Религия, вера

Хотелось бы увидеть в Госдуме законопроект о возвращении святой инквизиции. Почин есть. Думаете не пройдет слушание?

Размышляя над вопросом, в какой стране мне лично было бы удобнее жить: в стране, где всем разрешено оскорблять всех или всем запрещено оскорблять всех, я склоняюсь больше ко второму варианту. Оскорблять вообще нельзя. Мы же в 21-ом веке живем, какие могут быть оскорбления среди высокоразвитых и культурных людей? Тысячелетия развития культуры и этики! Достаточно даже поверхностного знакомства с этическими идеями, чтобы понять: никто и никогда не должен никого оскорблять. Оскорбление, кем бы и кому бы оно ни наносилось, говорит о грубости, а грубость - о дефекте в сфере социальных навыков. Свобода грубости должна быть подавлена, поскольку сама грубость есть откровенное, наглое и очевидное попрание свободы. Грубость - это насилие. Это отказ от аргументов. Это превышение пределов дискуссионной этики. Грубость - первый и последний аргумент тупиц. Поэтому любое оскорбление любых чувств должно быть полностью запрещено.

Запрет - первый шаг к искоренению. И это хорошо, если грубиян будет гнить в тюрьме и покрываться аллергическими коростовыми наростами от тюремной баланды. Это хорошо. Но жестоко. И поэтому я бы позволил грубиянам не гнить в тюрьмах и не покрываться коростовыми наростами. Я предлагаю ввести в стране всенародный упредительный штраф в сумме 100 000 рублей ежегодно. Если человек допускает оскорбление чувств других людей, он наказывается невозвращением в конце года ХХ-той части упредительного штрафа, а если не оскорбляет никого и вообще на пятерку заканчивает год в государстве - то получает по факту исполненных обязательств гражданской дисциплины ХХ процентов прибыли на штраф. Таким образом, государство гарантирует каждому гражданину, соответствующему морально-нравственному идеалу, возможность некоторой годовой прибыли за счет граждан, не соответствовавших морально-нравственному идеалу. Оскорбляющий да покороблен будет справедливым штрафом. Но никаких Туруханских краёв! Никакого лесоповала! Только штрафы, штрафы, и только штрафы. Так мы добьемся полного разорения грубой части населения, для которой оскорбление чувств (чьих бы то ни было, пусть даже и верующих) , - так вот, для которых оскорбление чувств является потребностью.

Вообще-то оскорбление чувств становится потребностью не в результате атеизма, а в результате садизма. Но если вы считаете, что право на садизм входит в состав права на атеизм, то долой такой атеизм! Я не хочу даже близко стоять рядом с атеистствующими садистами, фу, гадость какая! Такой атеизм нам не нужен. Любые взгляды надо отстаивать без унижения своих оппонентов. И в этом смысле гражданский кодекс давно защищает права не только атеистов, но и вообще всех граждан, поскольку существуют, и давно уже, законы, назначающие ответственность за причинение морального ущерба. Никто никому не должен хамить, ни верующий атеисту, ни атеист верующему.

Никаких специальных законов я бы принимать не стал, просто в закон об оскорблении я ввел бы параграф о недопустимости унижения по религиозному признаку. Только человек, не знакомый с правовой системой, может считать, что для судьи является непреодолимым препятствием отличить идейных оппонентов от грубиянов и хулиганья. А то, что хулиганью с этого проекта придется спрятаться в подполье - так добро пожаловать в подполье, туда хулиганью и дорога! Там ему и место, среди туберкулезных палочек, крыс и миазма. И пусть его там коробит от злости наказание за оскорбление. И пусть он там во всей полноте вкусит ужас существования без Бога! А мы посмеемся, потому что смеется хорошо тот, кто смеется последним. Мы и будем последними, кто будет смеяться.

Тогда в радиоактивном пепле // послевоенной тишины // уразумеет кто-то где-то // хотят ли русские войны.
*************************************************************************************
Шагруханов Нурудин
Лучший ответ
Наталья Натали Этот Владиславович хорошо написал. В Вашей России иного выхода нет, так как пряник Вам не нужен. Только кнут.
Почему не пройдет, примут в пером чтении единогласно. Ведь каждая фракция будет уповать на него. как на средство разобраться с политическими противниками.
Ксюшка*)
думаю да.
а зачем афишировать то, что и так незаметно для сгнивших от простуды умов уже 2013 лет проходит под лозунгами ментов и попов, возглавляемых вирусом - хитрая христианская хрень этимологического недоразумения? Борьба со словами-педофилами, не славянские, непонятные уму и языку, чужеродные праздники крещения, пасхи, рождества, борьба со злодеями среди мирного населения, прославление и парадоксально не гениальное ужесточение закона. Насилие денег деньгами. Новые технологии удобряются фекальными массами. Не прав был Пётр - построил Питер на болоте. Отсюда и коммунистическая чума по всему миру, отсюдова и сифилитика-политика-индустрика, отсюда и сумасшедшие писаки на обложках детских тетрадей, отсюда и мусора, захватившие лучшие особняки для Овд. Отсюда помешательство спецназа и омона в горячих точках от вкуса крови на горячем южном песке. Не хотелось бы видеть думу, думающую за меня, глупым подлым мозгом. Какой лес такие и грибы. Какой климат такие и умы. Какие умы такие и наказания. Вот Иисуса по доброму так распяли на юге иудеи, что он аж воскрес. А в нашем суровом горизонтальном климате - только костры для недиагональных умов, типа перво-петровского и сифило-ленинского.
у них есть церковь, не ходите туда и не пилите их кресты это их святыни, а навязывать всему обществу их религиозные взгляды не надо!
Любовь Осадчая
Уже готов закон, только "святая инквизиция" заменена на "чувства верующих". Что за чувства никто не знает, но закон уже готов.
до3.14зды
Исус лох
Go
Gogy