Религия, вера
Какие есть доказательства что Иисус реально сществовал?
Ну есть осуществленная церковниками вставка во Флавия, а еще что есть?
упоминания о христианах историками-не доказывают существование именно Иисуса. .
Христос-не оригинальное имя, а эпитет.
Христо́с (от др. -греч. Χριστός) — букв. «помазанник».
Христос-не оригинальное имя, а эпитет.
А никаких нет. И не нужны.
Интересная штука - человек! Любые фамилия и имя, которые нам историки преподносят, воспринимаются без всяких "Ф"! А, вот был ли Иисус Христос? ! -подай доказательства и всё!...
Нет никаких.
Но в то время был мощный переворот, так что вероятно, что человек по имени Иисус действительно был.
Ну Книгу самую тирражируемую написали = тебе этого недостаточно??..
Анна Берник
Не-а. Книгу я и сам могу написать. Она доказывает только свое собственное существование, и не более того.
В исторических документах не сохранилось никаких упоминаний об Иисусе: в документах Пилата, Ирода, в архивах римской военной и гражданской администрации.
Иосиф Флавий имел доступ к римским архивам, и если в них упоминался Иисус, то Иосиф должен был знать о нем. Но Иосиф – ненадежный хроникер. Командир зелотов, предавший после поражения и потери Галилеи свой народ, и перешедший на сторону римлян.
Есть любопытное утверждение римского историка Светония Транквилла. В своем жизнеописании правления римского императора Клавдия (41–54 гг. н. э. ) он сообщает, что «из-за того, что иудеи, подстрекаемые Хрестосом, постоянно устраивали беспорядки в Риме, император изгнал их из города» . События, о которых он рассказывает, происходили в 45 году н. э. Под Хрестосом явно подразумевался человек, который в то время жил в Риме.
Есть еще интересный документ в частной коллекции. В начале 60-х годов один коллекционер, занимаясь поиском древностей, купил дом в Старом городе Иерусалима. Он начал вести раскопки в погребе, намереваясь добраться до коренной породы. Там он нашел два папируса с текстами на арамейском языке, а также несколько предметов, которые позволили датировать находку приблизительно 34 г. н. э.
Это были два письма в еврейский суд - Синедрион. Автор называл себя бани мешиха. Человек, называвший себя мессией Сынов Израиля, защищался от обвинения, выдвинутого Синедрионом — его обвинили в том, что он объявил себя «сыном бога» , и ему пришлось оправдываться. В первом письме он объяснял, что он не называл себя «Богом» , а лишь говорил, что в нем пребывает «Дух Божий» — то есть он не сын Бога в телесном смысле, а нечто вроде его приемного сына по духу. Далее он добавлял, что любой, кто ощущает в себе «дух» , также является «сыном Бога» . Другими словами «мессия» — вероятно, проповедник, открыто отрицал свою божественность.
Туринская Плащаница
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
что делаешь, делай скорее (Ин. 13, 27)
Потому что вот!
Иисус, в отличие от многих людей прошлого, ЖИВ и сейчас.
кто ищет доказательства, найдите Иисуса и спросите лично.
Не знаете где искать?
Духовный поиск, внутри себя, и далее в Царство Небесное.
Не можете?
вас не убеждают свидетельства?
Я видел Иисуса, общаюсь с ним часто.
Я священник в Храме Своем, Иисус - первосвященник.
Не знаете где искать?
Не можете?
вас не убеждают свидетельства?
Я видел Иисуса, общаюсь с ним часто.
Есть его могила в Японии в одной провинции.
Скоро узнаете и об этом тоже.
Насчёт вставок ничего не знаю. Но есть такое селение Мендерла. Или город Сыктывкар, или Йошкарола - ты их не видел, так их нет совсем, или никогда не было? А свидетельств о них не меньше. Можно верить в то, что ты веришь. Можно верить в то, что ты не веришь. Немного подумай, какими фактами оперирует твоё сознание. Попытайся осознать, если получится, а после этого уже и рвись тут в бой)))) . Да ладно, я шучу.
Никаких.
Какой год на дворе? 2013 от рождества Христова. Кто еще смог оставить такой след даже во времени? Только Иисус Христос.
Ничего нет. Нет свидетелей тех событий, есть только догадки, и болтовня попов. Дело каждого. Хочешь верь, хочешь не верь
Юлия Середицкая
Вы решили стать атеисткой?
Значительно большие, чем о многих других исторических личностях
Церковь, Дух Святой, Слово Божие, Святая земля,
Вишь ли, понятые и свидетели, тоже этот мир покинули ...Господин Ульянов Ленин, лежит себе, и Тебя не интересует, почему то, видимо Тебе, позарез хватает, его идей...
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом» .
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .
верно - только одно доказательство! Живой сейчас! и многие ЗНАЮТ ЭТО!!!!
Благодатный Огонь.