Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
Деяния апостолов 10:34 — Деян 10:34: https://bible.by/verse/44/10/34/
Религия, вера
Что значит , что Бог нелицеприятен? вн+
Это значит, что Бог смотрит не на лицо, а на сердце человеческое.
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
(Деян. 10:35)
видел египетских богов с головами животных ?
Безпристрастен.
Бог не предпочитает одно лицо другому на основании расы, национальности, социального положения или каких-либо других внешних признаков.
НЕЛИЦЕПРИЯТИЕ - это отсутствие предвзятости или пристрастия, справедливое отношение. Нелицеприятие предполагает, что ни чье-то положение, ни красноречие, ни богатство, ни взятка не заставят человека в своих суждениях или действиях склониться на чью-то сторону. Оно также предполагает, что человек не будет благосклонен к бедному, обездоленному или несчастному только из жалости. Нелицеприятие требует честного, справедливого обращения со всеми, в согласии с тем, чего они заслуживают и в чем нуждаются (Пр 3:27).
Бог вознаграждает человека судя не по его внешности или достатку, а по тому, какой он и каковы его дела (1См 16:7; Пс 62:12; Пр 24:12). Таким же нелицеприятием отличается и его Сын Иисус Христос (Мф 16:27).
непредвзято.
перед ним ВСЕ равны. Он смотрит не на внешность, а на сердце
А дальше прочитать не?
Петр начал говорить: — Теперь я понимаю, что Бог действительно беспристрастен, RSZ
Пётр, открыв уста, сказал: — Поистине познаю, что Бог не пристрастен, OTNT
Тогда Петр обратился к ним: "Теперь я понимаю, что Бог нелицеприятен, ENT
Дальше по контексту:
"Он принимает всякого, кто чтит Его и делает добрые дела, из какого бы народа он ни был. RBO
"Угоден Ему всякий, кто чтит Его и поступает по правде, из какого бы народа тот ни был. BTI
"и во всяком народе те, кто боятся Его и поступают праведно, — угодны Ему. ERV
Дальше по контексту:
нелицеприятие - отсутствие лицемерия!
Бог смотрит в сердце человека... на мотивы поступков
Ещё раньше в Библии написано о Боге: "Не смотри на его внешность и высокий рост, я выбрал не его. Ведь Бог смотрит не так, как человек: человек видит внешность, а Иегова видит сердце".
Ничего, это ложный перевод
Для Бога не имеет значения какой статус у человека, сколько денег, насколько он умен, образован, какой расы или национальности, цвет кожи. Для него нет никакого значения, король перед ним, вершитель судеб, или бомж из подворотни, Бог на всех людей смотрит одинаково. Единственное что для Бога имеет значения, стремиться ли человек узнавать о Нем и жить в согласии с Его законами.
Библия Матфея 7:21 Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь» , войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца.
Библия 1 Коринфянам 1:26–28 Братья, вы знаете, что, когда Бог вас призвал, среди вас было не много тех, кого считают мудрыми, не много сильных, не много знатных. Но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира, и то, что мир презирает и считает неважным, Бог избрал, чтобы обратить в ничто то, что мир считает важным.
Юлия Дмитриева
а от Православия ты чего отрёкся?
Это значит, что Бог обращает внимание на нашего внутреннего человека, на наши качества, мотивы, побуждения, и для него не имеет значения, ни наша национальность, цвет кожи, ни наше образование, ни наш достаток, ему важно каким человеком я являюсь.
Бог нелицеприятен и Он желает честного, справедливого обращения со всеми. Он сам обладает этими качествами.
Бог желает, чтобы Евангелие - радостную весть от Него, услышали все народы земли. (Деяние 13 глава 46 - 48 стих). Апостол Павел говорил, что эту весть услышали еврейский народ, но многие не приняли слово Бога, поэтому ученики Иисуса Христа стали говорить о важной вести другим народам.
Бог беспристрастный, Его не интересует внешность,
национальность, социальный статус, - типа этого.
Бог не имеет любимчиков в вульгарном смысле, но имеет
любимых и друзей из числа избранников - пророков.
К ним особые требования и ответственность.