилием ("подставь другую щёку" vs "зло на себя замышляет, кто зло на другого замыслил") - так это вообще Гесиод (VIII в. до н. э.).
Религия, вера
А что такого оригинального в плане морали дало миру Христианство? Чего раньше не было.
Торжественно плоть поедать и кровь пить своего кумира, да и то у папуасов, вроде было.)))))
Мораль к Христианству отношение не имеет, а вот расширение влияния по миру мечом и огнем ( сжигание свитков и "ведьм" ) - это ДА !!!
Очень многое, всё написано в Евангелие. Значительная часть нового находится в Нагорной Проповеди.
Миру оно не дало ничего. К сожалению. Мир, как был ущербным, так и остался. Оно дало христианам, тем кто старался услышать.
Неизвестно Неизвестно
Для того, чтобы быть моральным человеком - не обязательно быть христианином.
Оно заменило совесть на 10 нелепых заповедей.
Алексей Игнатьев
А чем нелепы заповеди "не убей", "не укради", "не клевещи", "не ходи на лево"? Ну убийство конечно бывает оправдано, например, грохнуть одного урода, чтобы тот сам не укокошил многих. Особенно фашугу на фронте. Ну или самозащита.
не изменять, вести не аморальный образ жизни, не красть не убивать, прощать, любить всех, не осуждать не злословить и не лжесвдетельствовать. поверьте если бы мы хоть иногда это выполняли. был бы рай на земле
Да ничего, собственно. Раз цивилизация людей не исчезла бесследно за тысячелетия дохристианской истории, то какие-никакие моральные принципы у него были и раньше.
Честно сказать не понимаю о какой морали вообще ведется речь если люди не совершают преступления не потому что это плохо, а потому что боятся наказания...
Прощение.
Арман )))
Прощение чего, грехов?
Неизвестно Неизвестно
А до Христа не прощали? О_о
Жжошь! ))
запретило женщине быть сверху при секасе
всепрощение
Спасение. Христос не учение новое принес в мир. Главное, что Он сделал - это умер и был распят на кресте за наши грехи. Вот вся новизна. Бог стал человеком и умер за людей.
Давать милостыню, НЕ КИЧАСЬ ЭТИМ НАПОКАЗ
Нехочу обидеть верующих, но как человек может быть богом? Как люди могут распять Бога, как воришку или уголовника. Божий дух есть в каждом человеке это мне известно.
Халяву :-)
Ничего, наоборот уничижило человека.