Религия, вера
Нужна ли рилигия в современном обществе?Какие у нее функции?Или лучше быть атеистом?
Религия нужна на определенном этапе, на этапе формирования души, дальше когда формируется дух, знания, религия будет мешать
вопрос бессмысленный.
Все равно, что спросить "какие функции выполняют негры или лучше быть белым? "
Кем уж уродился. Рассказали в детстве о Христе, в том возрасте, когда можно внушить все что угодно - будешь верить.
Если не хочешь верить фантазиям, а довераяешь только тому, что можно проверить на опыте - будешь атеистом.
Одно очень плохо - религии делят людей. Как не болтай о доверии и терпимости - а любая вера делит людей. Хошь-не хошь, а определись, куда ты пойдешь молиться, что будешь есть, когда у тебя пост. Какие друзья, если вместе за стол сесть не могут - один не пьет, другому ничего есть нельзя, что все едят.. .
Религия нет ..,а вот вера да ...
вера нужна . а не религия...
религия нужна не обществу.. а личности
Suman Asrorova
Не личности, а власти.
Религия должна стать развитием и раскрытием души человека в лучшем ее понимании.
религия - пережиток прошлого
лучше быть Атеистом
1) нужна.. .
2) посреднические...
Любая религия - это инструмент власти.
образованный человек атеистом себя не назовет. так что уж лучше быть образованным.... я так думаю
Евгений Дейнега
Почему образованый человек не будет называть себя атуистом?
Евгений Дейнега
сори,атеистом****
Нужна. Религия всегда нужна! Только из-за некоторых маразматиков, не понимающих всей сути религии и веры существует противоположное мнение.
Насчет религии не подскажу, а вера в Бога, у человека должна быть обязательна. Я так считаю.
атеист верит в свои силы, в свой талант, в свойдиплом, свою красоту.
Верующий, во все тоже самое, только еще берет себе в помощники Святого Духа и Господа Бога и делает приоритеты.
нужна. функция-анестетик. атеистом быть тяжело.
Религия это наша надежда на спасение, поддержку. Веря в бога ты становишься заранее неодинок. Я предпочтиаю одиночеству пусть не совсем доказонное существвание но все же общество бога
главная роль религии, с моей точки зрения-это консолидация одной нации или расы воедино.
каждый выбирает сам, кем ему быть
Верь....
религия для слабых духом, найти опору в жизни и для
великих грешников, чтобы каяться в содеяном,
а простые безгрешные люди и без религии обойдутся...
Александр Щербинин
респект ))) Вы точно безгрешный ;-)
все должно быть в разумных пределах, не должно доходить до фанатизма, как например, некоторые мусульмане войну против неверных считают священной обязанностью.... или могу привести другой пример.... у меня есть знакомые, которые последние несколько лет сильно в бога верить стали, так они теперь справляют только церковные праздники, а светские (новый год, 8 марта, 9 мая) вообще за праздники не считают, они днем и ночью в церковь ходят, почти все разговоры у них сводятся к богу, кроме церковных книг ничего больше не читают, телевизор почти не смотрят.... я считаю, что в какой-то степени религия помогает человеку жить... например, людям легче, когда они думают, что есть жизнь после смерти, тогда не так страшно умирать. .
лично я в бога не верю, но все же считаю, что религия необходима в современном обществе.... религия в какой-то степени сдерживает людей, например, от кого-нибудь плохого поступка....
Евгений Францев
Ну вот как раз непонятно, сдерживает ли религия человека от плохого поступка. Пример Вы сами привели, война против неверных у мусульман, это пример ровно обратного, когда религия заставляет делать плохие поступки. Или когда верующий христианин стреляет во врача, делающего аборты. Это не не всегда фанатизм, это может быть лишь искренняя вера.
Неверующий тоже удерживает себя от плохих поступков, ему не хочется нарушать законы и ему важно мнение о себе окружающих. И эти сдерживающие факторы современее и больше соответствуют реальности, чем устаревшая библейская мораль
Общество без религии, это общество скотов!
Насчет религии как определения не скажу, но руководство Бога обязательно, ведь если Он сСоздатель, как не Ему, известны все наши проблемы. Не смотря на современность, люди как и в древности ищут ответы на свои вопросы: для чего я живу? что происходит после смерти? Как воспитать ребенка? Как достичь счастья в семье? люди теже... Вопросы, которые рассматриваются в библии, принципы, которые в ней приводятся применинимы всегда. Мы всегда хотим быть любимы, чтобы нас понимали, справедливо к нам относились, не так ли?
Религия нужна, что-бы человек, не думал что он живет зря, что бы ему не казалось, что его жизнь ненужная, неопределенная. Я атеист, и наверно хотел бы верить, но не выходит. Атеистом сложнее жить, и радоватся...