Религия, вера

Если библию "надиктовал" Бог, то зачем там противоречия? Разное описания одной сцены, разные принципы...

Денис Дроздов
Да сдал старичок, старость - оно не радость.. . не склероз, так маразм.
Shuur Shur
Лучший ответ
Где это там противоречия? Писали разные люди. Разные люди пишут по разному.
Ірина Гайова
В отражении Христа и вести Спасения- все едино, нет противоречий. А в числах - любым свидетелям дается допуск. Наоборот, если все одинаково в деталях - почитают за вранье и сговор.
Денис Дроздов Ну да. Если один пишет во время распятия дождь. А второй пишет палит солнце - это подтверждает подлинность
>>> то зачем там противоречия?

Кто ищет - тот найдет

люди видят то, что хотят увидеть

как правило, обнаруженное и найденное
есть отражение себя во вне
Бог был или крайне пьян, или в серезной пси хвори.. . Бывает же, можно и понять. )
Андрей Кушнир
А где именно протоворечие?
Денис Дроздов Сцена распятия разнится.
Принцип веры. Один пишет типа "вера подтверждается делами" То есть надо делать благие дела. Другой пишет "достаточно поверить в Христа чтоб спастись". Делай что хочешь, главное поверить. А за грехи твои он уже отмучился....
Библию надиктовал не бог, а другая треть - святой дух, который обычно имеет вид голубя. А у голубя мозг не велик, вот он и наворковал нелепицы.
См
Смерть
Денис Дроздов Откуда у духов мозг?
Библию не "надиктовал" Бог. Она вдохновлена Святым Духом, это разные вещи. В ней есть и человеческий фактор - восприятие самого автора (разных людей) , его взгляд и его неточности.
Akmyrat Allagulyyew
По каждому противоречию нужно разбираться отдельно.
Все люди разные, и если брать например Луку - он был врачем, он события описывал с точки зрения врача, апостол Павел же был высокообразованным, соответственно он писал красноречиво. Но стоить заметить что Бог не диктовал слова которые нужно записать, он давал мысли, которые потом пророки описывали с той точки зрения, которая была им ближе. Когда например Иоанн писал откровения - там были в основном видения которые сам Иоанн не понимал, но он записывал все так, как видел
В Библии противоречий нет, есть лишь кажущиеся противоречия, например:
"Око за око, зуб за зуб" и «любите врагов ваших» - понимают за противоречие, но оно таковым не является.
Просто нужно правильно понимать слова, ведь «Око за око, зуб за зуб» – это не призыв к мести, если бы было призывом к мести тот тогда было бы противоречие.
На самом деле слова "Око за око, зуб за зуб" – указывают на предел мести, что было чрезвычайно важно в древние времена, когда была распространена родовая месть. И могли мстить бесконечно!! !

Слова же «любите врагов ваших» , не противоречат словам «Око за око, зуб за зуб» , а усовершенствуют их, то есть получается что как по старому закону, так и сейчас нельзя мстить, но и ещё более усложнён закон, нужно простить и любить врага!

Так и по остальным законам, то есть противоречий нет, есть то что может показаться противоречием!! !
Ion Bulat
Денис Дроздов Эта проповедь для олухов. Обычно в сектах такое говорят чтоб поверили во что угодно. Ваш пример никак не противоречие. Там противоречия посерьёзней.
Разное описание одних событий - дополнение, а не противоречие. А вот насчет разных принципов, приведите, пожалуйста, пример.
Денис Дроздов Не дополнение, а противоречие.
Кстати, 2 из 4 евангелие не написали что Иисус рождён от девы. Наверно маловажных факт..