Религия, вера

Икона в доме

где должна висеть икона в доме? одни говорят что должна висеть в правом углу ( без разницы как расположен дом по компасу) другие говорят что нужно вешать на восточную сторону т. к иконостас на востоке. кто прав и куда повесить икону?
Um8Nq Um8Nq
„Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искуства и вымысла человеческого. “Деяния 17:29
Светлана Ни
Лучший ответ
Ирина Самсонова вали отсюда, неуч!
Um8Nq Um8Nq кратко но понятно
главное в этом деле- благоговение... тогда не поставите икону под елку
в самом почётном углу
Vasek Zhakulin
Um8Nq Um8Nq где почётный? у меня все углы хороши. какой лучше?
Вы не заметили, что у вас преобладает слово "говорят"?А еще говорят, что кур доят. Придерживайтесь того, что говорит Слово Божье о тех, кто Бога в сторону, а идолу место.
Это просто лицо на смутной картинке.
Иоан 5:39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Аввакум 2:18. Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?
19. Горе тому, кто говорит дереву: `встань! ` и бессловесному камню: `пробудись! ` Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет.
20. А Господь--во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!
2 Кор 5:7. ибо мы ходим верою, а не видением
Да куда повесите.
Это не имеет большого значения.
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Кирилл Дрига
Какой бы красивой и внушительной ни была икона, она никогда не сравнится со славой Бога. Поэтому созданные людьми образа Бога никогда не дают верного представления о нем (Римлянам 1:22, 23).
Есть главное, есть второстепенное.
Второстепенное это где повесить икону. Главное это молится перед ней.
Перейдем к главному?
посоветуйтесь со священником. Нужно учесть и где лампадку прикрепить с учетом безопасности. А главное место, чтобы можно было побыть одному и не мешать домочадцам, а они тебе.