Религия, вера

Что лучше: не узнавать предмет или узная, сделать свой выбор ?

"Воспитывая детей в заветах определённой религии или вероучения, мы делаем их более свободными в выборе веры, чем тогда, когда даём им безрелигиозное воспитание, ибо отсутствие чего-то всегда обедняет человека, а от богатства легче отказаться, чем его приобрести. ".Лихачев
Если смотреть широко) , то это очень сложный и объёмный вопрос.
К примеру окончательный и самый главный выбор человека сводится не к выбору религии даже, а к выбору между адом и раем. Человек выбирает между раем и адом и если бы он знал предмет, знал бы воочию что такое рай и что такое ад, если он бы осознал и прочувствовал ужасы и боль вечных адских мук и сравнил бы их с блажеством рая, то возможно он бы подругому поступал. Но как не изучай и не воспитывай в заветах детей ад и рай воочию не увидишь, эти предметы, как и религию нельзя узнать, в них нужно верить.
Но можно прочитать книги, узнаит заповеди и сделать выбор верить или нет. Но если человек не верит, то это хуже будет если бы человек не знал, ведь он знал и не верил. Может быть поэтому Иисус говорил народу притчами и молчал перед Иродом и Пилатом. И Иисус молился на кресте: " Прости им, ибо не ведают, что творят", а если бы они знали предмет и творили бы, что тогда?
И ещё пример: Иисус приводит притчу о семени, которое сеятель сеял и не могло семя при дороге и на камне и в тернии вырасти, как туда не сей, оно всё равно не будет расти, нужна очищенная, взрыхлённая страданиями и политая слезами почва сердца человеческого и только на этой почве в терпении и труде вырастет стебель, а потом колос, а потом плод. А в твёрдое, каменистое сердце, с терниями, сколько не сей ничего не будет, нужно разбивать камни, выжигать тернии, в наше время это особо трудная задача.. .
Ирина Васильевна
Лучший ответ
Наталья Мордвицкая да ) я поняла, знание не гарант веры а вера не гарант спасения,
глубокие мыли как всегда привет ) рада тебя слышать тут
религии ложны можно это увидеть по плодам даж.
приветули
Alina Sovethanova
Наталья Мордвицкая привет Валька как ты ?
Воспитывая детей в заветах определённой религии или вероучения- им просто не оставляют выбора...
Ануар Жаржанов
Наталья Мордвицкая мне оставили к примеру )