Религия, вера

Ведь говорил же Иисус : "ВЕРА твоя спасла тебя". Заметьте не Бог, а вера человека. Дак кто или что спасает?

Юлиана Рудольф
Когда апостола Павла и Силу в Ефесе заключили в темницу за проповедь Евангелия, они молились, и пели псалмы. После землетрясения, когда узы с заключенный упали. страж хотел себя учить. но, услышавши. что все узники на месте, подошел к Павлу и Силе с вопросом :"что мне делать, чтобы спастись? "На что Павел ответил: "веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. "(Деян. 16, 31). Иисус, посылая учеников на служение сказал такие слова: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; "(Марка 16, 16). И тот же апостол Павел пишет: "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает"(Евр. 11, 6). Таким образом мы видим, что спасает Бог, но исключительно через веру человека. Кто верит в Иисуса Христа (не просто признает, что Он есть, ведь "и бесы веруют, и трепещут"(Иак. 1, 19), но это не есть вера. вера - это совершенное доверие богу, вера - "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"(Евр. 11, 1).), кто признает Его своим Господом и Спасителем- спасен будет. "Вера твоя спасла тебя" - говорил Христос, имея ввиду: ты веровал - получи по вере своей. "Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. "(Мтф. 15, 28). Человек верит, и вера является рукой, соединяющей землю с небом, человека с богом. Она есть каналом, посредством которого Бог посылает человеку благословения.
Филипп Поторочин
Лучший ответ
Настя Минилбаева Мне понравился Ваш ответ.Но хотел бы добавить.Не словами из писания.Своими.У меня возник вопрос:как мне узнать Бога,если встречусь лицом с ним.Мое понимание говорит мне-по словам и поступкам .Так оценка поступков глубоко связана с тем на сколько я верю и понимаю что есть хорошо, а что есть плохо.Так вот вера-не есть доказательство существования Иисуса для себя,Вера -это способность пониманть добро и зло.И принимать сторону добра вне зависимости от обстоятельств.Конечно же мой коментарий не полный.Я понимаю что что-то очень важное упускаю из суждений.Но пока так.
При таком раскладе бог играет роль статиста.
Заметь не просто вера, что Санька нормальный пацан - а вера в сверхсилу и сверхвозможности Христа.
бог - верою, формирует бытие
ну а коль мы дети божьи,
то и мы верой, этот мир тоже можем юзать
Роман Рим
Вера и дела. Женщина не просто верила, но и искала Иисуса и преодолела страх.
Иакова 2:24—26: 24 Вы видите, что человек объявляется праведным на основании дел, а не только на основании веры. 26 Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Olesya Amkhanova
Бог спасает по вере: /по вере вашей да будет вам/
героин и какоин и как он взаимодействует с человеческой аурой
Эфесянам 2:8,9: «По этой незаслуженной доброте вы и были спасены через веру, и это не ваша заслуга, а дар Бога. Не за дела, чтобы ни у кого не было повода хвалиться» - спасение возможно только благодаря незаслуженной доброте Бога. Ни один потомок Адама не может заслужить спасение своими делами, как бы хорошо он ни поступал. Спасение — это дар Бога, который он дает тем, кто проявляет веру в искупающую грех жертву его Сына.

Иакова 2:14, 26: «Какая польза, мои братья, если кто- нибудь говорит, что имеет веру, но не имеет дел? Может ли такая вера спасти его? (...) Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» - спасение нельзя заслужить делами. Тем не менее подлинная вера всегда сопровождается соответствующими делами. Вера и любовь побуждают человека послушно исполнять заповеди Бога и Христа. Если у человека нет таких дел, значит, его вера мертва.
Prastoi Kazax она рисковала жизнью её должны были забить камнями она была нечистая и к людям не должна приближаться
Он должен был сказать :"Я спасаю тебя за веру в Меня? "! Или все-таки "наличие веры в Божье могущество, спасло тебя. "?
Алексей Быков
А точек зрения куча и они все правы.... однако их всех объединяет одно без веры не будет вообще ничего, ни Бога, ни спасения...
<<Марк 5:33,34 Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.
34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. >>

Вера ли исцелила? Или Бог чрез Христа исцелил верующую? Что означают слова «вера ТВОЯ исцелила» ?

Иисус очень сильно желает, чтобы люди были здоровы от своих тяжёлых недугов, поэтому ему легко отдавать с радостью для исцеления всё, что зависит от него.
Но и больной должен приложить собственные усилия для того, чтобы исцелиться: женщине пришлось поверить в возможность исцеления от Христа, затем - всё взвесить и решиться подойти ко Христу несмотря на запреты буквы закона Моисеева и негативное общественное мнение.

Именно вера в необходимость приблизиться ко Христу заставила женщину проделать личные усилия для возможности исцелиться, вот почему её вера и исцелила её. Хотя, конечно, понятно, что Бог чрез Христа исцелил её.
Если бы женщина просто верила и ничего при этом не сделала для своего исцеления - исцелила бы её - её вера? Узнал бы Христос о нуждах её? Нет.

Так же обстоят дела и с нашими духовными недугами: исцеляет ли наши сомнения, апатию, безразличие, разочарование и прочее - только наша вера в то, что Иисус Христос готов взять на себя наши немощи? Нет.
После обладания верой в это - ещё остаётся приложить личные усилия по борьбе с нашими немощами духа: молиться об исцелении день и ночь и при этом – исследовать Писание с верой, найти в нём ответы на свои вопросы, способные развеять сомнения; покончить с хандрой и безразличием и снова укрепиться в решимости идти к Богу и делать для Него всё возможное с нашей стороны независимо от того, что происходит в мире, в семье, в собрании, в нас самих.
Есть пословица на этот счёт хорошая: "Горе горюй, а дело делай"
Didar Kaden
заметьте, что не закон, а вера. Евреи были настояны на законе. а Христос принес веру. поэтому поощрял веру у людей. Учитель и Бог это одно и то же. Никого не называйте Учителем, ибо один у вас учитель- Отец небесный.
главное в кого это важно. сказано веруюший в меня не постыдитца
Са
Сашенька
Неужели непонятно, что главное вера (Евр. 11:6),не вера и дела. Иисус часто говорил только о вере, не:" верь и делай, а веруй".Вера без дел мертва, потому что мёртвая вера, это не вера вообще, а видимость веры, как труп, он вроде есть, но мёртв. Настоящая вера действует. Во что я верю так я и буду жить и это будет видно всем. И мёртвую веру тоже будет видно иногда сразу иногда спустя время, но проявиться истинная вера человека в себя или в Бога.
Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
Коль вы твари без духовные. так просто веруйте.. через веру спасетесь.... Кто сказал и кому
Я согласна с Валерием и Владиславом. но хочу ещё сказать, что вера, например, в то, что всё равно я изменюсь или вера в то, что Бог никогда тебя не оставит и не покинет, может сыграть огромную роль в жизни человека - ты чувствуешь любовь и поддержку Всемогущего и ты, даже если устал, всё равно не останавливаешься на пути к нему!
Взять, хотя бы, такое место Писания - Евреям 11:17: "Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака - да, тот, кто с радостью получил обезания. пытался принести в жертву своего единородного сына.. .

Зачем Аврааму нужно было убивать Исаака? Бог сам попросил его об этом - это значило будущую жертву Сына Бога (Иисуса Христа) . Бог хотел, чтобы люди сами увидели как дорого приходится ему платить за наш грех. Но при этом Всемогущий не допустил смерти его сына.

Прочитайте, пожалуйста Евреям 11:1-40.
Ыrыsbek Temirbaev