Религия, вера

Объясните, кто и когда повысил в звании ангела Гавриила до Архангела? В Библии он только ангел.

Гавриил как был Ангелом так им и остался.
Аркадий Ощепков
Лучший ответ
Он сам о себе сказал: "....предстоящий перед Богом", а потому не простой Ангел.
Денис Денис
Зинаида Петрова Вы почитайте Откровение там все ангелы предстоят перед Богом. И в Иове 1 глава тоже.
Но архангелом он нигде в библии не назван.
(((Миха))) *** Есть ещё 1... прочтите книгу Иова, там сказано, и приходили Сыны Божии, меж них пришел и Сатана. Вообще видно, что все Ангелы моглы быть рядом с Богом. Нет ни какого повода полагать, что Гавриил Архангел. Самое высокое звание среди обычных ангелов имел Сатана, он был назван помозанным херувимом... но... Выше его Иисус, т.е. Михаил Архангел, который существовал задолго до Сатаны. Михаил - единственный Ангел названный Архангелом.
Merdan Astanow. Чему вас только в семинариях то учат?
Роберт Ахмадеев Самозванец значит.
А какая нам разница, ангел или архангел? Ангел-это служебный дух Господа Бога. Это просто шестерка и не более.
Merdan Astanow. Если разницы нет, та почему ангела не называть ангелом?
Что то я такое в Библии не находила, может сам себя назвал, как один пророк, себя назвал пророком и многие ему поклоняются,,,,
Татьяна Ридель
Архангел-- означает от слова: АРХ- Древность.
гавриил- в значении воинствующий.
Ангел-- в значении правовестник.
В греч. яз -AGGELOS^ Первые две буквы АГ- как частица отрицания.
Следушие три буквы От слова Гелиос: свет. Солнце.
LOS- от слова Логос: мифология. Речь. слово. Эпоы.
Святой Дионисий Ареопагит, ученик святого апостола Павла, бывшего восхищенным до третьего неба (2 Кор. 12, 2), там видевшего различие чинов святых Ангелов, и объяснившего сие Дионисию, как своему ученику разделяет Ангелов на девять чинов, а девять чинов Ангельских разделяет на три иерархии — в каждой по три чина — высшую, среднюю и низшую.
Первую, высшую и к Пресвятой Троице ближайшую иерархию составляют: Серафимы, Херувимы и Престолы, вторую, среднюю — Власти, Господства, Силы. К третьей относятся Начала, Архангелы, Ангелы (Дионисий Ареопагит «О Небесной иерархии»).
Андрей Ширяев
Зинаида Петрова Вот поверю Вам, если все это подтвердите Библией, иначе - увы! Дайте хоть одну ссылку на то, что ангел Гавриил - Архангел или вообще не слово Архангел во множественном числе.
Александр Бродский Весело тут у Вас однако . Библия это книга которая вдохновлена Богом - остальное вымысел .
это просто люди, придумали высшего начальника ---надо придумать обслуживающий персонал----все старо и ничего нового
примерно 1745674 лет назад и лично Бог
Зинаида Петрова Где об этом записано?
Самая глупая версия, которую я встречал, это та, что весть о будущем рождении Христа не мог сообщить просто ангел.
Денис Борисов
Ангел - значит "вестник" ангелом называли не только существ с крыльями и нимбами, но и людей, и даже явления природы, когда исполняли волю Всевышнего.

А то что Гавриил "не отрапортовал по званию", так может и не должен был?)))
после смерти Иисуса на собрании боговеров