Вот этот сам принцип "ЗАЧЕМ" и есть бессмысленное блуждание в дурной бесконечности.
По причинам живут только люди (и то далеко не все) . И если они когда-нибудь найдут окончательный ответ-первопричину, то она будет действительна только в их представлении
Религия, вера
Причина и цель мироздания в целом и отдельной жизни для науки остаются недоступны? Наука может с горем пополам объяснить
Религия не может объяснить даже того, что может наука. Религия ВООБЩЕ ничего не объясняет, количество вопросов с нею не уменьшается. Поэтому - шла бы она лесом.
А вопрос "зачем" можно обратить только к тому, что что-либо создает. Если б бог создал мир, - вот у него Вы и должны были бы спрашивать "зачем". А поскольку мир создается (вернее, модифицируется) под влиянием эмоционально равнодушных, мертвых законов физики, то задавать такой вопрос бессмысленно. Низачем! Просто так вышло, да и все тут! А если бы законы были иными - то вышло бы иначе. Зачем? А чтоб было!
Все эти "зачемы" имеют смысл только для самих людей. Ты куда-то идешь и что-то делаешь - зачем? Ну, наверно, имеешь какие-нибудь причины. А Солнце каждое утро встает на востоке - зачем? Может быть, ты думаешь, чтобы освещатьЗемлю? Ошибаешься. Низачем! Потому что вынуждено.
И отдельная человеческая жизнь - разумеется, случайность. Тебя же не удивляет, что случайностью является жизнь, скажем, блохи или одной из миллиона рабешек-селедок? Ну а ты ничем не лучше нее! Мир не создан для тебя и вокруг тебя. И ты не центр Вселенной. Ты такая же равноправная ее часть, как любой другой кусок дерьма на дороге. И подчиняешься тем же законам. Зачем? Потому что вынужден!
Наука смотрит на развитие человечества как на движение. Но на этом Ваши предположения и заканчиваются. Движение это НЕвечное. . Цель его - да, имеется, но поставлена она не богом и не законами природы, а самими людьми. Цель эта не "непонятная". Вернее, она непонятнатолько недалеким людям. Вполне ясная цель - благополучие и познание мира. И что такого непонятного Вы находите в такой позиции науки?
наука не может объяснить даже такую мелочь, как. .
:)
.. кто создал бога, и зачем.
:)
.. кто создал бога, и зачем.
Вы создаете коллекцию бессмысленных вопросов? Я гляжу, она у вас очень быстро пополняется. Наличия знаний я у вас не обнаружил, но очень хорошо, что вы пытаетесь что то для себя открыть.
Тут вот какая штука: что бы это все понять, надо иметь базовое образование. Ну не поймет пятикласник принцип Паули. Вот и вам надо подучиться, а не задавать вопросы, ответы на которые вы не понимаете и которые порождают сотни других вопросов.
Думаю все таки, что мой ответ вам неинтересен. Вам надо все и сразу. Я знаю ответ на все и сразу.
Наука не ищет целей мироздания и жизни. Наука исследует в результате какого термического процесса закипает вода в чайнике, а не какую цель вода при этом преследует и задается ли она целью вообще.
Библия объясняет, что Бог из любви захотел разделить радость разумного существования с другими, сначала с духами: Сын, ангелы; затем с материальными - люди.
Людям было поручено наполнять землю (после исполнения этого задания, возможно, и другие планеты) и заботиться о материальном творении.
Бытие 1: 27,28 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
все равно ей запредельное не объяснить....
были времена, когда наука была неотделима от религии и включала в себя философию и познание божественного.
стремление к науке и есть проявление разумной божественной искры в человеке: )
ошибка видимой нами науки материализма в ее отрицании разума и приверженности к неразумной случайности возникновения всего.
а без заморочек радоваться жизни уже скучно?)))