Пс. 65:2; Деян. 10:34, 35: «О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть» . «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» . (Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека. )
В храме в Иерусалиме служили нефиняне (ханаанитяне), им было поручено отвечать за воду и дрова. Эта честь не выпало ни одному из колен Израиля.
Во вторых, Бог не выбирал нацию, он выбрал человека по имени Аврам, вскоре Бога дал ему имя Авраам, -отец множества. От него произошел народ Израиль.
В третьих, кроме израильтян, в храм Иеговы приходили и прозелиты, они не были евреями.
В четвертых, с народом Израиль из египта вышли и многие египтяне.
Религия, вера
Написано что Бог нелицеприятен, как же тогда получилось что Он выбрал один народ, а другим не давал знаний о Себе? Почему?
Бог пугающе нелицеприятен. Он воздаст каждому по делам его. Принадлежность к правильной группе, правильного происхождения, или правильных убеждений, совершенно не избавляет от Его суда. “Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину! Ибо нет лицеприятия у Бога. (Рим. 2:9-11)”.
зачем Бога судитьь?
пути не исповедимы
У большинства народов взгляды о боге схожи.
Но гордыня - искушение Сатаны соблазняет людей и они считают избранным именно свой народ.
От этого возникает большинство конфликтов и войн.
А как насчет такого явления, как прозелетизм-приходи любой и получай знания. Моавитянка Руфь оказалась в родословной Иисуса Христа. Известны эфиопы, ассирийцы, вавилоняне и др. кто признавал Бога и служил ему.
простите, вы о каком боге? О Яхве? Это вообще племенной бог евреев, с этим богом они и имеют дело.. . ну а с каких пор какой-то племенной бог становится вдруг Абсолютом?
Бог создал душу живую во всём в смысле не лицемер, всё красивым и нужным для определенного места .
Народ, о котором ты пишешь, Бог обманул.
А знания он дал всем, поведав Бхагавад-Гиту !
Никакой народ не выдержал бы такого воспитания. ведь грех довел всех к деградации, а у Бога праведные требовыания. Вы хотели бы что бы вас постоянно исправляли?
Из потомков патриарха Авраама Бог образовал народ и дал ему свод законов. Он назвал этот народ «Израиль» и поручил ему защищать истинное поклонение и хранить его слово. Благодаря этому к Богу могли прийти люди из всех народов. Бытие 22:18.
Наблюдая за израильтянами, люди из других народов тоже могли поверить в истинного Бога. Со временем Израиль потерял одобрение Бога и он отверг этот народ и образовал христианское собрание состоящее из людей разных национальностей. Деяния 15:14, 17: " Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё. .. чтобы оставшиеся из людей настойчиво искали Бога вместе с людьми из всех народов — теми, кто называется моим именем, говорит Бог, который делает то ".