Религия, вера
Можно ли крестить умерших? В церкви за упокой некрещенных записки не принимают.
Посмотрите тут http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4145
Насколько мне известно, у "Русской православной" всего один прецедент в истории имеется. Но тогда дело касалось костей, оставшихся от двух князей из правящего дома, а инициатором мероприятия был полновластный действующий Великий князь.. .
Вы не имеете отношения к Семье? ;)
ЩИТО?
до такого из всех десятков тысяч религиозных культов только мормоны додумались.. .
но им и это не поможет..,

А вот у китайцев можно. Даже женить. Они женские трупы воруют и к своим покойникам кладут с совершением свадебного обряда. чтобы родственник спокойно лежал в могилке и не беспокоил живых. Слава мракобесию!
Умерших - нет, умирающих можно.
Смысл крещения в том, что человек становится учеником Христа. Ни младенец, ни умерший этого сделать не могут. Крещение не дает защиту от сглаза, как полагают некоторые, иначе бы бабки, которые "лечат"не требовали, чтобы человек был крещен.
а вы вообще понимаете разницу между: умершим и умирающим (быть на смертном одре)??
Ребёнка ещё понимаю - за него восприемники, крестные родители поручаются, что приобщат к Богу, а умершего кто приобщит к Богу из оставшихся на земле?
Поздно ната, поздно.
Не только записки, но и не крещёных в рай НЕ ПРИНИМАЮТ.
Поздно пить боржоми когда почки отвалились.
Нельзя.
ну никак...
Можно.
Выкапывайте и несите в церковь. Дайте попу побольше денег, он вам их за одним ещё и повенчает по необхдимости))
Все упомянутые выше обряды и обычаи основаны на представлении о бессмертной душе, которая продолжает жить после смерти тела. Учит ли этому Библия? В Слове Бога говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Еврейское слово «шеол» , переведенное здесь как могила, означает общую могилу всех людей.
Но это не значит, что наши умершие близкие будут пребывать в бессознательном состоянии вечно. Их ждет чудесное будущее.
Прежде чем вернуть своего близкого друга Лазаря к жизни, Иисус сказал, что должен «разбудить его» (Иоанна 11:11). В другой раз он пообещал, что «все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). Воскресшие уже будут свободны от своих прежних грехов, и поэтому не будут страдать за то, что делали в прошлом. Они смогут жить в совершенных условиях и наслаждаться жизнью. Какое чудесное будущее!
Во-первых, важно понимать значение крещения, что оно означает? Библия дает точный ответ на этот вопрос. Крещение - это важный шаг в жизни каждого человека, что означает: обещание Богу жить по Его законам. Может ли умерший исполнить это обещание? Хочу утешить Вас обещанием Бога, которое записано в Его Слове - Библии: "Твои умершие будут жить. Наши мёртвые тела поднимутся. Будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных. Не удивляйтесь этому, настанет время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат голос Сына Бога и оживут" (Исаия 26:19; Деяния 24:15; Иоанна 5:25,28,29). Во-вторых, зачем нужны какие-то записки, если все умершие находятся в памяти у Бога, и в свое время будут возвращены к жизни. А учение о потусторонней жизни не соответствует учениям Библии. Хотели бы Вы увидеть вновь своих умерших близких?