Религия, вера
К чему приводит вера, основанная на удовлетворении эстетического удовольствия?. . На воодушевлении искусством?..
К подмене содержания формой
Дима раскрываетесь всё больше и больше ---невтерпёжь ???во истину шило в мешке не утаишь..
Ка-Раса (Краса) есть первичная Игра, это красота непорявленного, красота неразделенного целого. В проявленном симпатия и антипатия, привлекательное и отталкивающее есть один из четырех высших уровней управления мирами Майи. Имеется ввиду привлечение в широком смысле, т. к. привлекть или отталкивать может форма, философия, звук, религия, идея и т. д.
Основой любой добродетели и любого блага является внутренняя Красота, любая благая мысль красива изнутри, добро и
добрый человек преКрасен душой, ибо внутренняя Красота источник всех благ и совершенств и все что несет благо и любовь всегда преКрасно. Красота источник преображения устраняющий всю нечистоту в чем либо.
К экстазу от символов: почитания более самих предметов, возведя их в разряд святынь, чем самого Божества, скрытого за эти образами.
Это такая тонкая вещь - фетиш, что очень трудно разделить одно от другого не повредив обоих.
Прослывешь сектантом или хулителем, для маловеров.
Да это было сказано уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
"Начертываю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах, и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на одеждах, и на всяком месте, чтобы ясно видя их, вспоминать, а не забывать.. . И как ты, поклоняясь книге Закона, поклоняешься не естеству кож и чернил, но находящимся в ней словесам Божьим, так и я поклоняюсь образу Христа. Не естеству дерева и красок, - да не будет. Но поклоняюсь неодушевленному образу Христа, чрез него и думаю обнимать Самого Христа и поклонятся Ему.. . Мы христиане. телесно лобызая иконы Христа, или апостола, или мученика, душевно лобызаем Самого Христа или Его ученика"
(Леонтий)
Язычники поклонялись идолам. . Вы об этом эстетическом удовольствии??
изучи 10 заповедей.
там есть ответ.
Тимур Хакимов
Ответа там нет. ))
Искусство самодостаточно - вера к нему сбоку припёка.
Хотя для творцов художественных произведений она может прибавить уверенности в значимости их творчества.
Да, Дима смотрю на тебя и получаю эстетическое удовольствие.